Le Hérie-la-Viéville
Code postal 02120 · Code INSEE 02379
est une commune française de 194 habitants (26 299e de France par la population), dans le département Aisne (02), en région Hauts-de-France. Elle fait partie de l'intercommunalité CC de la Thiérache du Centre. On y recense 100 logements. Côté éducation, la commune compte 1 école, 1 collège, 1 lycée.
L'indice « vivre à Le Hérie-la-Viéville » : 6,7/10
Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.
Comment cet indice est-il calculé ?
Chaque dimension classe Le Hérie-la-Viéville parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.
Mairie de Le Hérie-la-Viéville
Maire
Michael TELLIER (depuis mars 2026)
Agriculteur sur moyenne exploitation
Député·e
Eddy Casterman (RN)
Adresse
17 bis rue de Sains
02120 Le Hérie-la-Viéville
Téléphone
03 23 61 25 27
Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Le Hérie-la-Viéville a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 59,8 %.
Horaires d'ouverture : Mardi : 14:30-16:30 ; Vendredi : 09:30-11:30 (Accueil également possible sur rendez-vous en dehors de ces horaires.)
Mairie de Le Hérie-la-Viéville : horaires, contact et élus →
Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).
Réseau mobile à Le Hérie-la-Viéville : la carte des émetteurs
Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.
- Émetteurs mobiles
- 4G sans 5G (1)
- 5G (1)
Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Opérateurs présents sur la commune : Free Mobile (5G) · Orange. Carte zoomable et déplaçable.
Le détail par opérateur (2)
| Opérateur | Antennes | Technologies |
|---|---|---|
| Orange | 1 | 3G · 4G |
| Free Mobile | 1 | 4G · 5G |
Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.
Démographie
Population municipale : 194 habitants, dont 56,2 % de femmes.
Densité : 21 habitants au km² (9,3 km²) – commune rurale.
Niveau de vie médian : 19 680 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.
Répartition par âge
Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).
Logement
Loyer indicatif à la location : 8,0 €/m² en appartement, 6,4 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).
Taxe foncière (propriétés bâties) : 46,09 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).
Maisons et appartements
Statut d'occupation
Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).
Vacance du parc privé : 11,5 % des logements privés sont vacants (LOVAC 2024, ministère de la Transition écologique ; médiane nationale de l'ordre de 10 %, -0,9 pt depuis 2020).
Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).
Commerces et services de proximité
8 équipements et services recensés sur la commune.
La vie quotidienne en un coup d'œil
Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.
Services aux particuliers : le détail des 4 équipements
- Réparation automobile et de matériel agricole (1)
- Maçon (1)
- Institut de beauté-onglerie (1)
- Mairie (1)
Sports, loisirs, culture : le détail des 2 équipements
- Plateaux et terrains de jeux extérieurs (1)
- Terrains de grands jeux (1)
Enseignement : le détail des 2 équipements
- Collège (1)
- Lycée d’enseignement général et/ou technologique (1)
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Les équipements sportifs de Le Hérie-la-Viéville
2 équipements sportifs recensés (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.
Les principaux sites sportifs (2)
- Ecole Privée Notre-Dames Des Victoires
- Terrain De Football
Tous les équipements sportifs à Le Hérie-la-Viéville : carte, disciplines et sites →
Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.
Sports, loisirs et culture à Le Hérie-la-Viéville
Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Sites industriels classés (ICPE) à Le Hérie-la-Viéville
2 installations classées pour la protection de l'environnement.
- Autres régimes (2)
Chaque point est un site classé ; survolez-le pour son nom et son activité.
Source : Géorisques, base des installations classées (BRGM, ministère de la Transition écologique), 2026. Une ICPE est un établissement soumis à la réglementation environnementale (industrie, entrepôt, élevage, carrière, traitement de déchets…) ; sa présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Fiche détaillée par établissement sur georisques.gouv.fr.
Climat à Le Hérie-la-Viéville
Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (FONTAINE-LES-VV, à 16 km).
Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).
Performance énergétique des logements à Le Hérie-la-Viéville
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 13 diagnostics.
Étiquette énergie (consommation)
38,5 % de passoires thermiques (F ou G), 15,4 % de logements performants (A ou B).
Étiquette climat (gaz à effet de serre)
Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 388 € par logement diagnostiqué.
Consommation électrique réelle : 5 656 kWh/an en moyenne par foyer (88 foyers raccordés, Enedis 2024).
Solaire : 5 installations photovoltaïques raccordées (1 063 kW au total, fin 2025).
La répartition exacte des étiquettes
| Étiquette | Énergie | Climat (GES) |
|---|---|---|
| A | 1 | 2 |
| B | 1 | 4 |
| C | 1 | 4 |
| D | 2 | 0 |
| E | 3 | 0 |
| F | 3 | 2 |
| G | 2 | 1 |
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.
Prix des carburants près de Le Hérie-la-Viéville
7 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,039 €/L (RIBEMONT).
Stations-service géolocalisées autour de Le Hérie-la-Viéville. Cliquez un point pour le détail des prix.
| Station | Dist. | Gazole | SP95-E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| GUISE 1 RUE SADI CARNOT | 8,2 km | 2,202 € | – | 2,110 € |
| GUISE Rue des Docteurs Devillers | 9,1 km | 2,069 € | 1,856 € | 1,954 € |
| Marle 18 route de Thiernu | 11,6 km | 2,250 € | 1,990 € | 1,990 € |
| ORIGNY-SAINTE-BENOITE Rue du Thil | 11,6 km | 2,229 € | – | 2,159 € |
| MARLE Rue Saint Nicolas | 12,2 km | 2,219 € | – | – |
| RIBEMONT 74 Rue Blondel | 13,6 km | 2,039 € | 1,859 € | – |
| Crécy-sur-Serre 2 AVENUE DE LA LIBERATION | 14,9 km | 2,249 € | 2,099 € | 2,159 € |
Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 8 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.
Carte des lieux et équipements de Le Hérie-la-Viéville
Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.
- Arrêts de transport (2)
Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.
Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.
Sécurité
Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.
Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).
Écoles et établissements
Chaque école, collège et lycée est placé sur la carte de Le Hérie-la-Viéville, coloré par niveau ; les établissements des communes voisines apparaissent en gris (la carte scolaire déborde souvent les limites communales).
- Établissements
- Écoles (1)
- Collèges (1)
- Lycées (1)
Chaque point est un établissement scolaire. Carte zoomable et déplaçable.
Collèges et lycées
| Établissement | Type | Secteur | IPS | Réussite |
|---|---|---|---|---|
| Ecole secondaire privée Notre Dame des Victoires | Collège | Privé | – | – |
| Ecole secondaire privée Notre Dame des Victoires | Lycée | Privé | – | – |
L'IPS (indice de position sociale) situe le milieu social des familles de l'établissement ; la moyenne nationale est d'environ 100. Ce n'est pas une note de qualité. La colonne « Réussite » donne le taux de réussite au brevet (collèges) ou au bac (lycées) à la dernière session ; un bon taux dans un IPS modeste traduit une réelle valeur ajoutée.
Source : Ministère de l'Éducation nationale, Annuaire des établissements (millésime 2026).
Élections
Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 78,4 %).
Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).
Fiche d'identité
| Région | Hauts-de-France |
|---|---|
| Département | Aisne (02) |
| Intercommunalité | CC de la Thiérache du Centre |
| Zonage logement | Zone C (ABC) |
| Altitude | 118 m (82–152 m) |
| Eau du robinet | Conforme (bactériologie, 2 prélèvements/12 mois, ARS) |
| Réseau mobile | 2 opérateurs, 5G (2 antennes) |
| Code postal | 02120 |
| Code INSEE | 02379 |
Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).
Explorer chaque thème à Le Hérie-la-Viéville
Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.
Démographie à Le Hérie-la-Viéville
Population, âges, ménages, évolution.
Immobilier à Le Hérie-la-Viéville
Prix au m², transactions, logement.
Écoles à Le Hérie-la-Viéville
Établissements, résultats, IPS.
Sécurité à Le Hérie-la-Viéville
Délinquance par type et par an.
Commerces à Le Hérie-la-Viéville
Services et équipements de proximité.
Transports à Le Hérie-la-Viéville
Gares, arrêts, accessibilité.
Santé à Le Hérie-la-Viéville
Médecins, pharmacies, hôpitaux.
Environnement à Le Hérie-la-Viéville
Espaces verts, qualité de vie.
Questions fréquentes sur Le Hérie-la-Viéville
Où trouver du carburant moins cher près de Le Hérie-la-Viéville ?
Parmi les stations-service à moins de 15 km de Le Hérie-la-Viéville, le gazole le moins cher relevé est à 2,039 €/L (RIBEMONT), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.
Quel est le climat de Le Hérie-la-Viéville ?
Selon la station Météo-France la plus proche (FONTAINE-LES-VV, à 16 km), la température moyenne annuelle autour de Le Hérie-la-Viéville est d'environ 10,5 °C, avec 826 mm de précipitations par an et environ 1 696 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).
Y a-t-il des sites industriels classés (ICPE) à Le Hérie-la-Viéville ?
Le Hérie-la-Viéville compte 2 installations classées pour la protection de l'environnement (ICPE) recensées par Géorisques. Ces installations (industries, entrepôts, élevages, carrières, traitement de déchets…) sont soumises à une réglementation environnementale en raison de leurs nuisances ou dangers potentiels ; leur présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Le détail figure sur la carte de la commune et sur georisques.gouv.fr.
Quel est le code postal de Le Hérie-la-Viéville ?
Le code postal de Le Hérie-la-Viéville est le 02120.
Comment contacter la mairie de Le Hérie-la-Viéville ?
La mairie de Le Hérie-la-Viéville se situe 17 bis rue de Sains (02120) et peut être jointe par téléphone au 03 23 61 25 27, par e-mail (mairie.leherielavieville@wanadoo.fr).
Qui est le maire de Le Hérie-la-Viéville ?
Le maire de Le Hérie-la-Viéville est Michael TELLIER, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : agriculteur sur moyenne exploitation. Source : Répertoire national des élus.
Qui est le député de Le Hérie-la-Viéville ?
Le Hérie-la-Viéville relève de la 3e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Eddy Casterman (groupe RN). Source : Assemblée nationale (législature en cours).
Quels sont les horaires de la mairie de Le Hérie-la-Viéville ?
Horaires d'ouverture de la mairie de Le Hérie-la-Viéville : Mardi : 14:30-16:30 ; Vendredi : 09:30-11:30 (Accueil également possible sur rendez-vous en dehors de ces horaires.).
Le Hérie-la-Viéville est-elle couverte par la fibre ?
À Le Hérie-la-Viéville, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.
À quelle intercommunalité appartient Le Hérie-la-Viéville ?
Le Hérie-la-Viéville fait partie de l'intercommunalité « CC de la Thiérache du Centre ».
Le Hérie-la-Viéville est-elle en zone tendue ?
Non, Le Hérie-la-Viéville n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).
Quelle est l'altitude de Le Hérie-la-Viéville ?
L'altitude de Le Hérie-la-Viéville est d'environ 118 m, variant de 82 à 152 m selon les points de la commune.
Quels réseaux mobiles (4G, 5G) à Le Hérie-la-Viéville ?
Le Hérie-la-Viéville accueille 2 antennes mobiles des 2 opérateurs (Free Mobile, Orange). La 5G y est déployée sur 1 antenne (Free Mobile). Ce décompte porte sur les antennes implantées dans la commune ; la couverture peut aussi provenir d'antennes voisines.
Quelle est la performance énergétique des logements à Le Hérie-la-Viéville ?
Sur 13 logements diagnostiqués à Le Hérie-la-Viéville, 38,5 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 15,4 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 388 € par logement diagnostiqué.
L'eau du robinet est-elle bonne à Le Hérie-la-Viéville ?
Sur les 12 derniers mois, 2 prélèvements ont été analysés à Le Hérie-la-Viéville : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 6 février 2026 (non-conformité relevée). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.
Y a-t-il des panneaux solaires à Le Hérie-la-Viéville ?
Oui : 5 installations photovoltaïques sont raccordées au réseau à Le Hérie-la-Viéville, pour une puissance totale de 1 063 kW (registre Enedis, fin 2025).
Quelle est la consommation électrique moyenne à Le Hérie-la-Viéville ?
Un foyer de Le Hérie-la-Viéville consomme en moyenne 5 656 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 88 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.
Combien d'habitants à Le Hérie-la-Viéville ?
Le Hérie-la-Viéville compte 194 habitants (26 299e commune de France par la population) au dernier recensement.
Quel est le loyer à Le Hérie-la-Viéville ?
Le loyer indicatif à Le Hérie-la-Viéville avoisine 8,0 €/m² pour un appartement et 6,4 €/m² pour une maison (Carte des loyers).
Quelle est la taxe foncière à Le Hérie-la-Viéville ?
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Le Hérie-la-Viéville est de 46,09 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.
Quel est le niveau de vie à Le Hérie-la-Viéville ?
Le niveau de vie médian à Le Hérie-la-Viéville est de 19 680 € par an (INSEE Filosofi).
Quel est le taux de chômage à Le Hérie-la-Viéville ?
Le taux de chômage à Le Hérie-la-Viéville est d'environ 13,8 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 73,1 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.
Y a-t-il des écoles à Le Hérie-la-Viéville ?
Le Hérie-la-Viéville compte 1 école(s), 1 collège(s) et 1 lycée(s).
Le Hérie-la-Viéville est-elle une commune sûre ?
En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Le Hérie-la-Viéville (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.
Communes à proximité de Le Hérie-la-Viéville
Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.
Comparer Le Hérie-la-Viéville avec ses voisines : Le Hérie-la-Viéville vs Puisieux-et-Clanlieu · Le Hérie-la-Viéville vs Sains-Richaumont · Le Hérie-la-Viéville vs Landifay-et-Bertaignemont · Le Hérie-la-Viéville vs Housset · Le Hérie-la-Viéville vs Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy.