Aisne · Hauts-de-France

Tugny-et-Pont

Code postal 02640 · Code INSEE 02752

est une commune française de 283 habitants (22 446e de France par la population), dans le département Aisne (02), en région Hauts-de-France. Elle fait partie de l'intercommunalité CA du Saint-Quentinois. On y recense 128 logements, avec un prix médian de 795 €/m² pour une maison.

283habitantsrecensement 2022
n°22 446au classement nationalsur 34 875 communes
128logements
21 340 €niveau de vie médianpar an (Filosofi)
100 %fibre (FttH)locaux raccordables

L'indice « vivre à Tugny-et-Pont » : 3,0/10

Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.

Services du quotidien3,4
Accès aux médecins1,8
Écoles0,0
Transports0,0
Sécurité10,0
Comment cet indice est-il calculé ?

Chaque dimension classe Tugny-et-Pont parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.

Mairie de Tugny-et-Pont

Maire
Grégoire BONO (depuis mars 2026)
Contremaître, agent de maîtrise

Député·e
Julien Dive (DR)

Adresse
9 grande-Rue
02640 Tugny-et-Pont

Téléphone
03 23 09 91 25

E-mail
mairie.tugnyetpont@orange.fr

Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Tugny-et-Pont a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 61,9 %.

Horaires d'ouverture : Lundi : 09:00-19:00 ; Jeudi : 09:00-19:00

Mairie de Tugny-et-Pont : horaires, contact et élus →

Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).

Réseau mobile à Tugny-et-Pont : la carte des émetteurs

Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.

  • Émetteurs mobiles
  • 4G sans 5G (1)
  • 5G (2)
  • Communes voisines (1)

Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Opérateurs présents sur la commune : Bouygues Telecom · Free Mobile (5G) · Orange (5G) · SFR. Carte zoomable et déplaçable.

Le détail par opérateur (4)
OpérateurAntennesTechnologies
Orange13G · 4G · 5G
Bouygues Telecom13G · 4G
SFR13G · 4G
Free Mobile14G · 5G

Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.

Démographie

Population municipale : 283 habitants, dont 49,3 % de femmes.

Densité : 48 habitants au km² (5,9 km²) – commune rurale.

Niveau de vie médian : 21 340 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.

Répartition par âge

0 à 14 ans59
15 à 29 ans47
30 à 44 ans61
45 à 59 ans41
60 à 74 ans55
75 ans et plus21

Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).

Logement

Prix de l'immobilier au m² (2024)

795 €le m² (maison)7 ventes

Source : DGFiP / Etalab, valeurs foncières (DVF) ; médiane sur les ventes mono-bien.

Loyer indicatif à la location : 10,0 €/m² en appartement, 6,7 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).

Taxe foncière (propriétés bâties) : 46,89 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).

128logements
116résidences principales
2résidences secondaires
10logements vacants

Maisons et appartements

Maisons 99,2 %Appartements 0,8 %

Statut d'occupation

Propriétaires 77,5 %Locataires 21,6 %Autres 0,9 %

Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).

Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).

Commerces et services de proximité

5 équipements et services recensés sur la commune.

La vie quotidienne en un coup d'œil

✗ Boulangerie ✗ Alimentation générale ✗ Boucherie-charcuterie ✗ Restaurant ✗ Pharmacie ✗ Médecin généraliste ✗ Banque ✗ Bureau ou relais de poste ✗ École ✗ Bibliothèque ✗ Coiffeur ✗ Station-service

Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.

Services aux particuliers5
Services aux particuliers : le détail des 5 équipements
  • Électricien (1)
  • Agence immobilière (1)
  • Mairie (1)
  • Réparation automobile et de matériel agricole (1)
  • Plombier couvreur chauffagiste (1)

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Climat à Tugny-et-Pont

Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (ST QUENTIN, à 6 km).

10,8 °Ctempérature moyennesur l'année
683 mmprécipitationscumul annuel
1 696 hensoleillementpar an

Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).

Performance énergétique des logements à Tugny-et-Pont

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 32 diagnostics.

Étiquette énergie (consommation)

C
D
E
F
G

34,4 % de passoires thermiques (F ou G), 3,1 % de logements performants (A ou B).

Étiquette climat (gaz à effet de serre)

A
B
C
E
F
G

Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 604 € par logement diagnostiqué.

Consommation électrique réelle : 5 608 kWh/an en moyenne par foyer (123 foyers raccordés, Enedis 2024).

Solaire : 1 installation photovoltaïque raccordée (125 kW au total, fin 2025).

La répartition exacte des étiquettes
ÉtiquetteÉnergieClimat (GES)
A05
B112
C74
D100
E33
F75
G43

Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.

Prix des carburants près de Tugny-et-Pont

12 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,093 €/L (MUILLE-VILLETTE).

Stations-service géolocalisées autour de Tugny-et-Pont. Cliquez un point pour le détail des prix.

StationDist.GazoleSP95-E10SP98
HAM Route de chauny 5,9 km 2,095 € 1,892 € 1,987 €
Jussy Rond point de la victoire 6,9 km 2,276 € 2,079 € 2,184 €
MUILLE-VILLETTE 80, rue de Paris 8,1 km 2,093 € 1,908 € 1,986 €
GAUCHY Rue Auguste Delaune 10,5 km 2,129 € 1,952 € 2,059 €
Saint-Quentin 46 Avenue Faidherbe 11,8 km 2,168 € 1,992 € 2,072 €
SAINT-QUENTIN 98 rue Alexandre Dumas 11,8 km 2,138 € 1,962 € 1,990 €
St Quentin route d'Amiens 11,9 km 2,154 € 1,987 € 2,057 €
SAINT-QUENTIN Rue Antoine Parmentier 11,9 km 2,154 € 1,987 € 2,057 €

Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 12 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.

Carte des lieux et équipements de Tugny-et-Pont

Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.

  • Arrêts de transport (5)
  • Anciens sites industriels (2)

Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.

Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.

Sécurité

Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.

Trafic de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants (AFD) 0 faits0,0
Vols avec armes 0 faits0,0
Vols dans les véhicules 0 faits0,0
Vols de véhicule 0 faits0,0
Vols sans violence contre des personnes 0 faits0,0
Vols violents sans arme 0 faits0,0

Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).

Élections

Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 81,5 %).

Marine Le Pen 67,6 %Emmanuel Macron 32,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).

L'origine du nom de Tugny-et-Pont

Le nom « Tugny-et-Pont » porte des indices toponymiques : l'élément « pont » signale un passage sur l'eau.

Ces éléments sont des repères toponymiques courants en France ; l'étymologie précise d'un nom de lieu peut différer de ces indices et mérite une étude au cas par cas (sources locales, archives, travaux de toponymie).

Fiche d'identité

RégionHauts-de-France
DépartementAisne (02)
IntercommunalitéCA du Saint-Quentinois
Zonage logementZone C (ABC)
Altitude78 m (62–93 m)
Réseau mobile4 opérateurs, 5G (4 antennes)
Code postal02640
Code INSEE02752

Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).

Explorer chaque thème à Tugny-et-Pont

Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.

Questions fréquentes sur Tugny-et-Pont

Où trouver du carburant moins cher près de Tugny-et-Pont ?

Parmi les stations-service à moins de 15 km de Tugny-et-Pont, le gazole le moins cher relevé est à 2,093 €/L (MUILLE-VILLETTE), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.

Quel est le climat de Tugny-et-Pont ?

Selon la station Météo-France la plus proche (ST QUENTIN, à 6 km), la température moyenne annuelle autour de Tugny-et-Pont est d'environ 10,8 °C, avec 683 mm de précipitations par an et environ 1 696 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).

Y a-t-il d'anciens sites industriels à Tugny-et-Pont ?

Tugny-et-Pont compte 2 anciens sites industriels ou de service recensés (inventaire CASIAS, BRGM), localisés sur la carte de la commune. Il s'agit d'un inventaire historique signalant une pollution potentielle des sols, et non une pollution confirmée : avant un achat, vérifiez l'état des risques sur georisques.gouv.fr.

Quel est le code postal de Tugny-et-Pont ?

Le code postal de Tugny-et-Pont est le 02640.

Comment contacter la mairie de Tugny-et-Pont ?

La mairie de Tugny-et-Pont se situe 9 grande-Rue (02640) et peut être jointe par téléphone au 03 23 09 91 25, par e-mail (mairie.tugnyetpont@orange.fr).

Qui est le maire de Tugny-et-Pont ?

Le maire de Tugny-et-Pont est Grégoire BONO, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : contremaître, agent de maîtrise. Source : Répertoire national des élus.

Qui est le député de Tugny-et-Pont ?

Tugny-et-Pont relève de la 2e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Julien Dive (groupe DR). Source : Assemblée nationale (législature en cours).

Quels sont les horaires de la mairie de Tugny-et-Pont ?

Horaires d'ouverture de la mairie de Tugny-et-Pont : Lundi : 09:00-19:00 ; Jeudi : 09:00-19:00.

Tugny-et-Pont est-elle couverte par la fibre ?

À Tugny-et-Pont, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.

À quelle intercommunalité appartient Tugny-et-Pont ?

Tugny-et-Pont fait partie de l'intercommunalité « CA du Saint-Quentinois ».

Tugny-et-Pont est-elle en zone tendue ?

Non, Tugny-et-Pont n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).

Quelle est l'altitude de Tugny-et-Pont ?

L'altitude de Tugny-et-Pont est d'environ 78 m, variant de 62 à 93 m selon les points de la commune.

Quels réseaux mobiles (4G, 5G) à Tugny-et-Pont ?

Tugny-et-Pont accueille 4 antennes mobiles des 4 opérateurs (Bouygues Telecom, Free Mobile, Orange, SFR). La 5G y est déployée sur 2 antennes (Free Mobile, Orange). Ce décompte porte sur les antennes implantées dans la commune ; la couverture peut aussi provenir d'antennes voisines.

Quelle est la performance énergétique des logements à Tugny-et-Pont ?

Sur 32 logements diagnostiqués à Tugny-et-Pont, 34,4 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 3,1 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 604 € par logement diagnostiqué.

Y a-t-il des panneaux solaires à Tugny-et-Pont ?

Oui : 1 installation photovoltaïque est raccordée au réseau à Tugny-et-Pont, pour une puissance totale de 125 kW (registre Enedis, fin 2025).

Quelle est la consommation électrique moyenne à Tugny-et-Pont ?

Un foyer de Tugny-et-Pont consomme en moyenne 5 608 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 123 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.

Combien d'habitants à Tugny-et-Pont ?

Tugny-et-Pont compte 283 habitants (22 446e commune de France par la population) au dernier recensement.

Quel est le prix de l'immobilier à Tugny-et-Pont ?

À Tugny-et-Pont, le prix médian au m² s'établit à 795 €/m² pour une maison (données DVF des ventes réelles).

Quel est le loyer à Tugny-et-Pont ?

Le loyer indicatif à Tugny-et-Pont avoisine 10,0 €/m² pour un appartement et 6,7 €/m² pour une maison (Carte des loyers).

Quelle est la taxe foncière à Tugny-et-Pont ?

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Tugny-et-Pont est de 46,89 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.

Quel est le niveau de vie à Tugny-et-Pont ?

Le niveau de vie médian à Tugny-et-Pont est de 21 340 € par an (INSEE Filosofi).

Quel est le taux de chômage à Tugny-et-Pont ?

Le taux de chômage à Tugny-et-Pont est d'environ 9,8 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 73,8 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.

Tugny-et-Pont est-elle une commune sûre ?

En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Tugny-et-Pont (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.

Communes à proximité de Tugny-et-Pont

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.

Comparer Tugny-et-Pont avec ses voisines : Tugny-et-Pont vs Bray-Saint-Christophe · Tugny-et-Pont vs Happencourt · Tugny-et-Pont vs Artemps · Tugny-et-Pont vs Saint-Simon · Tugny-et-Pont vs Dury.