Le Bouchaud
Code postal 03130 · Code INSEE 03035
est une commune française de 193 habitants (26 341e de France par la population), dans le département Allier (03), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle fait partie de l'intercommunalité CC Entr'Allier Besbre et Loire. On y recense 126 logements. Côté éducation, la commune compte 1 école.
L'indice « vivre à Le Bouchaud » : 5,8/10
Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.
Comment cet indice est-il calculé ?
Chaque dimension classe Le Bouchaud parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.
Mairie de Le Bouchaud
Député·e
Nicolas Ray (DR)
Adresse
Le Bourg
03130 Le Bouchaud
Téléphone
04 70 55 32 65
E-mail
mairie@lebouchaud.fr
Site officiel
le-bouchaud.interco-abl.fr
Horaires d'ouverture : Lundi : 13:00-17:30 ; Vendredi : 13:00-17:30
Mairie de Le Bouchaud : horaires, contact et élus →
Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).
Réseau mobile à Le Bouchaud : la carte des émetteurs
Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.
- Émetteurs mobiles
- Communes voisines (1)
Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Carte zoomable et déplaçable.
Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.
Démographie
Population municipale : 193 habitants, dont 49,7 % de femmes.
Densité : 8 habitants au km² (22,8 km²) – commune rurale.
Niveau de vie médian : 16 350 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.
Répartition par âge
Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).
Logement
Loyer indicatif à la location : 7,4 €/m² en appartement, 6,7 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).
Taxe foncière (propriétés bâties) : 38,04 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).
Maisons et appartements
Statut d'occupation
Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).
Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).
Commerces et services de proximité
11 équipements et services recensés sur la commune.
La vie quotidienne en un coup d'œil
Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.
Services aux particuliers : le détail des 6 équipements
- Menuisier charpentier serrurier (2)
- Maçon (1)
- Plâtrier peintre (1)
- Mairie (1)
- Réparation automobile et de matériel agricole (1)
Sports, loisirs, culture : le détail des 3 équipements
- Terrains de grands jeux (1)
- Salles non spécialisées (1)
- Bibliothèque (1)
Commerces : le détail des 1 équipements
- Boulangerie-pâtisserie (1)
Enseignement : le détail des 1 équipements
- École élémentaire (1)
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Les équipements sportifs de Le Bouchaud
2 équipements sportifs recensés (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.
Les principaux sites sportifs (2)
- Salle Polyvalente
- Stade Municipal
Tous les équipements sportifs à Le Bouchaud : carte, disciplines et sites →
Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.
Sports, loisirs et culture à Le Bouchaud
Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).
Les équipements culturels
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Risques recensés à Le Bouchaud
Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).
- Séisme
Depuis 1982, Le Bouchaud a fait l'objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 2 pour inondation, 5 pour sécheresse).
Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Sites industriels classés (ICPE) à Le Bouchaud
1 installation classée pour la protection de l'environnement.
- Autres régimes (1)
Chaque point est un site classé ; survolez-le pour son nom et son activité.
Source : Géorisques, base des installations classées (BRGM, ministère de la Transition écologique), 2026. Une ICPE est un établissement soumis à la réglementation environnementale (industrie, entrepôt, élevage, carrière, traitement de déchets…) ; sa présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Fiche détaillée par établissement sur georisques.gouv.fr.
Climat à Le Bouchaud
Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (SAINT DIDIER_SAPC, à 8 km).
Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).
Performance énergétique des logements à Le Bouchaud
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 21 diagnostics.
Étiquette énergie (consommation)
47,6 % de passoires thermiques (F ou G), 0,0 % de logements performants (A ou B).
Étiquette climat (gaz à effet de serre)
Coût énergétique annuel moyen estimé : 3 014 € par logement diagnostiqué.
Consommation électrique réelle : 5 489 kWh/an en moyenne par foyer (105 foyers raccordés, Enedis 2024).
Solaire : 11 installations photovoltaïques raccordées (1 514 kW au total, fin 2025).
La répartition exacte des étiquettes
| Étiquette | Énergie | Climat (GES) |
|---|---|---|
| A | 0 | 0 |
| B | 0 | 7 |
| C | 1 | 9 |
| D | 6 | 0 |
| E | 4 | 2 |
| F | 8 | 3 |
| G | 2 | 0 |
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.
Prix des carburants près de Le Bouchaud
4 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,147 €/L (BAUGY).
Stations-service géolocalisées autour de Le Bouchaud. Cliquez un point pour le détail des prix.
| Station | Dist. | Gazole | SP95-E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| Le Donjon 11 Avenue Préveraud | 9,9 km | 2,250 € | – | 2,180 € |
| MARCIGNY ZONE ARTISANALE | 10,0 km | 2,249 € | – | 2,139 € |
| BAUGY Le Champêtre | 10,4 km | 2,147 € | – | 2,177 € |
| La Pacaudière ROUTE DE VIVANS | 14,5 km | 2,249 € | – | 2,139 € |
Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 17 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.
Carte des lieux et équipements de Le Bouchaud
Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.
- Anciens sites industriels (1)
Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.
Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.
Sécurité
Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.
Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).
Écoles et établissements
Chaque école, collège et lycée est placé sur la carte de Le Bouchaud, coloré par niveau ; les établissements des communes voisines apparaissent en gris (la carte scolaire déborde souvent les limites communales).
- Établissements
- Écoles (1)
Chaque point est un établissement scolaire. Carte zoomable et déplaçable.
Au total, 18 élèves sont scolarisés à Le Bouchaud.
Écoles présentes, mais pas de collège ni de lycée dans la commune : les établissements de secteur se trouvent dans une commune voisine.
Source : Ministère de l'Éducation nationale, Annuaire des établissements (millésime 2026).
Élections
Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 68,0 %).
Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).
Fiche d'identité
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes |
|---|---|
| Département | Allier (03) |
| Intercommunalité | CC Entr'Allier Besbre et Loire |
| Zonage logement | Zone C (ABC) |
| Altitude | 306 m (269–332 m) |
| Eau du robinet | Conforme (bactériologie, 1 prélèvements/12 mois, ARS) |
| Code postal | 03130 |
| Code INSEE | 03035 |
Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).
Explorer chaque thème à Le Bouchaud
Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.
Démographie à Le Bouchaud
Population, âges, ménages, évolution.
Immobilier à Le Bouchaud
Prix au m², transactions, logement.
Écoles à Le Bouchaud
Établissements, résultats, IPS.
Sécurité à Le Bouchaud
Délinquance par type et par an.
Commerces à Le Bouchaud
Services et équipements de proximité.
Transports à Le Bouchaud
Gares, arrêts, accessibilité.
Santé à Le Bouchaud
Médecins, pharmacies, hôpitaux.
Environnement à Le Bouchaud
Espaces verts, qualité de vie.
Questions fréquentes sur Le Bouchaud
Où trouver du carburant moins cher près de Le Bouchaud ?
Parmi les stations-service à moins de 15 km de Le Bouchaud, le gazole le moins cher relevé est à 2,147 €/L (BAUGY), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.
Quel est le climat de Le Bouchaud ?
Selon la station Météo-France la plus proche (SAINT DIDIER_SAPC, à 8 km), la température moyenne annuelle autour de Le Bouchaud est d'environ 11,5 °C, avec 763 mm de précipitations par an et environ 1 768 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).
Y a-t-il d'anciens sites industriels à Le Bouchaud ?
Le Bouchaud compte 1 ancien site industriel ou de service recensé (inventaire CASIAS, BRGM), localisés sur la carte de la commune. Il s'agit d'un inventaire historique signalant une pollution potentielle des sols, et non une pollution confirmée : avant un achat, vérifiez l'état des risques sur georisques.gouv.fr.
Y a-t-il des sites industriels classés (ICPE) à Le Bouchaud ?
Le Bouchaud compte 1 installation classée pour la protection de l'environnement (ICPE) recensée par Géorisques. Ces installations (industries, entrepôts, élevages, carrières, traitement de déchets…) sont soumises à une réglementation environnementale en raison de leurs nuisances ou dangers potentiels ; leur présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Le détail figure sur la carte de la commune et sur georisques.gouv.fr.
Quel est le code postal de Le Bouchaud ?
Le code postal de Le Bouchaud est le 03130.
Comment contacter la mairie de Le Bouchaud ?
La mairie de Le Bouchaud se situe Le Bourg (03130) et peut être jointe par téléphone au 04 70 55 32 65, par e-mail (mairie@lebouchaud.fr).
Qui est le député de Le Bouchaud ?
Le Bouchaud relève de la 3e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Nicolas Ray (groupe DR). Source : Assemblée nationale (législature en cours).
Quels sont les horaires de la mairie de Le Bouchaud ?
Horaires d'ouverture de la mairie de Le Bouchaud : Lundi : 13:00-17:30 ; Vendredi : 13:00-17:30.
Le Bouchaud est-elle couverte par la fibre ?
À Le Bouchaud, environ 59,8 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.
À quelle intercommunalité appartient Le Bouchaud ?
Le Bouchaud fait partie de l'intercommunalité « CC Entr'Allier Besbre et Loire ».
Le Bouchaud est-elle en zone tendue ?
Non, Le Bouchaud n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).
Quelle est l'altitude de Le Bouchaud ?
L'altitude de Le Bouchaud est d'environ 306 m, variant de 269 à 332 m selon les points de la commune.
Y a-t-il une bibliothèque à Le Bouchaud ?
Oui : Le Bouchaud compte 1 bibliothèque ou point de lecture (INSEE, base permanente des équipements 2024).
Quels sont les risques naturels et technologiques à Le Bouchaud ?
Selon Géorisques (base Gaspar), Le Bouchaud est concernée par : Séisme. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Quelle est la performance énergétique des logements à Le Bouchaud ?
Sur 21 logements diagnostiqués à Le Bouchaud, 47,6 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 0,0 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 3 014 € par logement diagnostiqué.
L'eau du robinet est-elle bonne à Le Bouchaud ?
Sur les 12 derniers mois, 1 prélèvement a été analysé à Le Bouchaud : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 23 octobre 2025 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.
Y a-t-il des panneaux solaires à Le Bouchaud ?
Oui : 11 installations photovoltaïques sont raccordées au réseau à Le Bouchaud, pour une puissance totale de 1 514 kW (registre Enedis, fin 2025).
Quelle est la consommation électrique moyenne à Le Bouchaud ?
Un foyer de Le Bouchaud consomme en moyenne 5 489 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 105 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.
Combien d'habitants à Le Bouchaud ?
Le Bouchaud compte 193 habitants (26 341e commune de France par la population) au dernier recensement.
Quel est le loyer à Le Bouchaud ?
Le loyer indicatif à Le Bouchaud avoisine 7,4 €/m² pour un appartement et 6,7 €/m² pour une maison (Carte des loyers).
Quelle est la taxe foncière à Le Bouchaud ?
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Le Bouchaud est de 38,04 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.
Quel est le niveau de vie à Le Bouchaud ?
Le niveau de vie médian à Le Bouchaud est de 16 350 € par an (INSEE Filosofi).
Quel est le taux de chômage à Le Bouchaud ?
Le taux de chômage à Le Bouchaud est d'environ 12,5 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 73,4 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.
Y a-t-il des écoles à Le Bouchaud ?
Le Bouchaud compte 1 école(s), 0 collège(s) et 0 lycée(s).
Combien d'élèves sont scolarisés à Le Bouchaud ?
Environ 18 élèves sont scolarisés à Le Bouchaud, tous niveaux confondus (écoles, collèges et lycées), d'après les effectifs de l'Éducation nationale.
Le Bouchaud est-elle une commune sûre ?
En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Le Bouchaud (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.
Communes à proximité de Le Bouchaud
Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.
Comparer Le Bouchaud avec ses voisines : Le Bouchaud vs Céron · Le Bouchaud vs Neuilly-en-Donjon · Le Bouchaud vs Avrilly · Le Bouchaud vs Bourg-le-Comte · Le Bouchaud vs Lenax.