Allier · Auvergne-Rhône-Alpes

Louroux-de-Beaune

Code postal 03600 · Code INSEE 03151

est une commune française de 180 habitants (26 983e de France par la population), dans le département Allier (03), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Ses habitants sont appelés les Lurobelnaciens. Elle fait partie de l'intercommunalité CC Commentry Montmarault Néris Communauté. On y recense 129 logements, avec un prix médian de 896 €/m² pour une maison.

180habitantsrecensement 2022
n°26 983au classement nationalsur 34 875 communes
129logements
21 050 €niveau de vie médianpar an (Filosofi)
2 %fibre (FttH)locaux raccordables

L'indice « vivre à Louroux-de-Beaune » : 4,1/10

Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.

Services du quotidien5,0
Accès aux médecins5,5
Écoles0,0
Transports0,0
Sécurité10,0
Comment cet indice est-il calculé ?

Chaque dimension classe Louroux-de-Beaune parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.

Mairie de Louroux-de-Beaune

Maire
Maryline JALIGOT-FERRANDON (depuis mars 2026)
Technicien

Député·e
Jorys Bovet (RN)

Adresse
4 rue de la Mairie
03600 Louroux-de-Beaune

Téléphone
04 70 64 38 51

E-mail
mairie@louroux-de-beaune.fr

Site officiel
louroux-de-beaune.fr

Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Louroux-de-Beaune a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 64,3 %.

Horaires d'ouverture : Mardi : 09:00-12:30 et 13:30-17:00 ; Vendredi : 09:00-12:30 et 13:30-17:00 ; Samedi : 09:00-12:00

Mairie de Louroux-de-Beaune : horaires, contact et élus →

Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).

Réseau mobile à Louroux-de-Beaune : la carte des émetteurs

Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.

  • Émetteurs mobiles
  • Communes voisines (1)

Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Carte zoomable et déplaçable.

Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.

Démographie

Population municipale : 180 habitants, dont 50,8 % de femmes.

Densité : 17 habitants au km² (10,8 km²) – commune rurale.

Niveau de vie médian : 21 050 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.

Répartition par âge

0 à 14 ans33
15 à 29 ans17
30 à 44 ans38
45 à 59 ans29
60 à 74 ans41
75 ans et plus22

Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).

Logement

Prix de l'immobilier au m² (2024)

896 €le m² (maison)7 ventes

Source : DGFiP / Etalab, valeurs foncières (DVF) ; médiane sur les ventes mono-bien.

Loyer indicatif à la location : 7,1 €/m² en appartement, 6,4 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).

Taxe foncière (propriétés bâties) : 31,25 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).

129logements
82résidences principales
27résidences secondaires
21logements vacants

Maisons et appartements

Maisons 100,0 %Appartements 0,0 %

Statut d'occupation

Propriétaires 86,2 %Locataires 8,0 %Autres 5,8 %

Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).

Vacance du parc privé : 11,4 % des logements privés sont vacants (LOVAC 2024, ministère de la Transition écologique ; médiane nationale de l'ordre de 10 %, +0,7 pt depuis 2020).

Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).

Commerces et services de proximité

4 équipements et services recensés sur la commune.

La vie quotidienne en un coup d'œil

✗ Boulangerie ✗ Alimentation générale ✗ Boucherie-charcuterie ✗ Restaurant ✗ Pharmacie ✗ Médecin généraliste ✗ Banque ✗ Bureau ou relais de poste ✗ École ✗ Bibliothèque ✗ Coiffeur ✗ Station-service

Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.

Services aux particuliers3
Commerces1
Services aux particuliers : le détail des 3 équipements
  • Mairie (1)
  • Menuisier charpentier serrurier (1)
  • Plombier couvreur chauffagiste (1)
Commerces : le détail des 1 équipements
  • Commerce de combustibles domestiques (1)

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Risques recensés à Louroux-de-Beaune

Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).

  • Séisme

Depuis 1982, Louroux-de-Beaune a fait l'objet de 5 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 2 pour inondation, 1 pour sécheresse).

Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Sites industriels classés (ICPE) à Louroux-de-Beaune

1 installation classée pour la protection de l'environnement.

  • Autres régimes (1)

Chaque point est un site classé ; survolez-le pour son nom et son activité.

Source : Géorisques, base des installations classées (BRGM, ministère de la Transition écologique), 2026. Une ICPE est un établissement soumis à la réglementation environnementale (industrie, entrepôt, élevage, carrière, traitement de déchets…) ; sa présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Fiche détaillée par établissement sur georisques.gouv.fr.

Climat à Louroux-de-Beaune

Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (MONTMARAULT, à 7 km).

11,2 °Ctempérature moyennesur l'année
812 mmprécipitationscumul annuel
1 892 hensoleillementpar an

Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).

Patrimoine protégé à Louroux-de-Beaune

1 monument historique protégé (classé ou inscrit).

La liste des monuments
  • Eglise Saint-Sulpice

Sources : ministère de la Culture, base Mérimée (liste et statut des monuments protégés) ; OpenStreetMap (contributeurs) pour la localisation sur la carte, reliée à Mérimée. Aux abords d'un monument, les travaux sont soumis à l'avis de l'architecte des Bâtiments de France.

Performance énergétique des logements à Louroux-de-Beaune

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 47 diagnostics.

Étiquette énergie (consommation)

C
D
E
F
G

44,7 % de passoires thermiques (F ou G), 0,0 % de logements performants (A ou B).

Étiquette climat (gaz à effet de serre)

A
B
C
D
E

Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 848 € par logement diagnostiqué.

Consommation électrique réelle : 4 436 kWh/an en moyenne par foyer (117 foyers raccordés, Enedis 2024).

Solaire : 2 installations photovoltaïques raccordées (196 kW au total, fin 2025).

La répartition exacte des étiquettes
ÉtiquetteÉnergieClimat (GES)
A04
B09
C720
D115
E85
F112
G102

Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.

Prix des carburants près de Louroux-de-Beaune

10 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,199 €/L (Néris-les-Bains).

Stations-service géolocalisées autour de Louroux-de-Beaune. Cliquez un point pour le détail des prix.

StationDist.GazoleSP95-E10SP98
Doyet A71 aire de l'Allier Doyet(sens paris province) 6,0 km 2,303 € 2,098 € 2,157 €
Doyet A71 aire de l'Allier Saulzet (sens province paris) 7,5 km 2,303 € 2,098 € 2,157 €
MONTMARAULT ROUTE DE MOULINS 8,2 km 2,239 € 2,129 €
Montmarault route de moulins 8,5 km 2,289 € 2,089 € 2,169 €
COMMENTRY 12 RUE JEAN JACQUES ROUSSEAU 8,9 km 2,227 € 1,990 €
COMMENTRY Avenue Edouard Vaillant 9,0 km 2,229 € 2,029 € 2,119 €
COMMENTRY LA BRANDE MALICORNE 9,2 km 2,229 € 2,029 € 2,119 €
Sazeret 40 allée de la pause 9,5 km 2,259 € 2,079 € 2,179 €

Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 20 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.

Carte des lieux et équipements de Louroux-de-Beaune

Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.

  • Anciens sites industriels (1)

Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.

Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.

Sécurité

Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.

Trafic de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants (AFD) 0 faits0,0
Violences physiques hors cadre familial 0 faits0,0
Violences sexuelles 0 faits0,0
Vols avec armes 0 faits0,0
Vols d'accessoires sur véhicules 0 faits0,0
Vols dans les véhicules 0 faits0,0
Vols de véhicule 0 faits0,0
Vols violents sans arme 0 faits0,0

Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).

Élections

Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 80,3 %).

Emmanuel Macron 62,0 %Marine Le Pen 38,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).

Fiche d'identité

RégionAuvergne-Rhône-Alpes
DépartementAllier (03)
IntercommunalitéCC Commentry Montmarault Néris Communauté
Zonage logementZone C (ABC)
Altitude420 m (316–501 m)
Eau du robinetConforme (bactériologie, 1 prélèvements/12 mois, ARS)
Code postal03600
Code INSEE03151

Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).

Explorer chaque thème à Louroux-de-Beaune

Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.

Questions fréquentes sur Louroux-de-Beaune

Où trouver du carburant moins cher près de Louroux-de-Beaune ?

Parmi les stations-service à moins de 15 km de Louroux-de-Beaune, le gazole le moins cher relevé est à 2,199 €/L (Néris-les-Bains), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.

Quel est le climat de Louroux-de-Beaune ?

Selon la station Météo-France la plus proche (MONTMARAULT, à 7 km), la température moyenne annuelle autour de Louroux-de-Beaune est d'environ 11,2 °C, avec 812 mm de précipitations par an et environ 1 892 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).

Y a-t-il d'anciens sites industriels à Louroux-de-Beaune ?

Louroux-de-Beaune compte 1 ancien site industriel ou de service recensé (inventaire CASIAS, BRGM), localisés sur la carte de la commune. Il s'agit d'un inventaire historique signalant une pollution potentielle des sols, et non une pollution confirmée : avant un achat, vérifiez l'état des risques sur georisques.gouv.fr.

Y a-t-il des sites industriels classés (ICPE) à Louroux-de-Beaune ?

Louroux-de-Beaune compte 1 installation classée pour la protection de l'environnement (ICPE) recensée par Géorisques. Ces installations (industries, entrepôts, élevages, carrières, traitement de déchets…) sont soumises à une réglementation environnementale en raison de leurs nuisances ou dangers potentiels ; leur présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Le détail figure sur la carte de la commune et sur georisques.gouv.fr.

Quel est le code postal de Louroux-de-Beaune ?

Le code postal de Louroux-de-Beaune est le 03600.

Comment contacter la mairie de Louroux-de-Beaune ?

La mairie de Louroux-de-Beaune se situe 4 rue de la Mairie (03600) et peut être jointe par téléphone au 04 70 64 38 51, par e-mail (mairie@louroux-de-beaune.fr).

Qui est le maire de Louroux-de-Beaune ?

La maire de Louroux-de-Beaune est Maryline JALIGOT-FERRANDON, en fonction depuis le 21 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : technicien. Source : Répertoire national des élus.

Qui est le député de Louroux-de-Beaune ?

Louroux-de-Beaune relève de la 2e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Jorys Bovet (groupe RN). Source : Assemblée nationale (législature en cours).

Quels sont les horaires de la mairie de Louroux-de-Beaune ?

Horaires d'ouverture de la mairie de Louroux-de-Beaune : Mardi : 09:00-12:30 et 13:30-17:00 ; Vendredi : 09:00-12:30 et 13:30-17:00 ; Samedi : 09:00-12:00.

Comment s'appellent les habitants de Louroux-de-Beaune ?

Les habitants de Louroux-de-Beaune sont appelés les Lurobelnaciens.

Louroux-de-Beaune est-elle couverte par la fibre ?

À Louroux-de-Beaune, environ 2,2 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.

À quelle intercommunalité appartient Louroux-de-Beaune ?

Louroux-de-Beaune fait partie de l'intercommunalité « CC Commentry Montmarault Néris Communauté ».

Louroux-de-Beaune est-elle en zone tendue ?

Non, Louroux-de-Beaune n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).

Quelle est l'altitude de Louroux-de-Beaune ?

L'altitude de Louroux-de-Beaune est d'environ 420 m, variant de 316 à 501 m selon les points de la commune.

Quels sont les risques naturels et technologiques à Louroux-de-Beaune ?

Selon Géorisques (base Gaspar), Louroux-de-Beaune est concernée par : Séisme. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Quelle est la performance énergétique des logements à Louroux-de-Beaune ?

Sur 47 logements diagnostiqués à Louroux-de-Beaune, 44,7 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 0,0 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 848 € par logement diagnostiqué.

L'eau du robinet est-elle bonne à Louroux-de-Beaune ?

Sur les 12 derniers mois, 1 prélèvement a été analysé à Louroux-de-Beaune : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 19 juin 2025 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.

Y a-t-il des panneaux solaires à Louroux-de-Beaune ?

Oui : 2 installations photovoltaïques sont raccordées au réseau à Louroux-de-Beaune, pour une puissance totale de 196 kW (registre Enedis, fin 2025).

Quelle est la consommation électrique moyenne à Louroux-de-Beaune ?

Un foyer de Louroux-de-Beaune consomme en moyenne 4 436 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 117 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.

Combien d'habitants à Louroux-de-Beaune ?

Louroux-de-Beaune compte 180 habitants (26 983e commune de France par la population) au dernier recensement.

Quel est le prix de l'immobilier à Louroux-de-Beaune ?

À Louroux-de-Beaune, le prix médian au m² s'établit à 896 €/m² pour une maison (données DVF des ventes réelles).

Quel est le loyer à Louroux-de-Beaune ?

Le loyer indicatif à Louroux-de-Beaune avoisine 7,1 €/m² pour un appartement et 6,4 €/m² pour une maison (Carte des loyers).

Quelle est la taxe foncière à Louroux-de-Beaune ?

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Louroux-de-Beaune est de 31,25 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.

Quel est le niveau de vie à Louroux-de-Beaune ?

Le niveau de vie médian à Louroux-de-Beaune est de 21 050 € par an (INSEE Filosofi).

Y a-t-il des monuments historiques à Louroux-de-Beaune ?

Oui : Louroux-de-Beaune compte 1 monument historique protégé (classé ou inscrit) selon la base Mérimée du ministère de la Culture. À proximité d'un monument, les travaux sont soumis à des règles particulières (avis de l'architecte des Bâtiments de France).

Quel est le taux de chômage à Louroux-de-Beaune ?

Le taux de chômage à Louroux-de-Beaune est d'environ 11,7 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 76,2 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.

Louroux-de-Beaune est-elle une commune sûre ?

En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Louroux-de-Beaune (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.

Communes à proximité de Louroux-de-Beaune

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.

Comparer Louroux-de-Beaune avec ses voisines : Louroux-de-Beaune vs Montvicq · Louroux-de-Beaune vs Beaune-d'Allier · Louroux-de-Beaune vs Bézenet · Louroux-de-Beaune vs Saint-Bonnet-de-Four · Louroux-de-Beaune vs Hyds.