Saint-Étienne-de-Valoux
Code postal 07340 · Code INSEE 07234
est une commune française de 274 habitants (22 761e de France par la population), dans le département Ardèche (07), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle fait partie de l'intercommunalité CC Porte de Dromardèche. On y recense 127 logements.
L'indice « vivre à Saint-Étienne-de-Valoux » : 3,5/10
Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.
Comment cet indice est-il calculé ?
Chaque dimension classe Saint-Étienne-de-Valoux parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.
Mairie de Saint-Étienne-de-Valoux
Maire
Jacques BONNEAU (depuis mars 2026)
Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
Député·e
Vincent Trébuchet (UDR)
Adresse
18 rue de l'Église
07340 Saint-Étienne-de-Valoux
Téléphone
04 75 34 21 26
E-mail
mairie@saint-etienne-de-valoux.fr
Site officiel
saint-etienne-de-valoux.fr
Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Saint-Étienne-de-Valoux a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 58,6 %.
Horaires d'ouverture : Mardi : 13:30-15:00 ; Jeudi : 08:30-10:00
Mairie de Saint-Étienne-de-Valoux : horaires, contact et élus →
Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).
Réseau mobile à Saint-Étienne-de-Valoux : la carte des émetteurs
Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.
- Émetteurs mobiles
- 5G (1)
- Communes voisines (3)
Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Opérateurs présents sur la commune : SFR (5G). Carte zoomable et déplaçable.
Le détail par opérateur (1)
| Opérateur | Antennes | Technologies |
|---|---|---|
| SFR | 1 | 3G · 4G · 5G |
Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.
Démographie
Population municipale : 274 habitants, dont 49,7 % de femmes.
Densité : 114 habitants au km² (2,4 km²) – commune périurbaine.
Niveau de vie médian : 20 570 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.
Répartition par âge
Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).
Logement
Loyer indicatif à la location : 9,0 €/m² en appartement, 9,4 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).
Taxe foncière (propriétés bâties) : 32,95 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).
Maisons et appartements
Statut d'occupation
Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).
Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).
Commerces et services de proximité
4 équipements et services recensés sur la commune.
La vie quotidienne en un coup d'œil
Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.
Services aux particuliers : le détail des 3 équipements
- École de conduite (1)
- Plombier couvreur chauffagiste (1)
- Mairie (1)
Sports, loisirs, culture : le détail des 1 équipements
- Bibliothèque (1)
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Sports, loisirs et culture à Saint-Étienne-de-Valoux
Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).
Les équipements culturels
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Risques recensés à Saint-Étienne-de-Valoux
Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Feu de forêt
- Transport de marchandises dangereuses
Depuis 1982, Saint-Étienne-de-Valoux a fait l'objet de 5 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 4 pour inondation).
Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Climat à Saint-Étienne-de-Valoux
Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (ST-DESIRAT SA, à 2 km).
Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).
Performance énergétique des logements à Saint-Étienne-de-Valoux
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 26 diagnostics.
Étiquette énergie (consommation)
26,9 % de passoires thermiques (F ou G), 19,2 % de logements performants (A ou B).
Étiquette climat (gaz à effet de serre)
Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 188 € par logement diagnostiqué.
Consommation électrique réelle : 5 174 kWh/an en moyenne par foyer (133 foyers raccordés, Enedis 2024).
La répartition exacte des étiquettes
| Étiquette | Énergie | Climat (GES) |
|---|---|---|
| A | 0 | 7 |
| B | 5 | 6 |
| C | 5 | 4 |
| D | 6 | 3 |
| E | 3 | 4 |
| F | 5 | 0 |
| G | 2 | 2 |
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.
Prix des carburants près de Saint-Étienne-de-Valoux
12 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,095 €/L (Saint-Rambert-d'Albon).
Stations-service géolocalisées autour de Saint-Étienne-de-Valoux. Cliquez un point pour le détail des prix.
| Station | Dist. | Gazole | SP95-E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| Albon N7 | 3,5 km | 2,284 € | 2,018 € | – |
| Saint-Rambert-d'Albon AUTOROUTE A7 AIRE DE SAINT RAMBERT DALBON | 5,6 km | 2,349 € | 2,189 € | 2,309 € |
| Saint-Rambert-d'Albon Aire de Saint Rambert d'Albon | 5,6 km | 2,340 € | 2,140 € | 2,240 € |
| Saint-Vallier 31 avenue de quebec | 5,9 km | 2,189 € | 1,976 € | – |
| Saint-Rambert-d'Albon ZA LA TULANDIERE 26 route de la Maison Blanche | 6,0 km | 2,095 € | 1,940 € | 2,059 € |
| DAVéZIEUX Route de Lyon | 6,1 km | 2,229 € | 2,009 € | 2,139 € |
| Saint-Vallier 22 AVENUE DE QUEBEC | 6,2 km | 2,150 € | 1,898 € | 2,044 € |
| SAINT-VALLIER 16 AVENUE DU QUEBEC | 6,3 km | 2,199 € | 1,999 € | 2,129 € |
Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 10 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.
Carte des lieux et équipements de Saint-Étienne-de-Valoux
Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.
- Parkings publics (2)
- Arrêts de transport (5)
Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.
Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.
Sécurité
Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.
Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).
Élections
Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 81,7 %).
Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).
L'origine du nom de Saint-Étienne-de-Valoux
Le nom « Saint-Étienne-de-Valoux » porte des indices toponymiques : la commune est placée sous le patronage de saint Étienne.
Ces éléments sont des repères toponymiques courants en France ; l'étymologie précise d'un nom de lieu peut différer de ces indices et mérite une étude au cas par cas (sources locales, archives, travaux de toponymie).
Fiche d'identité
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes |
|---|---|
| Département | Ardèche (07) |
| Intercommunalité | CC Porte de Dromardèche |
| Zonage logement | Zone C (ABC) |
| Altitude | 258 m (155–388 m) |
| Eau du robinet | Conforme (bactériologie, 1 prélèvements/12 mois, ARS) |
| Réseau mobile | 1 opérateurs, 5G (1 antennes) |
| Code postal | 07340 |
| Code INSEE | 07234 |
Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).
Explorer chaque thème à Saint-Étienne-de-Valoux
Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.
Démographie à Saint-Étienne-de-Valoux
Population, âges, ménages, évolution.
Immobilier à Saint-Étienne-de-Valoux
Prix au m², transactions, logement.
Sécurité à Saint-Étienne-de-Valoux
Délinquance par type et par an.
Commerces à Saint-Étienne-de-Valoux
Services et équipements de proximité.
Transports à Saint-Étienne-de-Valoux
Gares, arrêts, accessibilité.
Santé à Saint-Étienne-de-Valoux
Médecins, pharmacies, hôpitaux.
Environnement à Saint-Étienne-de-Valoux
Espaces verts, qualité de vie.
Questions fréquentes sur Saint-Étienne-de-Valoux
Où trouver du carburant moins cher près de Saint-Étienne-de-Valoux ?
Parmi les stations-service à moins de 15 km de Saint-Étienne-de-Valoux, le gazole le moins cher relevé est à 2,095 €/L (Saint-Rambert-d'Albon), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.
Quel est le climat de Saint-Étienne-de-Valoux ?
Selon la station Météo-France la plus proche (ST-DESIRAT SA, à 2 km), la température moyenne annuelle autour de Saint-Étienne-de-Valoux est d'environ 13,3 °C, avec 698 mm de précipitations par an et environ 2 003 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).
Quel est le code postal de Saint-Étienne-de-Valoux ?
Le code postal de Saint-Étienne-de-Valoux est le 07340.
Comment contacter la mairie de Saint-Étienne-de-Valoux ?
La mairie de Saint-Étienne-de-Valoux se situe 18 rue de l'Église (07340) et peut être jointe par téléphone au 04 75 34 21 26, par e-mail (mairie@saint-etienne-de-valoux.fr).
Qui est le maire de Saint-Étienne-de-Valoux ?
Le maire de Saint-Étienne-de-Valoux est Jacques BONNEAU, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise. Source : Répertoire national des élus.
Qui est le député de Saint-Étienne-de-Valoux ?
Saint-Étienne-de-Valoux relève de la 2e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Vincent Trébuchet (groupe UDR). Source : Assemblée nationale (législature en cours).
Quels sont les horaires de la mairie de Saint-Étienne-de-Valoux ?
Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Étienne-de-Valoux : Mardi : 13:30-15:00 ; Jeudi : 08:30-10:00.
Saint-Étienne-de-Valoux est-elle couverte par la fibre ?
À Saint-Étienne-de-Valoux, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.
À quelle intercommunalité appartient Saint-Étienne-de-Valoux ?
Saint-Étienne-de-Valoux fait partie de l'intercommunalité « CC Porte de Dromardèche ».
Saint-Étienne-de-Valoux est-elle en zone tendue ?
Non, Saint-Étienne-de-Valoux n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).
Quelle est l'altitude de Saint-Étienne-de-Valoux ?
L'altitude de Saint-Étienne-de-Valoux est d'environ 258 m, variant de 155 à 388 m selon les points de la commune.
Y a-t-il une bibliothèque à Saint-Étienne-de-Valoux ?
Oui : Saint-Étienne-de-Valoux compte 1 bibliothèque ou point de lecture (INSEE, base permanente des équipements 2024).
Quels sont les risques naturels et technologiques à Saint-Étienne-de-Valoux ?
Selon Géorisques (base Gaspar), Saint-Étienne-de-Valoux est concernée par : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Quels réseaux mobiles (4G, 5G) à Saint-Étienne-de-Valoux ?
Saint-Étienne-de-Valoux accueille 1 antennes mobiles des 1 opérateurs (SFR). La 5G y est déployée sur 1 antenne (SFR). Ce décompte porte sur les antennes implantées dans la commune ; la couverture peut aussi provenir d'antennes voisines.
Quelle est la performance énergétique des logements à Saint-Étienne-de-Valoux ?
Sur 26 logements diagnostiqués à Saint-Étienne-de-Valoux, 26,9 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 19,2 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 188 € par logement diagnostiqué.
L'eau du robinet est-elle bonne à Saint-Étienne-de-Valoux ?
Sur les 12 derniers mois, 1 prélèvement a été analysé à Saint-Étienne-de-Valoux : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 27 novembre 2025 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.
Quelle est la consommation électrique moyenne à Saint-Étienne-de-Valoux ?
Un foyer de Saint-Étienne-de-Valoux consomme en moyenne 5 174 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 133 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.
Combien d'habitants à Saint-Étienne-de-Valoux ?
Saint-Étienne-de-Valoux compte 274 habitants (22 761e commune de France par la population) au dernier recensement.
Quel est le loyer à Saint-Étienne-de-Valoux ?
Le loyer indicatif à Saint-Étienne-de-Valoux avoisine 9,0 €/m² pour un appartement et 9,4 €/m² pour une maison (Carte des loyers).
Quelle est la taxe foncière à Saint-Étienne-de-Valoux ?
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Saint-Étienne-de-Valoux est de 32,95 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.
Quel est le niveau de vie à Saint-Étienne-de-Valoux ?
Le niveau de vie médian à Saint-Étienne-de-Valoux est de 20 570 € par an (INSEE Filosofi).
Quel est le taux de chômage à Saint-Étienne-de-Valoux ?
Le taux de chômage à Saint-Étienne-de-Valoux est d'environ 5,2 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 72,7 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.
Saint-Étienne-de-Valoux est-elle une commune sûre ?
En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Saint-Étienne-de-Valoux (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.
Communes à proximité de Saint-Étienne-de-Valoux
Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.
Comparer Saint-Étienne-de-Valoux avec ses voisines : Saint-Étienne-de-Valoux vs Thorrenc · Saint-Étienne-de-Valoux vs Saint-Désirat · Saint-Étienne-de-Valoux vs Andance · Saint-Étienne-de-Valoux vs Talencieux · Saint-Étienne-de-Valoux vs Andancette.