Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes

Saint-Pierre-la-Roche

Code postal 07400 · Code INSEE 07283

est une commune française de 63 habitants (33 343e de France par la population), dans le département Ardèche (07), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle fait partie de l'intercommunalité CC Ardèche Rhône Coiron. On y recense 28 logements.

63habitantsrecensement 2022
n°33 343au classement nationalsur 34 875 communes
28logements
87 %fibre (FttH)locaux raccordables

L'indice « vivre à Saint-Pierre-la-Roche » : 2,6/10

Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.

Services du quotidien2,7
Accès aux médecins0,3
Écoles0,0
Transports0,0
Sécurité10,0
Comment cet indice est-il calculé ?

Chaque dimension classe Saint-Pierre-la-Roche parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.

Mairie de Saint-Pierre-la-Roche

Maire
Stéphanie LABEILLE (depuis mars 2026)
Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Député·e
Hervé Saulignac (SOC)

Adresse
290 route des Molières
07400 Saint-Pierre-la-Roche

Téléphone
04 75 52 95 96

E-mail
maire.stpierrelaroche@orange.fr

Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Saint-Pierre-la-Roche a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 81,1 %.

Horaires d'ouverture : Mardi : 13:00-18:00 ; Jeudi : 08:00-12:00

Mairie de Saint-Pierre-la-Roche : horaires, contact et élus →

Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).

Réseau mobile à Saint-Pierre-la-Roche : la carte des émetteurs

Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.

  • Émetteurs mobiles
  • Communes voisines (1)

Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Carte zoomable et déplaçable.

Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.

Démographie

Population municipale : 63 habitants, dont 48,6 % de femmes.

Densité : 6 habitants au km² (10,0 km²) – commune rurale.

Répartition par âge

0 à 14 ans16
15 à 29 ans10
30 à 44 ans11
45 à 59 ans14
60 à 74 ans7
75 ans et plus6

Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).

Logement

Loyer indicatif à la location : 8,9 €/m² en appartement, 9,7 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).

Taxe foncière (propriétés bâties) : 34,04 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).

28logements
20résidences principales
4résidences secondaires
4logements vacants

Maisons et appartements

Maisons 90,3 %Appartements 9,7 %

Statut d'occupation

Propriétaires 72,7 %Locataires 18,2 %Autres 9,1 %

Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).

Aménagement : Saint-Pierre-la-Roche est soumise à la loi Montagne, qui encadre l'urbanisation et limite les constructions en zone de montagne (DGALN, COG 2022).

Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).

Commerces et services de proximité

1 équipements et services recensés sur la commune.

La vie quotidienne en un coup d'œil

✗ Boulangerie ✗ Alimentation générale ✗ Boucherie-charcuterie ✗ Restaurant ✗ Pharmacie ✗ Médecin généraliste ✗ Banque ✗ Bureau ou relais de poste ✗ École ✗ Bibliothèque ✗ Coiffeur ✗ Station-service

Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.

Services aux particuliers1
Services aux particuliers : le détail des 1 équipements
  • Mairie (1)

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Risques recensés à Saint-Pierre-la-Roche

Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).

  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt

Depuis 1982, Saint-Pierre-la-Roche a fait l'objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 3 pour inondation, 3 pour sécheresse).

Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Climat à Saint-Pierre-la-Roche

Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (BERZEME RAD, à 5 km).

11,7 °Ctempérature moyennesur l'année
1 167 mmprécipitationscumul annuel
2 441 hensoleillementpar an

Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).

Performance énergétique des logements à Saint-Pierre-la-Roche

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 2 diagnostics.

Étiquette énergie (consommation)

E
F

50,0 % de passoires thermiques (F ou G), 0,0 % de logements performants (A ou B).

Étiquette climat (gaz à effet de serre)

B
C

Coût énergétique annuel moyen estimé : 3 349 € par logement diagnostiqué.

Consommation électrique réelle : 6 211 kWh/an en moyenne par foyer (29 foyers raccordés, Enedis 2024).

Solaire : 3 installations photovoltaïques raccordées (399 kW au total, fin 2025).

La répartition exacte des étiquettes
ÉtiquetteÉnergieClimat (GES)
A00
B01
C01
D00
E10
F10
G00

Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.

Prix des carburants près de Saint-Pierre-la-Roche

12 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,209 €/L (ALISSAS).

Stations-service géolocalisées autour de Saint-Pierre-la-Roche. Cliquez un point pour le détail des prix.

StationDist.GazoleSP95-E10SP98
ALISSAS La Clef du Sac 6,6 km 2,209 € 1,999 € 2,089 €
PRIVAS Boulevard de Paste 8,1 km 2,229 € 2,039 € 2,129 €
VEYRAS 635 ROUTE D'AUBENAS 9,1 km 2,259 € 2,079 € 2,159 €
MEYSSE 2 AVENUE DE LA GARE 9,8 km 2,229 € 1,999 € 2,099 €
ROCHEMAURE 881 Boulevard de la Roche Noire 9,9 km 2,250 € 1,990 € 1,990 €
Saint-Jean-le-Centenier RN 102 10,5 km 2,239 € 1,999 € 2,119 €
Le Teil ZAC LA ROTONDE 12,1 km 2,229 € 1,999 € 2,099 €
VILLENEUVE DE BERG QUARTIER LANSAS 12,5 km 2,219 € 1,989 € 2,119 €

Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 18 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.

Sécurité

Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.

Cambriolages de logement 0 faits0,0
Destructions et dégradations volontaires 0 faits0,0
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 0 faits0,0
Trafic de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants (AFD) 0 faits0,0
Violences physiques hors cadre familial 0 faits0,0
Violences physiques intrafamiliales 0 faits0,0
Vols avec armes 0 faits0,0
Vols d'accessoires sur véhicules 0 faits0,0
Vols dans les véhicules 0 faits0,0
Vols de véhicule 0 faits0,0
Vols sans violence contre des personnes 0 faits0,0
Vols violents sans arme 0 faits0,0

Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).

Élections

Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 82,6 %).

Emmanuel Macron 53,1 %Marine Le Pen 46,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).

L'origine du nom de Saint-Pierre-la-Roche

Le nom « Saint-Pierre-la-Roche » porte des indices toponymiques : la commune est placée sous le patronage de saint Pierre ; l'élément « roche » évoque un escarpement rocheux.

Ces éléments sont des repères toponymiques courants en France ; l'étymologie précise d'un nom de lieu peut différer de ces indices et mérite une étude au cas par cas (sources locales, archives, travaux de toponymie).

Fiche d'identité

RégionAuvergne-Rhône-Alpes
DépartementArdèche (07)
IntercommunalitéCC Ardèche Rhône Coiron
Zonage logementZone C (ABC)
Altitude561 m (280–711 m)
Eau du robinet60 % conforme (bactériologie, 10 prélèvements/12 mois, ARS)
Code postal07400
Code INSEE07283

Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).

Explorer chaque thème à Saint-Pierre-la-Roche

Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.

Questions fréquentes sur Saint-Pierre-la-Roche

Où trouver du carburant moins cher près de Saint-Pierre-la-Roche ?

Parmi les stations-service à moins de 15 km de Saint-Pierre-la-Roche, le gazole le moins cher relevé est à 2,209 €/L (ALISSAS), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.

Quel est le climat de Saint-Pierre-la-Roche ?

Selon la station Météo-France la plus proche (BERZEME RAD, à 5 km), la température moyenne annuelle autour de Saint-Pierre-la-Roche est d'environ 11,7 °C, avec 1 167 mm de précipitations par an et environ 2 441 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).

Quel est le code postal de Saint-Pierre-la-Roche ?

Le code postal de Saint-Pierre-la-Roche est le 07400.

Comment contacter la mairie de Saint-Pierre-la-Roche ?

La mairie de Saint-Pierre-la-Roche se situe 290 route des Molières (07400) et peut être jointe par téléphone au 04 75 52 95 96, par e-mail (maire.stpierrelaroche@orange.fr).

Qui est le maire de Saint-Pierre-la-Roche ?

La maire de Saint-Pierre-la-Roche est Stéphanie LABEILLE, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : profession intermédiaire de la santé et du travail social. Source : Répertoire national des élus.

Qui est le député de Saint-Pierre-la-Roche ?

Saint-Pierre-la-Roche relève de la 1e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Hervé Saulignac (groupe SOC). Source : Assemblée nationale (législature en cours).

Quels sont les horaires de la mairie de Saint-Pierre-la-Roche ?

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Pierre-la-Roche : Mardi : 13:00-18:00 ; Jeudi : 08:00-12:00.

Saint-Pierre-la-Roche est-elle couverte par la fibre ?

À Saint-Pierre-la-Roche, environ 86,8 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.

À quelle intercommunalité appartient Saint-Pierre-la-Roche ?

Saint-Pierre-la-Roche fait partie de l'intercommunalité « CC Ardèche Rhône Coiron ».

Saint-Pierre-la-Roche est-elle en zone tendue ?

Non, Saint-Pierre-la-Roche n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).

Quelle est l'altitude de Saint-Pierre-la-Roche ?

L'altitude de Saint-Pierre-la-Roche est d'environ 561 m, variant de 280 à 711 m selon les points de la commune.

Quels sont les risques naturels et technologiques à Saint-Pierre-la-Roche ?

Selon Géorisques (base Gaspar), Saint-Pierre-la-Roche est concernée par : Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Quelle est la performance énergétique des logements à Saint-Pierre-la-Roche ?

Sur 2 logements diagnostiqués à Saint-Pierre-la-Roche, 50,0 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 0,0 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 3 349 € par logement diagnostiqué.

L'eau du robinet est-elle bonne à Saint-Pierre-la-Roche ?

Sur les 12 derniers mois, 10 prélèvements ont été analysés à Saint-Pierre-la-Roche : 60 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 16 décembre 2025 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.

Y a-t-il des panneaux solaires à Saint-Pierre-la-Roche ?

Oui : 3 installations photovoltaïques sont raccordées au réseau à Saint-Pierre-la-Roche, pour une puissance totale de 399 kW (registre Enedis, fin 2025).

Quelle est la consommation électrique moyenne à Saint-Pierre-la-Roche ?

Un foyer de Saint-Pierre-la-Roche consomme en moyenne 6 211 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 29 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.

Combien d'habitants à Saint-Pierre-la-Roche ?

Saint-Pierre-la-Roche compte 63 habitants (33 343e commune de France par la population) au dernier recensement.

Quel est le loyer à Saint-Pierre-la-Roche ?

Le loyer indicatif à Saint-Pierre-la-Roche avoisine 8,9 €/m² pour un appartement et 9,7 €/m² pour une maison (Carte des loyers).

Quelle est la taxe foncière à Saint-Pierre-la-Roche ?

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Saint-Pierre-la-Roche est de 34,04 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.

Quel est le taux de chômage à Saint-Pierre-la-Roche ?

Le taux de chômage à Saint-Pierre-la-Roche est d'environ 6,6 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 90,9 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.

Saint-Pierre-la-Roche est-elle une commune sûre ?

En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Saint-Pierre-la-Roche (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.

Communes à proximité de Saint-Pierre-la-Roche

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.

Comparer Saint-Pierre-la-Roche avec ses voisines : Saint-Pierre-la-Roche vs Rochessauve · Saint-Pierre-la-Roche vs Saint-Martin-sur-Lavezon · Saint-Pierre-la-Roche vs Berzème · Saint-Pierre-la-Roche vs Saint-Bauzile · Saint-Pierre-la-Roche vs Sceautres.