Charente · Nouvelle-Aquitaine

Le Vieux-Cérier

Code postal 16350 · Code INSEE 16403

est une commune française de 131 habitants (29 594e de France par la population), dans le département Charente (16), en région Nouvelle-Aquitaine. Ses habitants sont appelés les Vixérois. Elle fait partie de l'intercommunalité CC de Charente Limousine. On y recense 109 logements, avec un prix médian de 1 264 €/m² pour une maison.

131habitantsrecensement 2022
n°29 594au classement nationalsur 34 875 communes
109logements
19 060 €niveau de vie médianpar an (Filosofi)
100 %fibre (FttH)locaux raccordables

L'indice « vivre à Le Vieux-Cérier » : 3,0/10

Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.

Services du quotidien2,4
Accès aux médecins2,6
Écoles0,0
Transports0,0
Sécurité10,0
Comment cet indice est-il calculé ?

Chaque dimension classe Le Vieux-Cérier parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.

Mairie de Le Vieux-Cérier

Maire
Dominique ROLLAND (depuis mars 2026)
Technicien

Député·e
Caroline Colombier (RN)

Adresse
2 rue de la Mairie
16350 Le Vieux-Cérier

Téléphone
05 45 31 82 91

E-mail
mairie-vxcerier@wanadoo.fr

Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Le Vieux-Cérier a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 51,8 %.

Horaires d'ouverture : Lundi : 13:30-17:00 ; Vendredi : 13:30-16:00

Mairie de Le Vieux-Cérier : horaires, contact et élus →

Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).

Réseau mobile à Le Vieux-Cérier : la carte des émetteurs

Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.

  • Émetteurs mobiles
  • Communes voisines (4)

Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Carte zoomable et déplaçable.

Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.

Tous les transports à Le Vieux-Cérier

1 grand itinéraire cyclable. Gares, recharge électrique, aménagements cyclables, covoiturage et grands itinéraires, avec carte interactive et comparaison à la moyenne nationale.

Découvrir →

Démographie

Population municipale : 131 habitants, dont 51,1 % de femmes.

Densité : 13 habitants au km² (9,7 km²) – commune rurale.

Niveau de vie médian : 19 060 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.

Répartition par âge

0 à 14 ans8
15 à 29 ans11
30 à 44 ans7
45 à 59 ans42
60 à 74 ans38
75 ans et plus25

Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).

Logement

Prix de l'immobilier au m² (2022)

1 264 €le m² (maison)5 ventes

Source : DGFiP / Etalab, valeurs foncières (DVF) ; médiane sur les ventes mono-bien.

Loyer indicatif à la location : 7,9 €/m² en appartement, 7,8 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).

Taxe foncière (propriétés bâties) : 40,16 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).

109logements
68résidences principales
27résidences secondaires
14logements vacants

Maisons et appartements

Maisons 99,1 %Appartements 0,0 %

Statut d'occupation

Propriétaires 86,8 %Locataires 10,3 %Autres 2,9 %

Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).

Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).

Commerces et services de proximité

2 équipements et services recensés sur la commune.

La vie quotidienne en un coup d'œil

✗ Boulangerie ✗ Alimentation générale ✗ Boucherie-charcuterie ✗ Restaurant ✗ Pharmacie ✗ Médecin généraliste ✗ Banque ✗ Bureau ou relais de poste ✗ École ✗ Bibliothèque ✗ Coiffeur ✗ Station-service

Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.

Services aux particuliers2
Services aux particuliers : le détail des 2 équipements
  • Mairie (1)
  • Menuisier charpentier serrurier (1)

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Risques recensés à Le Vieux-Cérier

Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).

  • Séisme

Depuis 1982, Le Vieux-Cérier a fait l'objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 3 pour inondation, 2 pour sécheresse).

Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Climat à Le Vieux-Cérier

Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (LE VIEUX CERIER_SAPC, à 1 km).

12,0 °Ctempérature moyennesur l'année
1 007 mmprécipitationscumul annuel
2 026 hensoleillementpar an

Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).

Performance énergétique des logements à Le Vieux-Cérier

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 21 diagnostics.

Étiquette énergie (consommation)

C
D
E
F
G

47,6 % de passoires thermiques (F ou G), 4,8 % de logements performants (A ou B).

Étiquette climat (gaz à effet de serre)

A
B
C
E
F

Coût énergétique annuel moyen estimé : 1 972 € par logement diagnostiqué.

Consommation électrique réelle : 4 115 kWh/an en moyenne par foyer (97 foyers raccordés, Enedis 2024).

Solaire : 3 installations photovoltaïques raccordées (688 kW au total, fin 2025).

La répartition exacte des étiquettes
ÉtiquetteÉnergieClimat (GES)
A03
B14
C27
D31
E53
F62
G41

Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.

Prix des carburants près de Le Vieux-Cérier

4 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,109 €/L (Roumazières-Loubert).

Stations-service géolocalisées autour de Le Vieux-Cérier. Cliquez un point pour le détail des prix.

StationDist.GazoleSP95-E10SP98
CHAMPAGNE-MOUTON RUE sapin vert 3,3 km 2,123 € 1,972 €
Ansac-sur-Vienne Le cerisier de la Barre 13,0 km 2,199 € 2,039 € 2,139 €
Roumazières-Loubert 122 Rue Nationale 14,4 km 2,109 € 1,899 € 1,985 €
ROUMAZIERES-LOUBERT Rue des Paleines 15,0 km 2,109 € 1,919 €

Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 11 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.

Carte des lieux et équipements de Le Vieux-Cérier

Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.

  • Anciens sites industriels (1)

Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.

Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.

Sécurité

Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.

Cambriolages de logement 0 faits0,0
Destructions et dégradations volontaires 0 faits0,0
Trafic de stupéfiants 0 faits0,0
Violences physiques hors cadre familial 0 faits0,0
Violences physiques intrafamiliales 0 faits0,0
Violences sexuelles 0 faits0,0
Vols avec armes 0 faits0,0
Vols d'accessoires sur véhicules 0 faits0,0
Vols violents sans arme 0 faits0,0

Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).

Élections

Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 69,8 %).

Marine Le Pen 57,7 %Emmanuel Macron 42,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).

Fiche d'identité

RégionNouvelle-Aquitaine
DépartementCharente (16)
IntercommunalitéCC de Charente Limousine
Zonage logementZone C (ABC)
Altitude169 m (141–195 m)
Potentiel radonFaible (catégorie 1/3, IRSN)
Code postal16350
Code INSEE16403

Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).

Explorer chaque thème à Le Vieux-Cérier

Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.

Questions fréquentes sur Le Vieux-Cérier

Où trouver du carburant moins cher près de Le Vieux-Cérier ?

Parmi les stations-service à moins de 15 km de Le Vieux-Cérier, le gazole le moins cher relevé est à 2,109 €/L (Roumazières-Loubert), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.

Quel est le climat de Le Vieux-Cérier ?

Selon la station Météo-France la plus proche (LE VIEUX CERIER_SAPC, à 1 km), la température moyenne annuelle autour de Le Vieux-Cérier est d'environ 12,0 °C, avec 1 007 mm de précipitations par an et environ 2 026 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).

Y a-t-il d'anciens sites industriels à Le Vieux-Cérier ?

Le Vieux-Cérier compte 1 ancien site industriel ou de service recensé (inventaire CASIAS, BRGM), localisés sur la carte de la commune. Il s'agit d'un inventaire historique signalant une pollution potentielle des sols, et non une pollution confirmée : avant un achat, vérifiez l'état des risques sur georisques.gouv.fr.

Quel est le code postal de Le Vieux-Cérier ?

Le code postal de Le Vieux-Cérier est le 16350.

Comment contacter la mairie de Le Vieux-Cérier ?

La mairie de Le Vieux-Cérier se situe 2 rue de la Mairie (16350) et peut être jointe par téléphone au 05 45 31 82 91, par e-mail (mairie-vxcerier@wanadoo.fr).

Qui est le maire de Le Vieux-Cérier ?

Le maire de Le Vieux-Cérier est Dominique ROLLAND, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : technicien. Source : Répertoire national des élus.

Qui est le député de Le Vieux-Cérier ?

Le Vieux-Cérier relève de la 3e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Caroline Colombier (groupe RN). Source : Assemblée nationale (législature en cours).

Quels sont les horaires de la mairie de Le Vieux-Cérier ?

Horaires d'ouverture de la mairie de Le Vieux-Cérier : Lundi : 13:30-17:00 ; Vendredi : 13:30-16:00.

Comment s'appellent les habitants de Le Vieux-Cérier ?

Les habitants de Le Vieux-Cérier sont appelés les Vixérois.

Le Vieux-Cérier est-elle couverte par la fibre ?

À Le Vieux-Cérier, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.

À quelle intercommunalité appartient Le Vieux-Cérier ?

Le Vieux-Cérier fait partie de l'intercommunalité « CC de Charente Limousine ».

Le Vieux-Cérier est-elle en zone tendue ?

Non, Le Vieux-Cérier n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).

Quelle est l'altitude de Le Vieux-Cérier ?

L'altitude de Le Vieux-Cérier est d'environ 169 m, variant de 141 à 195 m selon les points de la commune.

Quel est le potentiel radon à Le Vieux-Cérier ?

Le Vieux-Cérier est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.

Quels sont les risques naturels et technologiques à Le Vieux-Cérier ?

Selon Géorisques (base Gaspar), Le Vieux-Cérier est concernée par : Séisme. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Quelle est la performance énergétique des logements à Le Vieux-Cérier ?

Sur 21 logements diagnostiqués à Le Vieux-Cérier, 47,6 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 4,8 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 1 972 € par logement diagnostiqué.

Y a-t-il des panneaux solaires à Le Vieux-Cérier ?

Oui : 3 installations photovoltaïques sont raccordées au réseau à Le Vieux-Cérier, pour une puissance totale de 688 kW (registre Enedis, fin 2025).

Quelle est la consommation électrique moyenne à Le Vieux-Cérier ?

Un foyer de Le Vieux-Cérier consomme en moyenne 4 115 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 97 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.

Combien d'habitants à Le Vieux-Cérier ?

Le Vieux-Cérier compte 131 habitants (29 594e commune de France par la population) au dernier recensement.

Quel est le prix de l'immobilier à Le Vieux-Cérier ?

À Le Vieux-Cérier, le prix médian au m² s'établit à 1 264 €/m² pour une maison (données DVF des ventes réelles).

Quel est le loyer à Le Vieux-Cérier ?

Le loyer indicatif à Le Vieux-Cérier avoisine 7,9 €/m² pour un appartement et 7,8 €/m² pour une maison (Carte des loyers).

Quelle est la taxe foncière à Le Vieux-Cérier ?

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Le Vieux-Cérier est de 40,16 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.

Quel est le niveau de vie à Le Vieux-Cérier ?

Le niveau de vie médian à Le Vieux-Cérier est de 19 060 € par an (INSEE Filosofi).

Quel est le taux de chômage à Le Vieux-Cérier ?

Le taux de chômage à Le Vieux-Cérier est d'environ 12,1 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 79,5 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.

Le Vieux-Cérier est-elle une commune sûre ?

En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Le Vieux-Cérier (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.

Communes à proximité de Le Vieux-Cérier

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.

Comparer Le Vieux-Cérier avec ses voisines : Le Vieux-Cérier vs Saint-Coutant · Le Vieux-Cérier vs Champagne-Mouton · Le Vieux-Cérier vs Turgon · Le Vieux-Cérier vs Le Grand-Madieu · Le Vieux-Cérier vs Saint-Laurent-de-Céris.