Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine

Sainte-Même

Code postal 17770 · Code INSEE 17374

est une commune française de 225 habitants (24 811e de France par la population), dans le département Charente-Maritime (17), en région Nouvelle-Aquitaine. Ses habitants sont appelés les Saint-Mêmois. Elle fait partie de l'intercommunalité CC Vals de Saintonge Communauté. On y recense 128 logements.

225habitantsrecensement 2022
n°24 811au classement nationalsur 34 875 communes
128logements
19 460 €niveau de vie médianpar an (Filosofi)
100 %fibre (FttH)locaux raccordables

L'indice « vivre à Sainte-Même » : 3,9/10

Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.

Services du quotidien1,8
Accès aux médecins7,8
Écoles0,0
Transports0,0
Sécurité10,0
Comment cet indice est-il calculé ?

Chaque dimension classe Sainte-Même parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.

Mairie de Sainte-Même

Maire
Danielle PERTUS (depuis mars 2026)
Ancien cadre

Député·e
Fabrice Barusseau (SOC)

Adresse
146 avenue de Jarnac
17770 Sainte-Même

Téléphone
05 46 58 22 35

E-mail
mairie@saintememe.fr

Site officiel
sainte-meme-ensaintonge.fr

Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Sainte-Même a obtenu 60,8 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 74,1 %.

Horaires d'ouverture : Lundi : 13:30-16:00 ; Mercredi : 09:30-11:30 ; Jeudi : 13:30-16:00

Mairie de Sainte-Même : horaires, contact et élus →

Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).

Démographie

Population municipale : 225 habitants, dont 48,0 % de femmes.

Densité : 36 habitants au km² (6,2 km²) – commune rurale.

Niveau de vie médian : 19 460 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.

Répartition par âge

0 à 14 ans23
15 à 29 ans38
30 à 44 ans32
45 à 59 ans46
60 à 74 ans56
75 ans et plus30

Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).

Logement

Loyer indicatif à la location : 10,3 €/m² en appartement, 7,8 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).

Taxe foncière (propriétés bâties) : 45,25 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).

128logements
109résidences principales
6résidences secondaires
13logements vacants

Maisons et appartements

Maisons 99,2 %Appartements 0,0 %

Statut d'occupation

Propriétaires 83,5 %Locataires 14,7 %Autres 1,8 %

Logements sociaux (HLM) : 1,8 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).

Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).

Commerces et services de proximité

4 équipements et services recensés sur la commune.

La vie quotidienne en un coup d'œil

✗ Boulangerie ✗ Alimentation générale ✗ Boucherie-charcuterie ✗ Restaurant ✗ Pharmacie ✗ Médecin généraliste ✗ Banque ✗ Bureau ou relais de poste ✗ École ✗ Bibliothèque ✗ Coiffeur ✗ Station-service

Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.

Services aux particuliers3
Santé et social1
Services aux particuliers : le détail des 3 équipements
  • Agence postale (1)
  • Plombier couvreur chauffagiste (1)
  • Mairie (1)
Santé et social : le détail des 1 équipements
  • Psychologue (1)

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Risques recensés à Sainte-Même

Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).

  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Transport de marchandises dangereuses
Le détail des risques (1 sous-types recensés)
  • Phénomène lié à l'atmosphère : Tempête et grains (vent)

Depuis 1982, Sainte-Même a fait l'objet de 7 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 5 pour inondation).

Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Climat à Sainte-Même

Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (MATHA, à 11 km).

13,1 °Ctempérature moyennesur l'année
843 mmprécipitationscumul annuel
2 043 hensoleillementpar an

Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).

Performance énergétique des logements à Sainte-Même

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 27 diagnostics.

Étiquette énergie (consommation)

C
D
E
F
G

22,2 % de passoires thermiques (F ou G), 0,0 % de logements performants (A ou B).

Étiquette climat (gaz à effet de serre)

B
C

Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 722 € par logement diagnostiqué.

Consommation électrique réelle : 5 477 kWh/an en moyenne par foyer (144 foyers raccordés, Enedis 2024).

Solaire : 1 installation photovoltaïque raccordée (85 kW au total, fin 2025).

La répartition exacte des étiquettes
ÉtiquetteÉnergieClimat (GES)
A02
B017
C85
D100
E32
F31
G30

Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.

Prix des carburants près de Sainte-Même

9 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,146 €/L (Burie).

Stations-service géolocalisées autour de Sainte-Même. Cliquez un point pour le détail des prix.

StationDist.GazoleSP95-E10SP98
ST JEAN D'ANGELY 286 ROUTE DE SAINTES 7,7 km 2,329 € 2,189 €
SAINT-JEAN-D'ANGéLY Rue de la Sacristinerie 8,1 km 2,195 € 2,099 €
SAINT JEAN D'ANGELY Zac de la Grenoblerie, 6 Rue Roger Menaud 8,4 km 2,195 € 2,019 € 2,099 €
Saint-Jean-d'Angély Rue Alexandre Dumas 9,9 km 2,245 € 2,019 € 2,099 €
Fenioux A10 AIRE DE FENIOUX EST 11,2 km 2,613 € 2,474 € 2,624 €
FENIOUX A10 - AIRE DE FENIOUX OUEST 11,2 km 2,494 € 2,324 € 2,394 €
Matha RUE MAXIME BOURDEAU 11,5 km 2,049 € 2,099 €
Burie 20 BD GOULEBENEZE 11,8 km 2,146 € 2,080 €

Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 15 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.

Carte des lieux et équipements de Sainte-Même

Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.

  • Bureaux de poste (1)
  • Anciens sites industriels (2)

Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.

Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.

Sécurité

Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.

Cambriolages de logement 0 faits0,0
Trafic de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants (AFD) 0 faits0,0
Vols avec armes 0 faits0,0
Vols dans les véhicules 0 faits0,0
Vols de véhicule 0 faits0,0
Vols violents sans arme 0 faits0,0

Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).

Élections

Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 71,8 %).

Marine Le Pen 59,5 %Emmanuel Macron 40,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).

L'origine du nom de Sainte-Même

Le nom « Sainte-Même » porte des indices toponymiques : la commune est placée sous le patronage de sainte Même. Ses habitants sont appelés les Saint-Mêmois.

Ces éléments sont des repères toponymiques courants en France ; l'étymologie précise d'un nom de lieu peut différer de ces indices et mérite une étude au cas par cas (sources locales, archives, travaux de toponymie).

Fiche d'identité

RégionNouvelle-Aquitaine
DépartementCharente-Maritime (17)
IntercommunalitéCC Vals de Saintonge Communauté
Zonage logementZone C (ABC)
Altitude37 m (27–52 m)
Potentiel radonFaible (catégorie 1/3, IRSN)
Eau du robinetConforme (bactériologie, 1 prélèvements/12 mois, ARS)
Code postal17770
Code INSEE17374

Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).

Explorer chaque thème à Sainte-Même

Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.

Questions fréquentes sur Sainte-Même

Où trouver du carburant moins cher près de Sainte-Même ?

Parmi les stations-service à moins de 15 km de Sainte-Même, le gazole le moins cher relevé est à 2,146 €/L (Burie), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.

Quel est le climat de Sainte-Même ?

Selon la station Météo-France la plus proche (MATHA, à 11 km), la température moyenne annuelle autour de Sainte-Même est d'environ 13,1 °C, avec 843 mm de précipitations par an et environ 2 043 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).

Y a-t-il d'anciens sites industriels à Sainte-Même ?

Sainte-Même compte 2 anciens sites industriels ou de service recensés (inventaire CASIAS, BRGM), localisés sur la carte de la commune. Il s'agit d'un inventaire historique signalant une pollution potentielle des sols, et non une pollution confirmée : avant un achat, vérifiez l'état des risques sur georisques.gouv.fr.

Quel est le code postal de Sainte-Même ?

Le code postal de Sainte-Même est le 17770.

Comment contacter la mairie de Sainte-Même ?

La mairie de Sainte-Même se situe 146 avenue de Jarnac (17770) et peut être jointe par téléphone au 05 46 58 22 35, par e-mail (mairie@saintememe.fr).

Qui est le maire de Sainte-Même ?

La maire de Sainte-Même est Danielle PERTUS, en fonction depuis le 15 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : ancien cadre. Source : Répertoire national des élus.

Qui est le député de Sainte-Même ?

Sainte-Même relève de la 3e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Fabrice Barusseau (groupe SOC). Source : Assemblée nationale (législature en cours).

Quels sont les horaires de la mairie de Sainte-Même ?

Horaires d'ouverture de la mairie de Sainte-Même : Lundi : 13:30-16:00 ; Mercredi : 09:30-11:30 ; Jeudi : 13:30-16:00.

Comment s'appellent les habitants de Sainte-Même ?

Les habitants de Sainte-Même sont appelés les Saint-Mêmois.

Sainte-Même est-elle couverte par la fibre ?

À Sainte-Même, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.

À quelle intercommunalité appartient Sainte-Même ?

Sainte-Même fait partie de l'intercommunalité « CC Vals de Saintonge Communauté ».

Sainte-Même est-elle en zone tendue ?

Non, Sainte-Même n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).

Quelle est l'altitude de Sainte-Même ?

L'altitude de Sainte-Même est d'environ 37 m, variant de 27 à 52 m selon les points de la commune.

Quel est le potentiel radon à Sainte-Même ?

Sainte-Même est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.

Quels sont les risques naturels et technologiques à Sainte-Même ?

Selon Géorisques (base Gaspar), Sainte-Même est concernée par : Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Quelle est la performance énergétique des logements à Sainte-Même ?

Sur 27 logements diagnostiqués à Sainte-Même, 22,2 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 0,0 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 722 € par logement diagnostiqué.

L'eau du robinet est-elle bonne à Sainte-Même ?

Sur les 12 derniers mois, 1 prélèvement a été analysé à Sainte-Même : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 14 novembre 2025 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.

Y a-t-il des panneaux solaires à Sainte-Même ?

Oui : 1 installation photovoltaïque est raccordée au réseau à Sainte-Même, pour une puissance totale de 85 kW (registre Enedis, fin 2025).

Quelle est la consommation électrique moyenne à Sainte-Même ?

Un foyer de Sainte-Même consomme en moyenne 5 477 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 144 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.

Combien d'habitants à Sainte-Même ?

Sainte-Même compte 225 habitants (24 811e commune de France par la population) au dernier recensement.

Quel est le loyer à Sainte-Même ?

Le loyer indicatif à Sainte-Même avoisine 10,3 €/m² pour un appartement et 7,8 €/m² pour une maison (Carte des loyers).

Quelle est la taxe foncière à Sainte-Même ?

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Sainte-Même est de 45,25 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.

Quel est le niveau de vie à Sainte-Même ?

Le niveau de vie médian à Sainte-Même est de 19 460 € par an (INSEE Filosofi).

Quel est le taux de chômage à Sainte-Même ?

Le taux de chômage à Sainte-Même est d'environ 9,4 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 74,6 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.

Sainte-Même est-elle une commune sûre ?

En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Sainte-Même (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.

Communes à proximité de Sainte-Même

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.

Comparer Sainte-Même avec ses voisines : Sainte-Même vs Nantillé · Sainte-Même vs Fontenet · Sainte-Même vs Aumagne · Sainte-Même vs Asnières-la-Giraud · Sainte-Même vs Bercloux.