Cher · Centre-Val de Loire

La Celette

Code postal 18360 · Code INSEE 18041

est une commune française de 204 habitants (25 814e de France par la population), dans le département Cher (18), en région Centre-Val de Loire. Elle fait partie de l'intercommunalité CC Berry Grand Sud. On y recense 142 logements. Côté éducation, la commune compte 1 école.

204habitantsrecensement 2022
n°25 814au classement nationalsur 34 875 communes
142logements
21 910 €niveau de vie médianpar an (Filosofi)
99 %fibre (FttH)locaux raccordables

L'indice « vivre à La Celette » : 5,9/10

Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.

Services du quotidien7,1
Accès aux médecins2,6
Écoles9,6
Transports0,0
Sécurité10,0
Comment cet indice est-il calculé ?

Chaque dimension classe La Celette parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.

Mairie de La Celette

Maire
Anne-Marie FERRY (depuis mars 2026)
Ancien cadre

Député·e
Loïc Kervran (HOR)

Adresse
5 Le Bourg
18360 La Celette

Téléphone
02 48 63 52 59

E-mail
mairie.lacelette18@gmail.com

Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à La Celette a obtenu 65,8 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 76,6 %.

Horaires d'ouverture : Mardi : 08:00-12:00 ; Mercredi : 14:00-18:00 ; Jeudi : 13:30-17:30 ; Vendredi : 08:00-12:00

Mairie de La Celette : horaires, contact et élus →

Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).

Réseau mobile à La Celette : la carte des émetteurs

Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.

  • Émetteurs mobiles
  • 4G sans 5G (2)
  • 5G (1)
  • Communes voisines (2)

Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Opérateurs présents sur la commune : Bouygues Telecom · Free Mobile (5G) · Orange · SFR. Carte zoomable et déplaçable.

Le détail par opérateur (4)
OpérateurAntennesTechnologies
Orange13G · 4G
Bouygues Telecom13G · 4G
SFR13G · 4G
Free Mobile14G · 5G

Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.

Démographie

Population municipale : 204 habitants, dont 46,9 % de femmes.

Densité : 8 habitants au km² (25,3 km²) – commune rurale.

Niveau de vie médian : 21 910 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.

Répartition par âge

0 à 14 ans46
15 à 29 ans28
30 à 44 ans43
45 à 59 ans37
60 à 74 ans31
75 ans et plus19

Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).

Logement

Loyer indicatif à la location : 7,8 €/m² en appartement, 6,1 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).

Taxe foncière (propriétés bâties) : 41,06 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).

142logements
82résidences principales
44résidences secondaires
16logements vacants

Maisons et appartements

Maisons 97,9 %Appartements 1,4 %

Statut d'occupation

Propriétaires 83,1 %Locataires 11,7 %Autres 5,2 %

Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).

Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).

Commerces et services de proximité

8 équipements et services recensés sur la commune.

La vie quotidienne en un coup d'œil

✗ Boulangerie ✗ Alimentation générale ✗ Boucherie-charcuterie ✓ Restaurant ✗ Pharmacie ✗ Médecin généraliste ✗ Banque ✗ Bureau ou relais de poste ✓ École ✗ Bibliothèque ✓ Coiffeur ✗ Station-service

Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.

Services aux particuliers6
Sports, loisirs, culture1
Enseignement1
Services aux particuliers : le détail des 6 équipements
  • Plombier couvreur chauffagiste (1)
  • Coiffure (1)
  • Mairie (1)
  • Restaurant- restauration rapide (1)
  • Maçon (1)
  • Menuisier charpentier serrurier (1)
Sports, loisirs, culture : le détail des 1 équipements
  • Tennis (1)
Enseignement : le détail des 1 équipements
  • École élémentaire (1)

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Les équipements sportifs de La Celette

1 équipement sportif recensé (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.

Court de tennis1

Tous les équipements sportifs à La Celette : carte, disciplines et sites →

Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.

Sports, loisirs et culture à La Celette

Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).

Tennis1

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Risques recensés à La Celette

Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
Le détail des risques (1 sous-types recensés)
  • Inondation : Par lave torrentielle (torrent et talweg)

Depuis 1982, La Celette a fait l'objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 4 pour inondation, 3 pour sécheresse).

Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Sites industriels classés (ICPE) à La Celette

3 installations classées pour la protection de l'environnement.

  • Autres régimes (3)

Chaque point est un site classé ; survolez-le pour son nom et son activité.

Source : Géorisques, base des installations classées (BRGM, ministère de la Transition écologique), 2026. Une ICPE est un établissement soumis à la réglementation environnementale (industrie, entrepôt, élevage, carrière, traitement de déchets…) ; sa présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Fiche détaillée par établissement sur georisques.gouv.fr.

Climat à La Celette

Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (ORVAL, à 10 km).

12,3 °Ctempérature moyennesur l'année
757 mmprécipitationscumul annuel
1 955 hensoleillementpar an

Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).

Performance énergétique des logements à La Celette

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 17 diagnostics.

Étiquette énergie (consommation)

C
D
E
F
G

23,5 % de passoires thermiques (F ou G), 5,9 % de logements performants (A ou B).

Étiquette climat (gaz à effet de serre)

B
C
D
E

Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 270 € par logement diagnostiqué.

Consommation électrique réelle : 5 600 kWh/an en moyenne par foyer (112 foyers raccordés, Enedis 2024).

Solaire : 7 installations photovoltaïques raccordées (774 kW au total, fin 2025).

La répartition exacte des étiquettes
ÉtiquetteÉnergieClimat (GES)
A11
B07
C35
D52
E42
F20
G20

Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.

Prix des carburants près de La Celette

7 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,190 €/L (Saint-Amand-Montrond).

Stations-service géolocalisées autour de La Celette. Cliquez un point pour le détail des prix.

StationDist.GazoleSP95-E10SP98
Saint-Amand-Montrond ROUTE DE CHARENTON 9,5 km 2,230 €
Saint-Amand-Montrond 43 Rue de Juranville 10,1 km 2,250 €
Saint-Amand-Montrond 93 Avenue du Général de Gaulle 10,7 km 2,190 € 2,090 €
Orval Z.A. les Noix Brulées 11,0 km 2,250 € 2,090 €
SAINT-AMAND-MONTROND Route de Bourges 11,4 km 2,230 € 2,050 € 2,150 €
Vallon-en-sully 5 bis route de Montluçon 13,7 km 2,258 € 2,156 €
AINAY-LE-CHATEAU rue du pavé 14,9 km 2,214 € 2,013 €

Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 21 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.

Carte des lieux et équipements de La Celette

Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.

  • Anciens sites industriels (1)

Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.

Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.

Sécurité

Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.

Usage de stupéfiants (AFD) 0 faits0,0
Violences physiques hors cadre familial 0 faits0,0
Violences sexuelles 0 faits0,0
Vols avec armes 0 faits0,0
Vols dans les véhicules 0 faits0,0
Vols de véhicule 0 faits0,0
Vols sans violence contre des personnes 0 faits0,0
Vols violents sans arme 0 faits0,0

Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).

Écoles et établissements

Chaque école, collège et lycée est placé sur la carte de La Celette, coloré par niveau ; les établissements des communes voisines apparaissent en gris (la carte scolaire déborde souvent les limites communales).

  • Établissements
  • Écoles (1)
  • Communes voisines (3)

Chaque point est un établissement scolaire. Carte zoomable et déplaçable.

1école
20élèves scolariséstous niveaux
100 %établissements publics

Au total, 20 élèves sont scolarisés à La Celette.

Écoles présentes, mais pas de collège ni de lycée dans la commune : les établissements de secteur se trouvent dans une commune voisine.

Source : Ministère de l'Éducation nationale, Annuaire des établissements (millésime 2026).

Élections

Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 80,1 %).

Marine Le Pen 56,7 %Emmanuel Macron 43,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).

Fiche d'identité

RégionCentre-Val de Loire
DépartementCher (18)
IntercommunalitéCC Berry Grand Sud
Zonage logementZone C (ABC)
Altitude205 m (165–231 m)
Potentiel radonFaible (catégorie 1/3, IRSN)
Réseau mobile4 opérateurs, 5G (4 antennes)
Code postal18360
Code INSEE18041

Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).

Explorer chaque thème à La Celette

Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.

Questions fréquentes sur La Celette

Où trouver du carburant moins cher près de La Celette ?

Parmi les stations-service à moins de 15 km de La Celette, le gazole le moins cher relevé est à 2,190 €/L (Saint-Amand-Montrond), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.

Quel est le climat de La Celette ?

Selon la station Météo-France la plus proche (ORVAL, à 10 km), la température moyenne annuelle autour de La Celette est d'environ 12,3 °C, avec 757 mm de précipitations par an et environ 1 955 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).

Y a-t-il d'anciens sites industriels à La Celette ?

La Celette compte 1 ancien site industriel ou de service recensé (inventaire CASIAS, BRGM), localisés sur la carte de la commune. Il s'agit d'un inventaire historique signalant une pollution potentielle des sols, et non une pollution confirmée : avant un achat, vérifiez l'état des risques sur georisques.gouv.fr.

Y a-t-il des sites industriels classés (ICPE) à La Celette ?

La Celette compte 3 installations classées pour la protection de l'environnement (ICPE) recensées par Géorisques. Ces installations (industries, entrepôts, élevages, carrières, traitement de déchets…) sont soumises à une réglementation environnementale en raison de leurs nuisances ou dangers potentiels ; leur présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Le détail figure sur la carte de la commune et sur georisques.gouv.fr.

Quel est le code postal de La Celette ?

Le code postal de La Celette est le 18360.

Comment contacter la mairie de La Celette ?

La mairie de La Celette se situe 5 Le Bourg (18360) et peut être jointe par téléphone au 02 48 63 52 59, par e-mail (mairie.lacelette18@gmail.com).

Qui est le maire de La Celette ?

La maire de La Celette est Anne-Marie FERRY, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : ancien cadre. Source : Répertoire national des élus.

Qui est le député de La Celette ?

La Celette relève de la 3e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Loïc Kervran (groupe HOR). Source : Assemblée nationale (législature en cours).

Quels sont les horaires de la mairie de La Celette ?

Horaires d'ouverture de la mairie de La Celette : Mardi : 08:00-12:00 ; Mercredi : 14:00-18:00 ; Jeudi : 13:30-17:30 ; Vendredi : 08:00-12:00.

La Celette est-elle couverte par la fibre ?

À La Celette, environ 98,9 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.

À quelle intercommunalité appartient La Celette ?

La Celette fait partie de l'intercommunalité « CC Berry Grand Sud ».

La Celette est-elle en zone tendue ?

Non, La Celette n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).

Quelle est l'altitude de La Celette ?

L'altitude de La Celette est d'environ 205 m, variant de 165 à 231 m selon les points de la commune.

Quel est le potentiel radon à La Celette ?

La Celette est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.

Quels sont les risques naturels et technologiques à La Celette ?

Selon Géorisques (base Gaspar), La Celette est concernée par : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l'atmosphère. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Quels réseaux mobiles (4G, 5G) à La Celette ?

La Celette accueille 4 antennes mobiles des 4 opérateurs (Bouygues Telecom, Free Mobile, Orange, SFR). La 5G y est déployée sur 1 antenne (Free Mobile). Ce décompte porte sur les antennes implantées dans la commune ; la couverture peut aussi provenir d'antennes voisines.

Quelle est la performance énergétique des logements à La Celette ?

Sur 17 logements diagnostiqués à La Celette, 23,5 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 5,9 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 270 € par logement diagnostiqué.

Y a-t-il des panneaux solaires à La Celette ?

Oui : 7 installations photovoltaïques sont raccordées au réseau à La Celette, pour une puissance totale de 774 kW (registre Enedis, fin 2025).

Quelle est la consommation électrique moyenne à La Celette ?

Un foyer de La Celette consomme en moyenne 5 600 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 112 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.

Combien d'habitants à La Celette ?

La Celette compte 204 habitants (25 814e commune de France par la population) au dernier recensement.

Quel est le loyer à La Celette ?

Le loyer indicatif à La Celette avoisine 7,8 €/m² pour un appartement et 6,1 €/m² pour une maison (Carte des loyers).

Quelle est la taxe foncière à La Celette ?

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à La Celette est de 41,06 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.

Quel est le niveau de vie à La Celette ?

Le niveau de vie médian à La Celette est de 21 910 € par an (INSEE Filosofi).

Quel est le taux de chômage à La Celette ?

Le taux de chômage à La Celette est d'environ 7,5 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 80,3 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.

Y a-t-il des écoles à La Celette ?

La Celette compte 1 école(s), 0 collège(s) et 0 lycée(s).

Combien d'élèves sont scolarisés à La Celette ?

Environ 20 élèves sont scolarisés à La Celette, tous niveaux confondus (écoles, collèges et lycées), d'après les effectifs de l'Éducation nationale.

La Celette est-elle une commune sûre ?

En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à La Celette (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.

Communes à proximité de La Celette

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.

Comparer La Celette avec ses voisines : La Celette vs Ainay-le-Vieil · La Celette vs La Perche · La Celette vs Faverdines · La Celette vs Saulzais-le-Potier · La Celette vs Lételon.