Le Meix
Code postal 21580 · Code INSEE 21400
est une commune française de 43 habitants (34 186e de France par la population), dans le département Côte-d'Or (21), en région Bourgogne-Franche-Comté. Elle fait partie de l'intercommunalité CC Tille et Venelle. On y recense 37 logements.
L'indice « vivre à Le Meix » : 3,2/10
Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.
Comment cet indice est-il calculé ?
Chaque dimension classe Le Meix parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.
Mairie de Le Meix
Maire
Luc PITRE (depuis mars 2026)
Agriculteur sur moyenne exploitation
Député·e
Hubert Brigand (DR)
Adresse
Le Bourg
21580 Le Meix
Téléphone
03 80 75 60 64
E-mail
mairie.lemeix@orange.fr
Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Le Meix a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 85,7 %.
Horaires d'ouverture : Jeudi : 09:00-11:45
Mairie de Le Meix : horaires, contact et élus →
Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).
Réseau mobile à Le Meix : la carte des émetteurs
Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.
- Émetteurs mobiles
- 5G (3)
Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Opérateurs présents sur la commune : Bouygues Telecom (5G) · Free Mobile (5G) · SFR (5G). Carte zoomable et déplaçable.
Le détail par opérateur (3)
| Opérateur | Antennes | Technologies |
|---|---|---|
| SFR | 1 | 3G · 4G · 5G |
| Free Mobile | 1 | 4G · 5G |
| Bouygues Telecom | 1 | 3G · 4G · 5G |
Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.
Démographie
Population municipale : 43 habitants, dont 38,5 % de femmes.
Densité : 4 habitants au km² (10,7 km²) – commune rurale.
Répartition par âge
Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).
Logement
Loyer indicatif à la location : 7,7 €/m² en appartement, 8,5 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).
Taxe foncière (propriétés bâties) : 27,72 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).
Maisons et appartements
Statut d'occupation
Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).
Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).
Commerces et services de proximité
1 équipements et services recensés sur la commune.
La vie quotidienne en un coup d'œil
Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.
Services aux particuliers : le détail des 1 équipements
- Mairie (1)
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Risques recensés à Le Meix
Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).
- Nucléaire
Depuis 1984, Le Meix a fait l'objet de 1 arrêté de catastrophe naturelle (dont 1 pour inondation).
Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Climat à Le Meix
Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (BURE LES TEMPLIERS_SAPC, à 14 km).
Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).
Prix des carburants près de Le Meix
3 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,125 €/L (IS-SUR-TILLE).
Stations-service géolocalisées autour de Le Meix. Cliquez un point pour le détail des prix.
| Station | Dist. | Gazole | SP95-E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| IS-SUR-TILLE 9 Rue François Mitterrand | 14,9 km | 2,199 € | 2,169 € | 2,199 € |
| IS-SUR-TILLE 18 rue François Mitterrand | 14,9 km | 2,250 € | – | – |
| IS-SUR-TILLE 20 rue François Mitterand | 14,9 km | 2,125 € | 1,929 € | 2,039 € |
Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 11 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.
Sécurité
Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.
Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).
Élections
Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 85,4 %).
Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).
Fiche d'identité
| Région | Bourgogne-Franche-Comté |
|---|---|
| Département | Côte-d'Or (21) |
| Intercommunalité | CC Tille et Venelle |
| Zonage logement | Zone C (ABC) |
| Altitude | 450 m (340–519 m) |
| Potentiel radon | Faible (catégorie 1/3, IRSN) |
| Eau du robinet | Conforme (bactériologie, 2 prélèvements/12 mois, ARS) |
| Réseau mobile | 3 opérateurs, 5G (3 antennes) |
| Code postal | 21580 |
| Code INSEE | 21400 |
Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).
Explorer chaque thème à Le Meix
Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.
Démographie à Le Meix
Population, âges, ménages, évolution.
Immobilier à Le Meix
Prix au m², transactions, logement.
Sécurité à Le Meix
Délinquance par type et par an.
Commerces à Le Meix
Services et équipements de proximité.
Transports à Le Meix
Gares, arrêts, accessibilité.
Santé à Le Meix
Médecins, pharmacies, hôpitaux.
Environnement à Le Meix
Espaces verts, qualité de vie.
Questions fréquentes sur Le Meix
Où trouver du carburant moins cher près de Le Meix ?
Parmi les stations-service à moins de 15 km de Le Meix, le gazole le moins cher relevé est à 2,125 €/L (IS-SUR-TILLE), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.
Quel est le climat de Le Meix ?
Selon la station Météo-France la plus proche (BURE LES TEMPLIERS_SAPC, à 14 km), la température moyenne annuelle autour de Le Meix est d'environ 10,7 °C, avec 898 mm de précipitations par an et environ 1 890 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).
Quel est le code postal de Le Meix ?
Le code postal de Le Meix est le 21580.
Comment contacter la mairie de Le Meix ?
La mairie de Le Meix se situe Le Bourg (21580) et peut être jointe par téléphone au 03 80 75 60 64, par e-mail (mairie.lemeix@orange.fr).
Qui est le maire de Le Meix ?
Le maire de Le Meix est Luc PITRE, en fonction depuis le 21 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : agriculteur sur moyenne exploitation. Source : Répertoire national des élus.
Qui est le député de Le Meix ?
Le Meix relève de la 4e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Hubert Brigand (groupe DR). Source : Assemblée nationale (législature en cours).
Quels sont les horaires de la mairie de Le Meix ?
Horaires d'ouverture de la mairie de Le Meix : Jeudi : 09:00-11:45.
Le Meix est-elle couverte par la fibre ?
À Le Meix, environ 92,9 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.
À quelle intercommunalité appartient Le Meix ?
Le Meix fait partie de l'intercommunalité « CC Tille et Venelle ».
Le Meix est-elle en zone tendue ?
Non, Le Meix n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).
Quelle est l'altitude de Le Meix ?
L'altitude de Le Meix est d'environ 450 m, variant de 340 à 519 m selon les points de la commune.
Quel est le potentiel radon à Le Meix ?
Le Meix est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.
Quels sont les risques naturels et technologiques à Le Meix ?
Selon Géorisques (base Gaspar), Le Meix est concernée par : Nucléaire. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 1 arrêté de catastrophe naturelle depuis 1984. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Quels réseaux mobiles (4G, 5G) à Le Meix ?
Le Meix accueille 3 antennes mobiles des 3 opérateurs (Bouygues Telecom, Free Mobile, SFR). La 5G y est déployée sur 3 antennes (Bouygues Telecom, Free Mobile, SFR). Ce décompte porte sur les antennes implantées dans la commune ; la couverture peut aussi provenir d'antennes voisines.
L'eau du robinet est-elle bonne à Le Meix ?
Sur les 12 derniers mois, 2 prélèvements ont été analysés à Le Meix : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 10 février 2026 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.
Y a-t-il des panneaux solaires à Le Meix ?
Oui : 3 installations photovoltaïques sont raccordées au réseau à Le Meix, pour une puissance totale de 480 kW (registre Enedis, fin 2025).
Quelle est la consommation électrique moyenne à Le Meix ?
Un foyer de Le Meix consomme en moyenne 4 770 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 21 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.
Combien d'habitants à Le Meix ?
Le Meix compte 43 habitants (34 186e commune de France par la population) au dernier recensement.
Quel est le loyer à Le Meix ?
Le loyer indicatif à Le Meix avoisine 7,7 €/m² pour un appartement et 8,5 €/m² pour une maison (Carte des loyers).
Quelle est la taxe foncière à Le Meix ?
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Le Meix est de 27,72 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.
Quel est le taux de chômage à Le Meix ?
Le taux de chômage à Le Meix est d'environ 10,7 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 90,3 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.
Le Meix est-elle une commune sûre ?
En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Le Meix (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.
Communes à proximité de Le Meix
Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.
Comparer Le Meix avec ses voisines : Le Meix vs Salives · Le Meix vs Barjon · Le Meix vs Poiseul-lès-Saulx · Le Meix vs Avot · Le Meix vs Moloy.