La Prétière
Code postal 25250 · Code INSEE 25470
est une commune française de 160 habitants (27 970e de France par la population), dans le département Doubs (25), en région Bourgogne-Franche-Comté. Elle fait partie de l'intercommunalité CC des Deux Vallées Vertes. On y recense 80 logements.
L'indice « vivre à La Prétière » : 4,0/10
Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.
Comment cet indice est-il calculé ?
Chaque dimension classe La Prétière parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.
Mairie de La Prétière
Maire
Marc PERDRIZET (depuis mars 2026)
Ingénieur et cadre technique d'entreprise
Député·e
Matthieu Bloch (UDR)
Adresse
10 rue du Doubs
25250 La Prétière
Téléphone
03 81 96 30 81
Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à La Prétière a obtenu 58,7 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 85,4 %.
Horaires d'ouverture : Lundi : 18:15-19:15 ; Mercredi : 08:30-11:30
Mairie de La Prétière : horaires, contact et élus →
Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).
Réseau mobile à La Prétière : la carte des émetteurs
Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.
- Émetteurs mobiles
- 4G sans 5G (1)
- 5G (1)
Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Opérateurs présents sur la commune : Bouygues Telecom · Free Mobile (5G) · Orange · SFR. Carte zoomable et déplaçable.
Le détail par opérateur (4)
| Opérateur | Antennes | Technologies |
|---|---|---|
| Orange | 1 | 4G |
| Bouygues Telecom | 1 | 3G · 4G |
| SFR | 1 | 3G · 4G |
| Free Mobile | 1 | 4G · 5G |
Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.
Démographie
Population municipale : 160 habitants, dont 53,8 % de femmes.
Densité : 58 habitants au km² (2,7 km²) – commune rurale.
Niveau de vie médian : 22 850 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.
Répartition par âge
Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).
Logement
Loyer indicatif à la location : 8,2 €/m² en appartement, 9,5 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).
Taxe foncière (propriétés bâties) : 35,71 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).
Maisons et appartements
Statut d'occupation
Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).
Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).
Commerces et services de proximité
2 équipements et services recensés sur la commune.
La vie quotidienne en un coup d'œil
Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.
Services aux particuliers : le détail des 2 équipements
- Institut de beauté-onglerie (1)
- Mairie (1)
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Risques recensés à La Prétière
Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).
- Inondation
- Séisme
- Rupture de barrage
Depuis 1982, La Prétière a fait l'objet de 4 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 3 pour inondation).
Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Climat à La Prétière
Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (MEDIERE, à 1 km).
Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).
Performance énergétique des logements à La Prétière
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 13 diagnostics.
Étiquette énergie (consommation)
46,2 % de passoires thermiques (F ou G), 0,0 % de logements performants (A ou B).
Étiquette climat (gaz à effet de serre)
Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 201 € par logement diagnostiqué.
Consommation électrique réelle : 5 091 kWh/an en moyenne par foyer (80 foyers raccordés, Enedis 2024).
Solaire : 12 installations photovoltaïques raccordées (122 kW au total, fin 2025).
La répartition exacte des étiquettes
| Étiquette | Énergie | Climat (GES) |
|---|---|---|
| A | 0 | 0 |
| B | 0 | 4 |
| C | 2 | 3 |
| D | 3 | 1 |
| E | 2 | 2 |
| F | 3 | 3 |
| G | 3 | 0 |
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.
Prix des carburants près de La Prétière
12 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,215 €/L (L'ISLE-SUR-LE-DOUBS).
Stations-service géolocalisées autour de La Prétière. Cliquez un point pour le détail des prix.
| Station | Dist. | Gazole | SP95-E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| L'ISLE-SUR-LE-DOUBS Avenue Foch | 2,4 km | 2,215 € | 1,980 € | 2,100 € |
| ARCEY 4 IMPASSE DE LA CHEVU | 8,3 km | 2,215 € | 1,980 € | – |
| Écot Autoroute A36 | 8,9 km | 2,370 € | 2,193 € | 2,233 € |
| Dampierre-sur-le-Doubs grande rue | 9,3 km | 2,225 € | 2,050 € | 2,180 € |
| BAVANS 36 GRANDE RUE | 10,2 km | 2,221 € | 1,980 € | 2,140 € |
| PAYS DE CLERVAL 3 Rue de la Porte des Noyes-CLERVAL | 10,5 km | 2,299 € | – | 2,199 € |
| Bart 82 Rue du Général de Gaulle | 12,7 km | 2,319 € | – | 2,199 € |
| MATHAY RUE DE MONTBELIARD | 12,8 km | 2,296 € | 2,037 € | – |
Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 19 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.
Carte des lieux et équipements de La Prétière
Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.
- Anciens sites industriels (4)
Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.
Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.
Sécurité
Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.
Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).
Élections
Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 80,9 %).
Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).
Fiche d'identité
| Région | Bourgogne-Franche-Comté |
|---|---|
| Département | Doubs (25) |
| Intercommunalité | CC des Deux Vallées Vertes |
| Zonage logement | Zone C (ABC) |
| Altitude | 319 m (290–431 m) |
| Potentiel radon | Faible (catégorie 1/3, IRSN) |
| Eau du robinet | Conforme (bactériologie, 4 prélèvements/12 mois, ARS) |
| Réseau mobile | 4 opérateurs, 5G (4 antennes) |
| Code postal | 25250 |
| Code INSEE | 25470 |
Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).
Explorer chaque thème à La Prétière
Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.
Démographie à La Prétière
Population, âges, ménages, évolution.
Immobilier à La Prétière
Prix au m², transactions, logement.
Sécurité à La Prétière
Délinquance par type et par an.
Commerces à La Prétière
Services et équipements de proximité.
Transports à La Prétière
Gares, arrêts, accessibilité.
Santé à La Prétière
Médecins, pharmacies, hôpitaux.
Environnement à La Prétière
Espaces verts, qualité de vie.
Questions fréquentes sur La Prétière
Où trouver du carburant moins cher près de La Prétière ?
Parmi les stations-service à moins de 15 km de La Prétière, le gazole le moins cher relevé est à 2,215 €/L (L'ISLE-SUR-LE-DOUBS), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.
Quel est le climat de La Prétière ?
Selon la station Météo-France la plus proche (MEDIERE, à 1 km), la température moyenne annuelle autour de La Prétière est d'environ 11,5 °C, avec 1 105 mm de précipitations par an et environ 1 848 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).
Y a-t-il d'anciens sites industriels à La Prétière ?
La Prétière compte 4 anciens sites industriels ou de service recensés (inventaire CASIAS, BRGM), localisés sur la carte de la commune. Il s'agit d'un inventaire historique signalant une pollution potentielle des sols, et non une pollution confirmée : avant un achat, vérifiez l'état des risques sur georisques.gouv.fr.
Quel est le code postal de La Prétière ?
Le code postal de La Prétière est le 25250.
Comment contacter la mairie de La Prétière ?
La mairie de La Prétière se situe 10 rue du Doubs (25250) et peut être jointe par téléphone au 03 81 96 30 81, par e-mail (mairie.lapretiere@wanadoo.fr).
Qui est le maire de La Prétière ?
Le maire de La Prétière est Marc PERDRIZET, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : ingénieur et cadre technique d'entreprise. Source : Répertoire national des élus.
Qui est le député de La Prétière ?
La Prétière relève de la 3e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Matthieu Bloch (groupe UDR). Source : Assemblée nationale (législature en cours).
Quels sont les horaires de la mairie de La Prétière ?
Horaires d'ouverture de la mairie de La Prétière : Lundi : 18:15-19:15 ; Mercredi : 08:30-11:30.
La Prétière est-elle couverte par la fibre ?
À La Prétière, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.
À quelle intercommunalité appartient La Prétière ?
La Prétière fait partie de l'intercommunalité « CC des Deux Vallées Vertes ».
La Prétière est-elle en zone tendue ?
Non, La Prétière n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).
Quelle est l'altitude de La Prétière ?
L'altitude de La Prétière est d'environ 319 m, variant de 290 à 431 m selon les points de la commune.
Quel est le potentiel radon à La Prétière ?
La Prétière est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.
Quels sont les risques naturels et technologiques à La Prétière ?
Selon Géorisques (base Gaspar), La Prétière est concernée par : Inondation, Séisme, Rupture de barrage. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Quels réseaux mobiles (4G, 5G) à La Prétière ?
La Prétière accueille 4 antennes mobiles des 4 opérateurs (Bouygues Telecom, Free Mobile, Orange, SFR). La 5G y est déployée sur 1 antenne (Free Mobile). Ce décompte porte sur les antennes implantées dans la commune ; la couverture peut aussi provenir d'antennes voisines.
Quelle est la performance énergétique des logements à La Prétière ?
Sur 13 logements diagnostiqués à La Prétière, 46,2 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 0,0 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 201 € par logement diagnostiqué.
L'eau du robinet est-elle bonne à La Prétière ?
Sur les 12 derniers mois, 4 prélèvements ont été analysés à La Prétière : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 12 janvier 2026 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.
Y a-t-il des panneaux solaires à La Prétière ?
Oui : 12 installations photovoltaïques sont raccordées au réseau à La Prétière, pour une puissance totale de 122 kW (registre Enedis, fin 2025).
Quelle est la consommation électrique moyenne à La Prétière ?
Un foyer de La Prétière consomme en moyenne 5 091 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 80 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.
Combien d'habitants à La Prétière ?
La Prétière compte 160 habitants (27 970e commune de France par la population) au dernier recensement.
Quel est le loyer à La Prétière ?
Le loyer indicatif à La Prétière avoisine 8,2 €/m² pour un appartement et 9,5 €/m² pour une maison (Carte des loyers).
Quelle est la taxe foncière à La Prétière ?
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à La Prétière est de 35,71 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.
Quel est le niveau de vie à La Prétière ?
Le niveau de vie médian à La Prétière est de 22 850 € par an (INSEE Filosofi).
Quel est le taux de chômage à La Prétière ?
Le taux de chômage à La Prétière est d'environ 9,2 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 81,7 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.
La Prétière est-elle une commune sûre ?
En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à La Prétière (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.
Communes à proximité de La Prétière
Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.
Comparer La Prétière avec ses voisines : La Prétière vs Blussangeaux · La Prétière vs Médière · La Prétière vs L'Isle-sur-le-Doubs · La Prétière vs Étrappe · La Prétière vs Appenans.