Saint-Martin-d'Août
Code postal 26330 · Code INSEE 26314
est une commune française de 389 habitants (19 006e de France par la population), dans le département Drôme (26), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Ses habitants sont appelés les Saint-Martinois. Elle fait partie de l'intercommunalité CC Porte de Dromardèche. On y recense 198 logements. Côté éducation, la commune compte 1 école.
L'indice « vivre à Saint-Martin-d'Août » : 5,6/10
Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.
Comment cet indice est-il calculé ?
Chaque dimension classe Saint-Martin-d'Août parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.
Mairie de Saint-Martin-d'Août
Maire
Aline HEBERT (depuis mars 2026)
Profession libérale
Député·e
Thibaut Monnier (RN)
Adresse
1 place de la Mairie
26330 Saint-Martin-d'Août
Téléphone
04 75 68 63 93
E-mail
mairie@saint-martin-daout.fr
Site officiel
saint-martin-daout.fr
Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Saint-Martin-d'Août a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 60,6 %.
Horaires d'ouverture : Mardi : 14:00-17:30 ; Vendredi : 14:00-17:30
Mairie de Saint-Martin-d'Août : horaires, contact et élus →
Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).
Démographie
Population municipale : 389 habitants, dont 45,2 % de femmes.
Densité : 50 habitants au km² (7,7 km²) – commune rurale.
Niveau de vie médian : 22 990 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.
Répartition par âge
Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).
Logement
Loyer indicatif à la location : 9,7 €/m² en appartement, 9,7 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).
Taxe foncière (propriétés bâties) : 25,62 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).
Maisons et appartements
Statut d'occupation
Logements sociaux (HLM) : 2,5 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).
Vacance du parc privé : 11,5 % des logements privés sont vacants (LOVAC 2024, ministère de la Transition écologique ; médiane nationale de l'ordre de 10 %, -0,9 pt depuis 2020).
Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).
Commerces et services de proximité
14 équipements et services recensés sur la commune.
La vie quotidienne en un coup d'œil
Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.
Services aux particuliers : le détail des 8 équipements
- Plâtrier peintre (2)
- Mairie (1)
- Coiffure (1)
- Restaurant- restauration rapide (1)
- Menuisier charpentier serrurier (1)
- Plombier couvreur chauffagiste (1)
- Électricien (1)
Sports, loisirs, culture : le détail des 5 équipements
- Athlétisme (1)
- Plateaux et terrains de jeux extérieurs (1)
- Boucle de randonnée et parcours de course d’orientation (1)
- Bibliothèque (1)
- Boulodrome (1)
Enseignement : le détail des 1 équipements
- École primaire (1)
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Les équipements sportifs de Saint-Martin-d'Août
4 équipements sportifs recensés (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.
Chaque point est un équipement, coloré par grande famille. Cliquez pour son détail.
- Équipements sportifs
- Terrains de proximité (2)
- Athlétisme et forme (1)
- Sports de nature et autres (1)
Chaque point est un équipement sportif recensé (terrain, salle, court, bassin, boulodrome…). Carte zoomable et déplaçable.
Les principaux sites sportifs (3)
- Plateau Multisports (2 équip.)
- Boucle Pdipr
- Terrain De Boules
Tous les équipements sportifs à Saint-Martin-d'Août : carte, disciplines et sites →
Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.
Sports, loisirs et culture à Saint-Martin-d'Août
Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).
Les équipements culturels
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Risques recensés à Saint-Martin-d'Août
Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).
- Inondation
- Séisme
- Risque industriel
- Transport de marchandises dangereuses
Depuis 1982, Saint-Martin-d'Août a fait l'objet de 6 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 5 pour inondation).
Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Sites industriels classés (ICPE) à Saint-Martin-d'Août
1 installation classée pour la protection de l'environnement.
- Autres régimes (1)
Chaque point est un site classé ; survolez-le pour son nom et son activité.
Source : Géorisques, base des installations classées (BRGM, ministère de la Transition écologique), 2026. Une ICPE est un établissement soumis à la réglementation environnementale (industrie, entrepôt, élevage, carrière, traitement de déchets…) ; sa présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Fiche détaillée par établissement sur georisques.gouv.fr.
Climat à Saint-Martin-d'Août
Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (ST-SORLIN-EN-VA, à 7 km).
Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).
Performance énergétique des logements à Saint-Martin-d'Août
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 34 diagnostics.
Étiquette énergie (consommation)
5,9 % de passoires thermiques (F ou G), 14,7 % de logements performants (A ou B).
Étiquette climat (gaz à effet de serre)
Coût énergétique annuel moyen estimé : 1 755 € par logement diagnostiqué.
Consommation électrique réelle : 5 154 kWh/an en moyenne par foyer (192 foyers raccordés, Enedis 2024).
Gaz de ville : 10 500 kWh/an en moyenne par foyer raccordé (42 foyers au réseau GRDF, 2024).
Solaire : 24 installations photovoltaïques raccordées (203 kW au total, fin 2025).
La répartition exacte des étiquettes
| Étiquette | Énergie | Climat (GES) |
|---|---|---|
| A | 1 | 5 |
| B | 4 | 5 |
| C | 14 | 12 |
| D | 10 | 10 |
| E | 3 | 1 |
| F | 1 | 1 |
| G | 1 | 0 |
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.
Prix des carburants près de Saint-Martin-d'Août
12 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,114 €/L (Saint-Vallier).
Stations-service géolocalisées autour de Saint-Martin-d'Août. Cliquez un point pour le détail des prix.
| Station | Dist. | Gazole | SP95-E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| Châteauneuf-de-Galaure ZA les Airs | 2,3 km | 2,269 € | 2,049 € | – |
| Hauterives 6 route de Romans | 4,8 km | 2,169 € | 1,979 € | 2,079 € |
| Saint-Sorlin-en-Valloire 265 avenue des pins | 8,1 km | 2,149 € | 1,939 € | – |
| Anneyron LES BUIS | 9,1 km | 2,269 € | 2,098 € | 2,199 € |
| SAINT-DONAT-SUR-L'HERBASSE Avenue du Général de Gaulle | 11,4 km | 2,245 € | 2,029 € | 2,105 € |
| SAINT-DONAT-SUR-L'HERBASSE Route de Valence | 11,5 km | 2,245 € | 2,029 € | 2,105 € |
| Albon N7 | 13,2 km | 2,254 € | 2,018 € | – |
| Saint-Rambert-d'Albon AUTOROUTE A7 AIRE DE SAINT RAMBERT DALBON | 13,7 km | 2,479 € | 2,259 € | 2,379 € |
Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 13 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.
Carte des lieux et équipements de Saint-Martin-d'Août
Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.
- Arrêts de transport (7)
Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.
Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.
Sécurité
Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.
Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).
Écoles et établissements
Chaque école, collège et lycée est placé sur la carte de Saint-Martin-d'Août, coloré par niveau ; les établissements des communes voisines apparaissent en gris (la carte scolaire déborde souvent les limites communales).
- Établissements
- Écoles (1)
Chaque point est un établissement scolaire. Carte zoomable et déplaçable.
Au total, 32 élèves sont scolarisés à Saint-Martin-d'Août.
Écoles présentes, mais pas de collège ni de lycée dans la commune : les établissements de secteur se trouvent dans une commune voisine.
Source : Ministère de l'Éducation nationale, Annuaire des établissements (millésime 2026).
Élections
Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 83,1 %).
Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).
L'origine du nom de Saint-Martin-d'Août
Le nom « Saint-Martin-d'Août » porte des indices toponymiques : la commune est placée sous le patronage de saint Martin. Ses habitants sont appelés les Saint-Martinois.
Ces éléments sont des repères toponymiques courants en France ; l'étymologie précise d'un nom de lieu peut différer de ces indices et mérite une étude au cas par cas (sources locales, archives, travaux de toponymie).
Fiche d'identité
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes |
|---|---|
| Département | Drôme (26) |
| Intercommunalité | CC Porte de Dromardèche |
| Zonage logement | Zone C (ABC) |
| Altitude | 334 m (250–423 m) |
| Potentiel radon | Intermédiaire (catégorie 2/3, IRSN) |
| Eau du robinet | Conforme (bactériologie, 2 prélèvements/12 mois, ARS) |
| Code postal | 26330 |
| Code INSEE | 26314 |
Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).
Explorer chaque thème à Saint-Martin-d'Août
Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.
Démographie à Saint-Martin-d'Août
Population, âges, ménages, évolution.
Immobilier à Saint-Martin-d'Août
Prix au m², transactions, logement.
Écoles à Saint-Martin-d'Août
Établissements, résultats, IPS.
Sécurité à Saint-Martin-d'Août
Délinquance par type et par an.
Commerces à Saint-Martin-d'Août
Services et équipements de proximité.
Transports à Saint-Martin-d'Août
Gares, arrêts, accessibilité.
Santé à Saint-Martin-d'Août
Médecins, pharmacies, hôpitaux.
Environnement à Saint-Martin-d'Août
Espaces verts, qualité de vie.
Questions fréquentes sur Saint-Martin-d'Août
Où trouver du carburant moins cher près de Saint-Martin-d'Août ?
Parmi les stations-service à moins de 15 km de Saint-Martin-d'Août, le gazole le moins cher relevé est à 2,114 €/L (Saint-Vallier), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.
Quel est le climat de Saint-Martin-d'Août ?
Selon la station Météo-France la plus proche (ST-SORLIN-EN-VA, à 7 km), la température moyenne annuelle autour de Saint-Martin-d'Août est d'environ 13,0 °C, avec 855 mm de précipitations par an et environ 2 108 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).
Y a-t-il des sites industriels classés (ICPE) à Saint-Martin-d'Août ?
Saint-Martin-d'Août compte 1 installation classée pour la protection de l'environnement (ICPE) recensée par Géorisques. Ces installations (industries, entrepôts, élevages, carrières, traitement de déchets…) sont soumises à une réglementation environnementale en raison de leurs nuisances ou dangers potentiels ; leur présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Le détail figure sur la carte de la commune et sur georisques.gouv.fr.
Quel est le code postal de Saint-Martin-d'Août ?
Le code postal de Saint-Martin-d'Août est le 26330.
Comment contacter la mairie de Saint-Martin-d'Août ?
La mairie de Saint-Martin-d'Août se situe 1 place de la Mairie (26330) et peut être jointe par téléphone au 04 75 68 63 93, par e-mail (mairie@saint-martin-daout.fr).
Qui est le maire de Saint-Martin-d'Août ?
La maire de Saint-Martin-d'Août est Aline HEBERT, en fonction depuis le 21 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : profession libérale. Source : Répertoire national des élus.
Qui est le député de Saint-Martin-d'Août ?
Saint-Martin-d'Août relève de la 4e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Thibaut Monnier (groupe RN). Source : Assemblée nationale (législature en cours).
Quels sont les horaires de la mairie de Saint-Martin-d'Août ?
Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Martin-d'Août : Mardi : 14:00-17:30 ; Vendredi : 14:00-17:30.
Comment s'appellent les habitants de Saint-Martin-d'Août ?
Les habitants de Saint-Martin-d'Août sont appelés les Saint-Martinois.
Saint-Martin-d'Août est-elle couverte par la fibre ?
À Saint-Martin-d'Août, environ 83,1 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.
À quelle intercommunalité appartient Saint-Martin-d'Août ?
Saint-Martin-d'Août fait partie de l'intercommunalité « CC Porte de Dromardèche ».
Saint-Martin-d'Août est-elle en zone tendue ?
Non, Saint-Martin-d'Août n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).
Quelle est l'altitude de Saint-Martin-d'Août ?
L'altitude de Saint-Martin-d'Août est d'environ 334 m, variant de 250 à 423 m selon les points de la commune.
Y a-t-il une bibliothèque à Saint-Martin-d'Août ?
Oui : Saint-Martin-d'Août compte 1 bibliothèque ou point de lecture (INSEE, base permanente des équipements 2024).
Quel est le potentiel radon à Saint-Martin-d'Août ?
Saint-Martin-d'Août est classée en catégorie 2 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel intermédiaire (cartographie IRSN). Des facteurs géologiques locaux peuvent y favoriser la présence de radon : une bonne ventilation des logements reste recommandée.
Quels sont les risques naturels et technologiques à Saint-Martin-d'Août ?
Selon Géorisques (base Gaspar), Saint-Martin-d'Août est concernée par : Inondation, Séisme, Risque industriel, Transport de marchandises dangereuses. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Quelle est la performance énergétique des logements à Saint-Martin-d'Août ?
Sur 34 logements diagnostiqués à Saint-Martin-d'Août, 5,9 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 14,7 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 1 755 € par logement diagnostiqué.
Y a-t-il le gaz de ville à Saint-Martin-d'Août ?
Oui : Saint-Martin-d'Août est desservie par le réseau GRDF, avec 42 foyers raccordés au gaz naturel. Leur consommation moyenne est de 10 500 kWh par an (2024), chauffage compris pour la plupart.
L'eau du robinet est-elle bonne à Saint-Martin-d'Août ?
Sur les 12 derniers mois, 2 prélèvements ont été analysés à Saint-Martin-d'Août : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 16 octobre 2025 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.
Y a-t-il des panneaux solaires à Saint-Martin-d'Août ?
Oui : 24 installations photovoltaïques sont raccordées au réseau à Saint-Martin-d'Août, pour une puissance totale de 203 kW (registre Enedis, fin 2025).
Quelle est la consommation électrique moyenne à Saint-Martin-d'Août ?
Un foyer de Saint-Martin-d'Août consomme en moyenne 5 154 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 192 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.
Combien d'habitants à Saint-Martin-d'Août ?
Saint-Martin-d'Août compte 389 habitants (19 006e commune de France par la population) au dernier recensement.
Quel est le loyer à Saint-Martin-d'Août ?
Le loyer indicatif à Saint-Martin-d'Août avoisine 9,7 €/m² pour un appartement et 9,7 €/m² pour une maison (Carte des loyers).
Quelle est la taxe foncière à Saint-Martin-d'Août ?
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Saint-Martin-d'Août est de 25,62 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.
Quel est le niveau de vie à Saint-Martin-d'Août ?
Le niveau de vie médian à Saint-Martin-d'Août est de 22 990 € par an (INSEE Filosofi).
Quel est le taux de chômage à Saint-Martin-d'Août ?
Le taux de chômage à Saint-Martin-d'Août est d'environ 11,5 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 77,9 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.
Y a-t-il des écoles à Saint-Martin-d'Août ?
Saint-Martin-d'Août compte 1 école(s), 0 collège(s) et 0 lycée(s).
Combien d'élèves sont scolarisés à Saint-Martin-d'Août ?
Environ 32 élèves sont scolarisés à Saint-Martin-d'Août, tous niveaux confondus (écoles, collèges et lycées), d'après les effectifs de l'Éducation nationale.
Saint-Martin-d'Août est-elle une commune sûre ?
En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Saint-Martin-d'Août (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.
Communes à proximité de Saint-Martin-d'Août
Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.
Comparer Saint-Martin-d'Août avec ses voisines : Saint-Martin-d'Août vs Tersanne · Saint-Martin-d'Août vs Châteauneuf-de-Galaure · Saint-Martin-d'Août vs Saint-Avit · Saint-Martin-d'Août vs Bathernay · Saint-Martin-d'Août vs Hauterives.