La Neuve-Grange
Code postal 27150 · Code INSEE 27430
est une commune française de 389 habitants (19 006e de France par la population), dans le département Eure (27), en région Normandie. Ses habitants sont appelés les Neuve-Grangeais. Elle fait partie de l'intercommunalité CC du Vexin Normand. On y recense 167 logements, avec un prix médian de 1 544 €/m² pour une maison.
L'indice « vivre à La Neuve-Grange » : 3,4/10
Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.
Comment cet indice est-il calculé ?
Chaque dimension classe La Neuve-Grange parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.
Mairie de La Neuve-Grange
Maire
Carole DEBARRE (depuis mars 2026)
Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
Député·e
Timothée Houssin (RN)
Adresse
13 rue des Tilleuls
27150 La Neuve-Grange
Téléphone
09 60 36 79 91
E-mail
mairie@laneuvegrange.fr
Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à La Neuve-Grange a obtenu 85,6 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 68,9 %.
Horaires d'ouverture : Mardi : 15:00-18:00 ; Vendredi : 15:00-18:00
Mairie de La Neuve-Grange : horaires, contact et élus →
Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).
Réseau mobile à La Neuve-Grange : la carte des émetteurs
Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.
- Émetteurs mobiles
- Communes voisines (1)
Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Carte zoomable et déplaçable.
Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.
Tous les transports à La Neuve-Grange
2 aires de covoiturage. Gares, recharge électrique, aménagements cyclables, covoiturage et grands itinéraires, avec carte interactive et comparaison à la moyenne nationale.
Découvrir →Démographie
Population municipale : 389 habitants, dont 52,2 % de femmes.
Densité : 76 habitants au km² (5,1 km²) – commune rurale.
Niveau de vie médian : 21 600 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.
Répartition par âge
Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).
Logement
Prix de l'immobilier au m² (2022)
Source : DGFiP / Etalab, valeurs foncières (DVF) ; médiane sur les ventes mono-bien.
Loyer indicatif à la location : 9,8 €/m² en appartement, 8,2 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).
Taxe foncière (propriétés bâties) : 35,51 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).
Maisons et appartements
Statut d'occupation
Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).
Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).
Commerces et services de proximité
10 équipements et services recensés sur la commune.
La vie quotidienne en un coup d'œil
Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.
Services aux particuliers : le détail des 7 équipements
- Plâtrier peintre (3)
- Menuisier charpentier serrurier (1)
- Plombier couvreur chauffagiste (1)
- Électricien (1)
- Mairie (1)
Sports, loisirs, culture : le détail des 3 équipements
- Plateaux et terrains de jeux extérieurs (1)
- Boulodrome (1)
- Parcours sportif/santé (1)
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Les équipements sportifs de La Neuve-Grange
4 équipements sportifs recensés (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.
Chaque point est un équipement, coloré par grande famille. Cliquez pour son détail.
- Équipements sportifs
- Terrains de proximité (3)
- Athlétisme et forme (1)
Chaque point est un équipement sportif recensé (terrain, salle, court, bassin, boulodrome…). Carte zoomable et déplaçable.
Les principaux sites sportifs (2)
- Espace Multisports (2 équip.)
- Terrains De Pétanque (2 équip.)
Tous les équipements sportifs à La Neuve-Grange : carte, disciplines et sites →
Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.
Sports, loisirs et culture à La Neuve-Grange
Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Risques recensés à La Neuve-Grange
Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).
- Mouvement de terrain
- Transport de marchandises dangereuses
Le détail des risques (1 sous-types recensés)
- Mouvement de terrain : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souter
Depuis 1998, La Neuve-Grange a fait l'objet de 4 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 2 pour inondation).
Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Climat à La Neuve-Grange
Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (ETREPAGNY, à 7 km).
Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).
Performance énergétique des logements à La Neuve-Grange
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 36 diagnostics.
Étiquette énergie (consommation)
25,0 % de passoires thermiques (F ou G), 2,8 % de logements performants (A ou B).
Étiquette climat (gaz à effet de serre)
Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 513 € par logement diagnostiqué.
Consommation électrique réelle : 6 566 kWh/an en moyenne par foyer (138 foyers raccordés, Enedis 2024).
La répartition exacte des étiquettes
| Étiquette | Énergie | Climat (GES) |
|---|---|---|
| A | 0 | 4 |
| B | 1 | 15 |
| C | 6 | 7 |
| D | 11 | 2 |
| E | 9 | 3 |
| F | 6 | 4 |
| G | 3 | 1 |
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.
Prix des carburants près de La Neuve-Grange
6 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,119 €/L (etrepagny).
Stations-service géolocalisées autour de La Neuve-Grange. Cliquez un point pour le détail des prix.
| Station | Dist. | Gazole | SP95-E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| ETREPAGNY RUELLE SAINT MARTIN | 7,1 km | 2,169 € | 1,980 € | 2,045 € |
| etrepagny 109 rue saint maur | 7,6 km | 2,119 € | – | – |
| Étrépagny ZA PORTE ROUGE | 7,8 km | 2,169 € | 1,980 € | 2,045 € |
| LA FEUILLIE 23 RUE DU VAL LAURENT | 11,5 km | 2,209 € | 2,009 € | 2,149 € |
| CHARLEVAL LES PRES DE LA BOUVERIE | 12,6 km | 2,229 € | 2,029 € | 2,119 € |
| PERRIERS-SUR-ANDELLE RUE DES CANADIENS | 15,0 km | 2,209 € | 1,999 € | 2,099 € |
Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 17 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.
Sécurité
Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.
Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).
Élections
Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 75,7 %).
Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).
Fiche d'identité
| Région | Normandie |
|---|---|
| Département | Eure (27) |
| Intercommunalité | CC du Vexin Normand |
| Zonage logement | Zone B2 (ABC) |
| Altitude | 143 m (128–156 m) |
| Potentiel radon | Faible (catégorie 1/3, IRSN) |
| Eau du robinet | Conforme (bactériologie, 1 prélèvements/12 mois, ARS) |
| Code postal | 27150 |
| Code INSEE | 27430 |
Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).
Explorer chaque thème à La Neuve-Grange
Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.
Démographie à La Neuve-Grange
Population, âges, ménages, évolution.
Immobilier à La Neuve-Grange
Prix au m², transactions, logement.
Sécurité à La Neuve-Grange
Délinquance par type et par an.
Commerces à La Neuve-Grange
Services et équipements de proximité.
Transports à La Neuve-Grange
Gares, arrêts, accessibilité.
Santé à La Neuve-Grange
Médecins, pharmacies, hôpitaux.
Environnement à La Neuve-Grange
Espaces verts, qualité de vie.
Questions fréquentes sur La Neuve-Grange
Où trouver du carburant moins cher près de La Neuve-Grange ?
Parmi les stations-service à moins de 15 km de La Neuve-Grange, le gazole le moins cher relevé est à 2,119 €/L (etrepagny), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.
Quel est le climat de La Neuve-Grange ?
Selon la station Météo-France la plus proche (ETREPAGNY, à 7 km), la température moyenne annuelle autour de La Neuve-Grange est d'environ 11,3 °C, avec 774 mm de précipitations par an et environ 1 554 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).
Quel est le code postal de La Neuve-Grange ?
Le code postal de La Neuve-Grange est le 27150.
Comment contacter la mairie de La Neuve-Grange ?
La mairie de La Neuve-Grange se situe 13 rue des Tilleuls (27150) et peut être jointe par téléphone au 09 60 36 79 91, par e-mail (mairie@laneuvegrange.fr).
Qui est le maire de La Neuve-Grange ?
La maire de La Neuve-Grange est Carole DEBARRE, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : profession intermédiaire administrative de la fonction publique. Source : Répertoire national des élus.
Qui est le député de La Neuve-Grange ?
La Neuve-Grange relève de la 5e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Timothée Houssin (groupe RN). Source : Assemblée nationale (législature en cours).
Quels sont les horaires de la mairie de La Neuve-Grange ?
Horaires d'ouverture de la mairie de La Neuve-Grange : Mardi : 15:00-18:00 ; Vendredi : 15:00-18:00.
Comment s'appellent les habitants de La Neuve-Grange ?
Les habitants de La Neuve-Grange sont appelés les Neuve-Grangeais.
La Neuve-Grange est-elle couverte par la fibre ?
À La Neuve-Grange, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.
À quelle intercommunalité appartient La Neuve-Grange ?
La Neuve-Grange fait partie de l'intercommunalité « CC du Vexin Normand ».
La Neuve-Grange est-elle en zone tendue ?
Non, La Neuve-Grange n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone B2 du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).
Quelle est l'altitude de La Neuve-Grange ?
L'altitude de La Neuve-Grange est d'environ 143 m, variant de 128 à 156 m selon les points de la commune.
Quel est le potentiel radon à La Neuve-Grange ?
La Neuve-Grange est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.
Quels sont les risques naturels et technologiques à La Neuve-Grange ?
Selon Géorisques (base Gaspar), La Neuve-Grange est concernée par : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1998. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Quelle est la performance énergétique des logements à La Neuve-Grange ?
Sur 36 logements diagnostiqués à La Neuve-Grange, 25,0 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 2,8 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 513 € par logement diagnostiqué.
L'eau du robinet est-elle bonne à La Neuve-Grange ?
Sur les 12 derniers mois, 1 prélèvement a été analysé à La Neuve-Grange : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 18 septembre 2025 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.
Quelle est la consommation électrique moyenne à La Neuve-Grange ?
Un foyer de La Neuve-Grange consomme en moyenne 6 566 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 138 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.
Combien d'habitants à La Neuve-Grange ?
La Neuve-Grange compte 389 habitants (19 006e commune de France par la population) au dernier recensement.
Quel est le prix de l'immobilier à La Neuve-Grange ?
À La Neuve-Grange, le prix médian au m² s'établit à 1 544 €/m² pour une maison (données DVF des ventes réelles).
Quel est le loyer à La Neuve-Grange ?
Le loyer indicatif à La Neuve-Grange avoisine 9,8 €/m² pour un appartement et 8,2 €/m² pour une maison (Carte des loyers).
Quelle est la taxe foncière à La Neuve-Grange ?
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à La Neuve-Grange est de 35,51 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.
Quel est le niveau de vie à La Neuve-Grange ?
Le niveau de vie médian à La Neuve-Grange est de 21 600 € par an (INSEE Filosofi).
Quel est le taux de chômage à La Neuve-Grange ?
Le taux de chômage à La Neuve-Grange est d'environ 10,5 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 76,3 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.
La Neuve-Grange est-elle une commune sûre ?
En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à La Neuve-Grange (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.
Communes à proximité de La Neuve-Grange
Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.
Comparer La Neuve-Grange avec ses voisines : La Neuve-Grange vs Morgny · La Neuve-Grange vs Puchay · La Neuve-Grange vs Nojeon-en-Vexin · La Neuve-Grange vs Doudeauville-en-Vexin · La Neuve-Grange vs Longchamps.