Nogent-le-Sec
Code postal 27190 · Code INSEE 27436
est une commune française de 429 habitants (18 055e de France par la population), dans le département Eure (27), en région Normandie. Ses habitants sont appelés les Nogentais. Elle fait partie de l'intercommunalité CC du Pays de Conches. On y recense 211 logements, avec un prix médian de 1 488 €/m² pour une maison. Côté éducation, la commune compte 1 école.
L'indice « vivre à Nogent-le-Sec » : 4,7/10
Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.
Comment cet indice est-il calculé ?
Chaque dimension classe Nogent-le-Sec parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.
Mairie de Nogent-le-Sec
Maire
Didier BAGOT (depuis mars 2026)
Ancien employé
Député·e
Katiana Levavasseur (RN)
Adresse
3 rue du Chêne
27190 Nogent-le-Sec
Téléphone
02 32 30 95 22
Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Nogent-le-Sec a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 48,2 %.
Horaires d'ouverture : Lundi : 16:00-18:00 ; Mardi : 09:30-11:30 ; Mercredi : 16:00-18:00
Mairie de Nogent-le-Sec : horaires, contact et élus →
Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).
Démographie
Population municipale : 429 habitants, dont 49,8 % de femmes.
Densité : 42 habitants au km² (10,1 km²) – commune rurale.
Niveau de vie médian : 24 980 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.
Répartition par âge
Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).
Logement
Prix de l'immobilier au m² (2025)
Source : DGFiP / Etalab, valeurs foncières (DVF) ; médiane sur les ventes mono-bien.
Loyer indicatif à la location : 12,3 €/m² en appartement, 9,5 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).
Taxe foncière (propriétés bâties) : 45,75 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).
Maisons et appartements
Statut d'occupation
Logements sociaux (HLM) : 0,5 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).
Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).
Commerces et services de proximité
14 équipements et services recensés sur la commune.
La vie quotidienne en un coup d'œil
Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.
Services aux particuliers : le détail des 8 équipements
- Maçon (2)
- Mairie (1)
- Plombier couvreur chauffagiste (1)
- Réparation automobile et de matériel agricole (1)
- Agence immobilière (1)
- Plâtrier peintre (1)
- Menuisier charpentier serrurier (1)
Sports, loisirs, culture : le détail des 4 équipements
- Boulodrome (1)
- Plateaux et terrains de jeux extérieurs (1)
- Terrains de grands jeux (1)
- Salles non spécialisées (1)
Enseignement : le détail des 1 équipements
- École maternelle (1)
Commerces : le détail des 1 équipements
- Commerce de tissus et mercerie (1)
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Les équipements sportifs de Nogent-le-Sec
4 équipements sportifs recensés (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.
Chaque point est un équipement, coloré par grande famille. Cliquez pour son détail.
- Équipements sportifs
- Terrains de grands jeux (1)
- Salles et gymnases (1)
- Terrains de proximité (2)
Chaque point est un équipement sportif recensé (terrain, salle, court, bassin, boulodrome…). Carte zoomable et déplaçable.
Tous les équipements sportifs à Nogent-le-Sec : carte, disciplines et sites →
Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.
Sports, loisirs et culture à Nogent-le-Sec
Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Risques recensés à Nogent-le-Sec
Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Transport de marchandises dangereuses
Le détail des risques (2 sous-types recensés)
- Inondation : Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souter
Depuis 1999, Nogent-le-Sec a fait l'objet de 3 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 2 pour inondation).
Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Sites industriels classés (ICPE) à Nogent-le-Sec
1 installation classée pour la protection de l'environnement.
- Autres régimes (1)
Chaque point est un site classé ; survolez-le pour son nom et son activité.
Source : Géorisques, base des installations classées (BRGM, ministère de la Transition écologique), 2026. Une ICPE est un établissement soumis à la réglementation environnementale (industrie, entrepôt, élevage, carrière, traitement de déchets…) ; sa présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Fiche détaillée par établissement sur georisques.gouv.fr.
Climat à Nogent-le-Sec
Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (BRETEUIL, à 12 km).
Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).
Performance énergétique des logements à Nogent-le-Sec
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 48 diagnostics.
Étiquette énergie (consommation)
8,3 % de passoires thermiques (F ou G), 2,1 % de logements performants (A ou B).
Étiquette climat (gaz à effet de serre)
Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 421 € par logement diagnostiqué.
Consommation électrique réelle : 6 088 kWh/an en moyenne par foyer (201 foyers raccordés, Enedis 2024).
Solaire : 11 installations photovoltaïques raccordées (40 kW au total, fin 2025).
La répartition exacte des étiquettes
| Étiquette | Énergie | Climat (GES) |
|---|---|---|
| A | 0 | 6 |
| B | 1 | 24 |
| C | 10 | 3 |
| D | 18 | 4 |
| E | 15 | 9 |
| F | 2 | 2 |
| G | 2 | 0 |
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.
Prix des carburants près de Nogent-le-Sec
8 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,188 €/L (EVREUX).
Stations-service géolocalisées autour de Nogent-le-Sec. Cliquez un point pour le détail des prix.
| Station | Dist. | Gazole | SP95-E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| Conches-en-Ouche Rue Eugène Pottier | 6,0 km | 2,249 € | 2,019 € | 2,119 € |
| CONCHES-EN-OUCHE 13 AVENUE JEAN MOULIN | 6,7 km | 2,249 € | – | 2,119 € |
| DAMVILLE ROUTE DE VERNEUIL | 7,6 km | 2,199 € | 1,995 € | 2,099 € |
| La Bonneville-sur-Iton LE CLOS DU LOUP | 8,4 km | 2,225 € | 2,019 € | 2,129 € |
| Breteuil route de Conches | 10,0 km | 2,219 € | 2,049 € | 2,119 € |
| ANGERVILLE LA CAMPAGNE 4 ROUTE D'ORLEANS | 13,6 km | 2,250 € | 1,990 € | – |
| EVREUX BD. DE NORMANDIE | 14,6 km | 2,197 € | 1,983 € | 1,990 € |
| EVREUX Boulevard de Normandie | 14,6 km | 2,188 € | 1,974 € | 2,094 € |
Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 22 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.
Sécurité
Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.
Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).
Écoles et établissements
Chaque école, collège et lycée est placé sur la carte de Nogent-le-Sec, coloré par niveau ; les établissements des communes voisines apparaissent en gris (la carte scolaire déborde souvent les limites communales).
- Établissements
- Écoles (1)
- Communes voisines (1)
Chaque point est un établissement scolaire. Carte zoomable et déplaçable.
Au total, 26 élèves sont scolarisés à Nogent-le-Sec.
Écoles présentes, mais pas de collège ni de lycée dans la commune : les établissements de secteur se trouvent dans une commune voisine.
Source : Ministère de l'Éducation nationale, Annuaire des établissements (millésime 2026).
Élections
Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 80,4 %).
Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).
Fiche d'identité
| Région | Normandie |
|---|---|
| Département | Eure (27) |
| Intercommunalité | CC du Pays de Conches |
| Zonage logement | Zone C (ABC) |
| Altitude | 166 m (139–182 m) |
| Potentiel radon | Faible (catégorie 1/3, IRSN) |
| Code postal | 27190 |
| Code INSEE | 27436 |
Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).
Explorer chaque thème à Nogent-le-Sec
Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.
Démographie à Nogent-le-Sec
Population, âges, ménages, évolution.
Immobilier à Nogent-le-Sec
Prix au m², transactions, logement.
Écoles à Nogent-le-Sec
Établissements, résultats, IPS.
Sécurité à Nogent-le-Sec
Délinquance par type et par an.
Commerces à Nogent-le-Sec
Services et équipements de proximité.
Transports à Nogent-le-Sec
Gares, arrêts, accessibilité.
Santé à Nogent-le-Sec
Médecins, pharmacies, hôpitaux.
Environnement à Nogent-le-Sec
Espaces verts, qualité de vie.
Questions fréquentes sur Nogent-le-Sec
Où trouver du carburant moins cher près de Nogent-le-Sec ?
Parmi les stations-service à moins de 15 km de Nogent-le-Sec, le gazole le moins cher relevé est à 2,188 €/L (EVREUX), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.
Quel est le climat de Nogent-le-Sec ?
Selon la station Météo-France la plus proche (BRETEUIL, à 12 km), la température moyenne annuelle autour de Nogent-le-Sec est d'environ 11,1 °C, avec 698 mm de précipitations par an et environ 1 690 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).
Y a-t-il des sites industriels classés (ICPE) à Nogent-le-Sec ?
Nogent-le-Sec compte 1 installation classée pour la protection de l'environnement (ICPE) recensée par Géorisques. Ces installations (industries, entrepôts, élevages, carrières, traitement de déchets…) sont soumises à une réglementation environnementale en raison de leurs nuisances ou dangers potentiels ; leur présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Le détail figure sur la carte de la commune et sur georisques.gouv.fr.
Quel est le code postal de Nogent-le-Sec ?
Le code postal de Nogent-le-Sec est le 27190.
Comment contacter la mairie de Nogent-le-Sec ?
La mairie de Nogent-le-Sec se situe 3 rue du Chêne (27190) et peut être jointe par téléphone au 02 32 30 95 22, par e-mail (nogentlesec.mairie@wanadoo.fr).
Qui est le maire de Nogent-le-Sec ?
Le maire de Nogent-le-Sec est Didier BAGOT, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : ancien employé. Source : Répertoire national des élus.
Qui est le député de Nogent-le-Sec ?
Nogent-le-Sec relève de la 2e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Katiana Levavasseur (groupe RN). Source : Assemblée nationale (législature en cours).
Quels sont les horaires de la mairie de Nogent-le-Sec ?
Horaires d'ouverture de la mairie de Nogent-le-Sec : Lundi : 16:00-18:00 ; Mardi : 09:30-11:30 ; Mercredi : 16:00-18:00.
Comment s'appellent les habitants de Nogent-le-Sec ?
Les habitants de Nogent-le-Sec sont appelés les Nogentais.
Nogent-le-Sec est-elle couverte par la fibre ?
À Nogent-le-Sec, environ 99,6 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.
À quelle intercommunalité appartient Nogent-le-Sec ?
Nogent-le-Sec fait partie de l'intercommunalité « CC du Pays de Conches ».
Nogent-le-Sec est-elle en zone tendue ?
Non, Nogent-le-Sec n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).
Quelle est l'altitude de Nogent-le-Sec ?
L'altitude de Nogent-le-Sec est d'environ 166 m, variant de 139 à 182 m selon les points de la commune.
Quel est le potentiel radon à Nogent-le-Sec ?
Nogent-le-Sec est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.
Quels sont les risques naturels et technologiques à Nogent-le-Sec ?
Selon Géorisques (base Gaspar), Nogent-le-Sec est concernée par : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1999. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Quelle est la performance énergétique des logements à Nogent-le-Sec ?
Sur 48 logements diagnostiqués à Nogent-le-Sec, 8,3 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 2,1 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 421 € par logement diagnostiqué.
Y a-t-il des panneaux solaires à Nogent-le-Sec ?
Oui : 11 installations photovoltaïques sont raccordées au réseau à Nogent-le-Sec, pour une puissance totale de 40 kW (registre Enedis, fin 2025).
Quelle est la consommation électrique moyenne à Nogent-le-Sec ?
Un foyer de Nogent-le-Sec consomme en moyenne 6 088 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 201 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.
Combien d'habitants à Nogent-le-Sec ?
Nogent-le-Sec compte 429 habitants (18 055e commune de France par la population) au dernier recensement.
Quel est le prix de l'immobilier à Nogent-le-Sec ?
À Nogent-le-Sec, le prix médian au m² s'établit à 1 488 €/m² pour une maison (données DVF des ventes réelles).
Quel est le loyer à Nogent-le-Sec ?
Le loyer indicatif à Nogent-le-Sec avoisine 12,3 €/m² pour un appartement et 9,5 €/m² pour une maison (Carte des loyers).
Quelle est la taxe foncière à Nogent-le-Sec ?
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Nogent-le-Sec est de 45,75 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.
Quel est le niveau de vie à Nogent-le-Sec ?
Le niveau de vie médian à Nogent-le-Sec est de 24 980 € par an (INSEE Filosofi).
Quel est le taux de chômage à Nogent-le-Sec ?
Le taux de chômage à Nogent-le-Sec est d'environ 5,9 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 86,5 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.
Y a-t-il des écoles à Nogent-le-Sec ?
Nogent-le-Sec compte 1 école(s), 0 collège(s) et 0 lycée(s).
Combien d'élèves sont scolarisés à Nogent-le-Sec ?
Environ 26 élèves sont scolarisés à Nogent-le-Sec, tous niveaux confondus (écoles, collèges et lycées), d'après les effectifs de l'Éducation nationale.
Nogent-le-Sec est-elle une commune sûre ?
En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Nogent-le-Sec (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.
Communes à proximité de Nogent-le-Sec
Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.
Comparer Nogent-le-Sec avec ses voisines : Nogent-le-Sec vs Le Val-Doré · Nogent-le-Sec vs Champ-Dolent · Nogent-le-Sec vs Gaudreville-la-Rivière · Nogent-le-Sec vs Nagel-Séez-Mesnil · Nogent-le-Sec vs Marbois.