Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire

Meslay-le-Vidame

Code postal 28360 · Code INSEE 28246

est une commune française de 516 habitants (16 229e de France par la population), dans le département Eure-et-Loir (28), en région Centre-Val de Loire. Ses habitants sont appelés les Meslaysiens. Elle fait partie de l'intercommunalité CA Chartres Métropole. On y recense 217 logements, avec un prix médian de 2 006 €/m² pour une maison.

516habitantsrecensement 2022
n°16 229au classement nationalsur 34 875 communes
217logements
25 440 €niveau de vie médianpar an (Filosofi)
100 %fibre (FttH)locaux raccordables

L'indice « vivre à Meslay-le-Vidame » : 2,7/10

Position de la commune parmi les communes de taille comparable (500 à 2 000 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.

Services du quotidien2,6
Accès aux médecins0,8
Écoles0,0
Transports0,0
Sécurité10,0
Comment cet indice est-il calculé ?

Chaque dimension classe Meslay-le-Vidame parmi les communes françaises de sa strate de population (500 à 2 000 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.

Mairie de Meslay-le-Vidame

Maire
Serge LE BALC'H (depuis mars 2026)
Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Député·e
Philippe Vigier (Dem)

Adresse
20 rue Jules-Ferry
28360 Meslay-le-Vidame

Téléphone
02 37 26 62 16

E-mail
mairie@meslay-le-vidame.fr

Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Meslay-le-Vidame a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 45,4 %.

Horaires d'ouverture : Lundi au mardi : 09:00-12:30 ; Jeudi : 09:00-12:30 et 17:00-19:00 ; Vendredi : 09:00-12:30

Mairie de Meslay-le-Vidame : horaires, contact et élus →

Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).

Réseau mobile à Meslay-le-Vidame : la carte des émetteurs

Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.

  • Émetteurs mobiles
  • Communes voisines (2)

Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Carte zoomable et déplaçable.

Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.

Démographie

Population municipale : 516 habitants, dont 51,4 % de femmes.

Densité : 35 habitants au km² (14,9 km²) – commune rurale.

Niveau de vie médian : 25 440 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.

Répartition par âge

0 à 14 ans119
15 à 29 ans94
30 à 44 ans126
45 à 59 ans93
60 à 74 ans64
75 ans et plus21

Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).

Logement

Prix de l'immobilier au m² (2022)

2 006 €le m² (maison)6 ventes

Source : DGFiP / Etalab, valeurs foncières (DVF) ; médiane sur les ventes mono-bien.

Loyer indicatif à la location : 10,8 €/m² en appartement, 9,0 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).

Taxe foncière (propriétés bâties) : 47,83 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).

217logements
193résidences principales
10résidences secondaires
14logements vacants

Maisons et appartements

Maisons 100,0 %Appartements 0,0 %

Statut d'occupation

Propriétaires 94,1 %Locataires 5,0 %Autres 0,9 %

Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).

Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).

Commerces et services de proximité

11 équipements et services recensés sur la commune.

La vie quotidienne en un coup d'œil

✗ Boulangerie ✗ Alimentation générale ✗ Boucherie-charcuterie ✓ Restaurant ✗ Pharmacie ✗ Médecin généraliste ✗ Banque ✗ Bureau ou relais de poste ✗ École ✓ Bibliothèque ✗ Coiffeur ✗ Station-service

Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.

Services aux particuliers8
Sports, loisirs, culture3
Services aux particuliers : le détail des 8 équipements
  • Maçon (3)
  • Mairie (1)
  • Restaurant- restauration rapide (1)
  • Agence postale (1)
  • Réparation automobile et de matériel agricole (1)
  • Menuisier charpentier serrurier (1)
Sports, loisirs, culture : le détail des 3 équipements
  • Terrains de grands jeux (1)
  • Boucle de randonnée et parcours de course d’orientation (1)
  • Bibliothèque (1)

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Les équipements sportifs de Meslay-le-Vidame

2 équipements sportifs recensés (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.

Divers équipements Sports de nature1
Terrain de grands jeux1
Les principaux sites sportifs (2)
  • Circuit De Randonnee Pedestre
  • Stade De L'avenue

Tous les équipements sportifs à Meslay-le-Vidame : carte, disciplines et sites →

Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.

Sports, loisirs et culture à Meslay-le-Vidame

Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).

Les équipements culturels

1bibliothèque
Terrains de grands jeux1
Bibliothèque1
Boucle de randonnée et parcours de course d’orientation1

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Risques recensés à Meslay-le-Vidame

Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).

  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Affaissement minier
Le détail des risques (2 sous-types recensés)
  • Mouvement de terrain : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souter
  • Affaissement minier : Effondrements généralisés

Depuis 1999, Meslay-le-Vidame a fait l'objet de 3 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 2 pour inondation).

Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Climat à Meslay-le-Vidame

Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (PRE-ST-EVROULT, à 11 km).

11,3 °Ctempérature moyennesur l'année
592 mmprécipitationscumul annuel
1 787 hensoleillementpar an

Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).

Patrimoine protégé à Meslay-le-Vidame

1 monument historique protégé (classé ou inscrit).

La liste des monuments
  • Eglise Saint-Etienne

Sources : ministère de la Culture, base Mérimée (liste et statut des monuments protégés) ; OpenStreetMap (contributeurs) pour la localisation sur la carte, reliée à Mérimée. Aux abords d'un monument, les travaux sont soumis à l'avis de l'architecte des Bâtiments de France.

Performance énergétique des logements à Meslay-le-Vidame

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 53 diagnostics.

Étiquette énergie (consommation)

C
D
E
F
G

15,1 % de passoires thermiques (F ou G), 0,0 % de logements performants (A ou B).

Étiquette climat (gaz à effet de serre)

A
B
C
D
E
F

Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 187 € par logement diagnostiqué.

Consommation électrique réelle : 6 731 kWh/an en moyenne par foyer (222 foyers raccordés, Enedis 2024).

Gaz de ville : 14 064 kWh/an en moyenne par foyer raccordé (47 foyers au réseau GRDF, 2024).

Solaire : 15 installations photovoltaïques raccordées (372 kW au total, fin 2025).

La répartition exacte des étiquettes
ÉtiquetteÉnergieClimat (GES)
A07
B025
C125
D245
E95
F44
G42

Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.

Prix des carburants près de Meslay-le-Vidame

8 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,073 €/L (Barjouville).

Stations-service géolocalisées autour de Meslay-le-Vidame. Cliquez un point pour le détail des prix.

StationDist.GazoleSP95-E10SP98
Voves Rue Denis Papin 10,4 km 2,079 € 1,909 € 1,989 €
VOVES rue Loigny La Bataille 11,1 km 2,199 € 1,999 € 2,099 €
Bonneval 138 Rue de chartres 11,4 km 2,250 €
SANCHEVILLE 25 RUE D'ORLEANS 11,8 km 2,169 € 1,989 €
BONNEVAL 2 RUE DENIS PAPIN ZA LOUVETERIE 13,5 km 2,089 € 1,909 € 1,989 €
Morancez RUE DE CHAVANNE 14,5 km 2,166 € 1,961 € 2,088 €
BAILLEAU-LE-PIN Rue de Beauce 14,9 km 2,129 € 1,929 € 2,049 €
Barjouville 1 rue des Orvilles 15,0 km 2,073 € 1,907 € 1,989 €

Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 11 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.

Carte des lieux et équipements de Meslay-le-Vidame

Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.

  • Bureaux de poste (1)
  • Arrêts de transport (20)

Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.

Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.

Sécurité

Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.

Trafic de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants (AFD) 0 faits0,0
Vols avec armes 0 faits0,0
Vols violents sans arme 0 faits0,0

Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).

Élections

Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 73,3 %).

Marine Le Pen 55,0 %Emmanuel Macron 45,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).

Fiche d'identité

RégionCentre-Val de Loire
DépartementEure-et-Loir (28)
IntercommunalitéCA Chartres Métropole
Zonage logementZone C (ABC)
Altitude149 m (138–158 m)
Potentiel radonFaible (catégorie 1/3, IRSN)
Eau du robinetConforme (bactériologie, 5 prélèvements/12 mois, ARS)
Code postal28360
Code INSEE28246

Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).

Explorer chaque thème à Meslay-le-Vidame

Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.

Questions fréquentes sur Meslay-le-Vidame

Où trouver du carburant moins cher près de Meslay-le-Vidame ?

Parmi les stations-service à moins de 15 km de Meslay-le-Vidame, le gazole le moins cher relevé est à 2,073 €/L (Barjouville), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.

Quel est le climat de Meslay-le-Vidame ?

Selon la station Météo-France la plus proche (PRE-ST-EVROULT, à 11 km), la température moyenne annuelle autour de Meslay-le-Vidame est d'environ 11,3 °C, avec 592 mm de précipitations par an et environ 1 787 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).

Quel est le code postal de Meslay-le-Vidame ?

Le code postal de Meslay-le-Vidame est le 28360.

Comment contacter la mairie de Meslay-le-Vidame ?

La mairie de Meslay-le-Vidame se situe 20 rue Jules-Ferry (28360) et peut être jointe par téléphone au 02 37 26 62 16, par e-mail (mairie@meslay-le-vidame.fr).

Qui est le maire de Meslay-le-Vidame ?

Le maire de Meslay-le-Vidame est Serge LE BALC'H, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : ingénieur et cadre technique d'entreprise. Source : Répertoire national des élus.

Qui est le député de Meslay-le-Vidame ?

Meslay-le-Vidame relève de la 4e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Philippe Vigier (groupe Dem). Source : Assemblée nationale (législature en cours).

Quels sont les horaires de la mairie de Meslay-le-Vidame ?

Horaires d'ouverture de la mairie de Meslay-le-Vidame : Lundi au mardi : 09:00-12:30 ; Jeudi : 09:00-12:30 et 17:00-19:00 ; Vendredi : 09:00-12:30.

Comment s'appellent les habitants de Meslay-le-Vidame ?

Les habitants de Meslay-le-Vidame sont appelés les Meslaysiens.

Meslay-le-Vidame est-elle couverte par la fibre ?

À Meslay-le-Vidame, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.

À quelle intercommunalité appartient Meslay-le-Vidame ?

Meslay-le-Vidame fait partie de l'intercommunalité « CA Chartres Métropole ».

Meslay-le-Vidame est-elle en zone tendue ?

Non, Meslay-le-Vidame n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).

Quelle est l'altitude de Meslay-le-Vidame ?

L'altitude de Meslay-le-Vidame est d'environ 149 m, variant de 138 à 158 m selon les points de la commune.

Y a-t-il une bibliothèque à Meslay-le-Vidame ?

Oui : Meslay-le-Vidame compte 1 bibliothèque ou point de lecture (INSEE, base permanente des équipements 2024).

Quel est le potentiel radon à Meslay-le-Vidame ?

Meslay-le-Vidame est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.

Quels sont les risques naturels et technologiques à Meslay-le-Vidame ?

Selon Géorisques (base Gaspar), Meslay-le-Vidame est concernée par : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses, Affaissement minier. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1999. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Quelle est la performance énergétique des logements à Meslay-le-Vidame ?

Sur 53 logements diagnostiqués à Meslay-le-Vidame, 15,1 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 0,0 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 187 € par logement diagnostiqué.

Y a-t-il le gaz de ville à Meslay-le-Vidame ?

Oui : Meslay-le-Vidame est desservie par le réseau GRDF, avec 47 foyers raccordés au gaz naturel. Leur consommation moyenne est de 14 064 kWh par an (2024), chauffage compris pour la plupart.

L'eau du robinet est-elle bonne à Meslay-le-Vidame ?

Sur les 12 derniers mois, 5 prélèvements ont été analysés à Meslay-le-Vidame : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 26 février 2026 (non-conformité relevée). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.

Y a-t-il des panneaux solaires à Meslay-le-Vidame ?

Oui : 15 installations photovoltaïques sont raccordées au réseau à Meslay-le-Vidame, pour une puissance totale de 372 kW (registre Enedis, fin 2025).

Quelle est la consommation électrique moyenne à Meslay-le-Vidame ?

Un foyer de Meslay-le-Vidame consomme en moyenne 6 731 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 222 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.

Combien d'habitants à Meslay-le-Vidame ?

Meslay-le-Vidame compte 516 habitants (16 229e commune de France par la population) au dernier recensement.

Quel est le prix de l'immobilier à Meslay-le-Vidame ?

À Meslay-le-Vidame, le prix médian au m² s'établit à 2 006 €/m² pour une maison (données DVF des ventes réelles).

Quel est le loyer à Meslay-le-Vidame ?

Le loyer indicatif à Meslay-le-Vidame avoisine 10,8 €/m² pour un appartement et 9,0 €/m² pour une maison (Carte des loyers).

Quelle est la taxe foncière à Meslay-le-Vidame ?

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Meslay-le-Vidame est de 47,83 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.

Quel est le niveau de vie à Meslay-le-Vidame ?

Le niveau de vie médian à Meslay-le-Vidame est de 25 440 € par an (INSEE Filosofi).

Y a-t-il des monuments historiques à Meslay-le-Vidame ?

Oui : Meslay-le-Vidame compte 1 monument historique protégé (classé ou inscrit) selon la base Mérimée du ministère de la Culture. À proximité d'un monument, les travaux sont soumis à des règles particulières (avis de l'architecte des Bâtiments de France).

Quel est le taux de chômage à Meslay-le-Vidame ?

Le taux de chômage à Meslay-le-Vidame est d'environ 5,4 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 83,5 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.

Meslay-le-Vidame est-elle une commune sûre ?

En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Meslay-le-Vidame (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.

Communes à proximité de Meslay-le-Vidame

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.

Comparer Meslay-le-Vidame avec ses voisines : Meslay-le-Vidame vs Fresnay-le-Comte · Meslay-le-Vidame vs Le Gault-Saint-Denis · Meslay-le-Vidame vs Boncé · Meslay-le-Vidame vs Vitray-en-Beauce · Meslay-le-Vidame vs Pré-Saint-Martin.