Haute-Corse · Corse

Canale-di-Verde

Code postal 20230 · Code INSEE 2B057

est une commune française de 302 habitants (21 739e de France par la population), dans le département Haute-Corse (2B), en région Corse. Elle fait partie de l'intercommunalité CC de l'Oriente. On y recense 327 logements, avec un prix médian de 3 143 €/m² pour une maison.

302habitantsrecensement 2022
n°21 739au classement nationalsur 34 875 communes
327logements
21 180 €niveau de vie médianpar an (Filosofi)
100 %fibre (FttH)locaux raccordables

L'indice « vivre à Canale-di-Verde » : 3,7/10

Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.

Services du quotidien8,3
Accès aux médecins0,0
Écoles0,0
Transports0,0
Sécurité10,0
Comment cet indice est-il calculé ?

Chaque dimension classe Canale-di-Verde parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.

Mairie de Canale-di-Verde

Maire
Jean-Charles CASTELLANI (depuis mars 2026)
Ancien cadre

Député·e
François-Xavier Ceccoli (DR)

Téléphone
04 95 38 82 53

E-mail
canalediverde@wanadoo.fr

Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Canale-di-Verde a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 63,7 %.

Horaires d'ouverture : Lundi au vendredi : 09:00-12:00

Mairie de Canale-di-Verde : horaires, contact et élus →

Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).

Réseau mobile à Canale-di-Verde : la carte des émetteurs

Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.

  • Émetteurs mobiles
  • 5G (2)
  • Communes voisines (5)

Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Opérateurs présents sur la commune : Bouygues Telecom (5G) · SFR (5G). Carte zoomable et déplaçable.

Le détail par opérateur (2)
OpérateurAntennesTechnologies
Bouygues Telecom13G · 4G · 5G
SFR13G · 4G · 5G

Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.

Démographie

Population municipale : 302 habitants, dont 47,0 % de femmes.

Densité : 21 habitants au km² (14,6 km²) – commune rurale.

Niveau de vie médian : 21 180 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.

Répartition par âge

0 à 14 ans21
15 à 29 ans34
30 à 44 ans28
45 à 59 ans73
60 à 74 ans107
75 ans et plus39

Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).

Logement

Prix de l'immobilier au m² (2023)

3 143 €le m² (maison)5 ventes

Source : DGFiP / Etalab, valeurs foncières (DVF) ; médiane sur les ventes mono-bien.

Loyer indicatif à la location : 11,2 €/m² en appartement, 9,5 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).

Taxe foncière (propriétés bâties) : 27,38 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).

327logements
154résidences principales
172résidences secondaires
1logements vacants

Maisons et appartements

Maisons 80,4 %Appartements 19,6 %

Statut d'occupation

Propriétaires 66,2 %Locataires 23,4 %Autres 10,4 %

Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).

Aménagement : Canale-di-Verde est soumise à la loi Littoral, qui encadre l'urbanisation et limite les constructions à proximité du rivage (DGALN, COG 2022).

Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).

Commerces et services de proximité

11 équipements et services recensés sur la commune.

La vie quotidienne en un coup d'œil

✓ Boulangerie ✗ Alimentation générale ✗ Boucherie-charcuterie ✓ Restaurant ✗ Pharmacie ✗ Médecin généraliste ✗ Banque ✗ Bureau ou relais de poste ✗ École ✗ Bibliothèque ✗ Coiffeur ✗ Station-service

Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.

Services aux particuliers10
Commerces1
Services aux particuliers : le détail des 10 équipements
  • Électricien (3)
  • Maçon (2)
  • Menuisier charpentier serrurier (1)
  • Plombier couvreur chauffagiste (1)
  • Mairie (1)
  • Réparation automobile et de matériel agricole (1)
  • Restaurant- restauration rapide (1)
Commerces : le détail des 1 équipements
  • Boulangerie-pâtisserie (1)

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Risques recensés à Canale-di-Verde

Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).

  • Inondation
  • Feu de forêt
  • Rupture de barrage

Depuis 1993, Canale-di-Verde a fait l'objet de 7 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 7 pour inondation).

Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Climat à Canale-di-Verde

Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (RUSIO, à 22 km).

13,2 °Ctempérature moyennesur l'année
1 003 mmprécipitationscumul annuel
2 645 hensoleillementpar an

Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).

Performance énergétique des logements à Canale-di-Verde

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 48 diagnostics.

Étiquette énergie (consommation)

A
B
C
D
E

12,5 % de passoires thermiques (F ou G), 18,8 % de logements performants (A ou B).

Étiquette climat (gaz à effet de serre)

A
B
C

Coût énergétique annuel moyen estimé : 1 761 € par logement diagnostiqué.

La répartition exacte des étiquettes
ÉtiquetteÉnergieClimat (GES)
A418
B518
C157
D101
E82
F31
G31

Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.

Prix des carburants près de Canale-di-Verde

4 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,220 €/L (SAN GIULIANO).

Stations-service géolocalisées autour de Canale-di-Verde. Cliquez un point pour le détail des prix.

StationDist.GazoleSP95-E10SP98
SAN GIULIANO ALISTRO 3,9 km 2,220 €
San-Giuliano Rn 198 Alistro 5,7 km 2,220 €
PRUNETE T 10 7,6 km 2,220 €
San-Nicolao RN 198 12,3 km 2,230 €

Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 13 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.

Carte des lieux et équipements de Canale-di-Verde

Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.

  • Arrêts de transport (2)
  • Anciens sites industriels (2)

Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.

Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.

Sécurité

Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.

Cambriolages de logement 0 faits0,0
Trafic de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants (AFD) 0 faits0,0
Violences sexuelles 0 faits0,0
Vols avec armes 0 faits0,0
Vols d'accessoires sur véhicules 0 faits0,0
Vols dans les véhicules 0 faits0,0
Vols de véhicule 0 faits0,0
Vols violents sans arme 0 faits0,0

Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).

Élections

Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 55,7 %).

Marine Le Pen 77,2 %Emmanuel Macron 22,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).

Fiche d'identité

RégionCorse
DépartementHaute-Corse (2B)
IntercommunalitéCC de l'Oriente
Zonage logementZone B2 (ABC) · zone tendue
Altitude212 m (0–1 093 m)
Potentiel radonÉlevé (catégorie 3/3, IRSN)
Eau du robinet83 % conforme (bactériologie, 6 prélèvements/12 mois, ARS)
Réseau mobile2 opérateurs, 5G (2 antennes)
Code postal20230
Code INSEE2B057

Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).

Explorer chaque thème à Canale-di-Verde

Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.

Questions fréquentes sur Canale-di-Verde

Où trouver du carburant moins cher près de Canale-di-Verde ?

Parmi les stations-service à moins de 15 km de Canale-di-Verde, le gazole le moins cher relevé est à 2,220 €/L (SAN GIULIANO), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.

Quel est le climat de Canale-di-Verde ?

Selon la station Météo-France la plus proche (RUSIO, à 22 km), la température moyenne annuelle autour de Canale-di-Verde est d'environ 13,2 °C, avec 1 003 mm de précipitations par an et environ 2 645 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).

Y a-t-il d'anciens sites industriels à Canale-di-Verde ?

Canale-di-Verde compte 2 anciens sites industriels ou de service recensés (inventaire CASIAS, BRGM), localisés sur la carte de la commune. Il s'agit d'un inventaire historique signalant une pollution potentielle des sols, et non une pollution confirmée : avant un achat, vérifiez l'état des risques sur georisques.gouv.fr.

Quel est le code postal de Canale-di-Verde ?

Le code postal de Canale-di-Verde est le 20230.

Comment contacter la mairie de Canale-di-Verde ?

La mairie de Canale-di-Verde et peut être jointe par téléphone au 04 95 38 82 53, par e-mail (canalediverde@wanadoo.fr).

Qui est le maire de Canale-di-Verde ?

Le maire de Canale-di-Verde est Jean-Charles CASTELLANI, en fonction depuis le 21 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : ancien cadre. Source : Répertoire national des élus.

Qui est le député de Canale-di-Verde ?

Canale-di-Verde relève de la 2e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par François-Xavier Ceccoli (groupe DR). Source : Assemblée nationale (législature en cours).

Quels sont les horaires de la mairie de Canale-di-Verde ?

Horaires d'ouverture de la mairie de Canale-di-Verde : Lundi au vendredi : 09:00-12:00.

Canale-di-Verde est-elle couverte par la fibre ?

À Canale-di-Verde, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.

À quelle intercommunalité appartient Canale-di-Verde ?

Canale-di-Verde fait partie de l'intercommunalité « CC de l'Oriente ».

Canale-di-Verde est-elle en zone tendue ?

Oui, Canale-di-Verde est classée en zone tendue : la taxe sur les logements vacants peut s'y appliquer et un encadrement des loyers y est possible. Elle relève de la zone B2 du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).

Quelle est l'altitude de Canale-di-Verde ?

L'altitude de Canale-di-Verde est d'environ 212 m, variant de 0 à 1 093 m selon les points de la commune.

Quel est le potentiel radon à Canale-di-Verde ?

Canale-di-Verde est classée en catégorie 3 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel élevé (cartographie IRSN). Dans les zones à potentiel élevé, il est recommandé d'aérer quotidiennement son logement et, en cas de doute, de mesurer la concentration de radon, en particulier au rez-de-chaussée.

Quels sont les risques naturels et technologiques à Canale-di-Verde ?

Selon Géorisques (base Gaspar), Canale-di-Verde est concernée par : Inondation, Feu de forêt, Rupture de barrage. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1993. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Quels réseaux mobiles (4G, 5G) à Canale-di-Verde ?

Canale-di-Verde accueille 2 antennes mobiles des 2 opérateurs (Bouygues Telecom, SFR). La 5G y est déployée sur 2 antennes (Bouygues Telecom, SFR). Ce décompte porte sur les antennes implantées dans la commune ; la couverture peut aussi provenir d'antennes voisines.

Quelle est la performance énergétique des logements à Canale-di-Verde ?

Sur 48 logements diagnostiqués à Canale-di-Verde, 12,5 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 18,8 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 1 761 € par logement diagnostiqué.

L'eau du robinet est-elle bonne à Canale-di-Verde ?

Sur les 12 derniers mois, 6 prélèvements ont été analysés à Canale-di-Verde : 83 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 6 janvier 2026 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.

Combien d'habitants à Canale-di-Verde ?

Canale-di-Verde compte 302 habitants (21 739e commune de France par la population) au dernier recensement.

Quel est le prix de l'immobilier à Canale-di-Verde ?

À Canale-di-Verde, le prix médian au m² s'établit à 3 143 €/m² pour une maison (données DVF des ventes réelles).

Quel est le loyer à Canale-di-Verde ?

Le loyer indicatif à Canale-di-Verde avoisine 11,2 €/m² pour un appartement et 9,5 €/m² pour une maison (Carte des loyers).

Quelle est la taxe foncière à Canale-di-Verde ?

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Canale-di-Verde est de 27,38 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.

Quel est le niveau de vie à Canale-di-Verde ?

Le niveau de vie médian à Canale-di-Verde est de 21 180 € par an (INSEE Filosofi).

Quel est le taux de chômage à Canale-di-Verde ?

Le taux de chômage à Canale-di-Verde est d'environ 13,6 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 63,7 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.

Canale-di-Verde est-elle une commune sûre ?

En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Canale-di-Verde (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.

Communes à proximité de Canale-di-Verde

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.

Comparer Canale-di-Verde avec ses voisines : Canale-di-Verde vs Chiatra · Canale-di-Verde vs San-Giuliano · Canale-di-Verde vs Tox · Canale-di-Verde vs Pietra-di-Verde · Canale-di-Verde vs Linguizzetta.