Haute-Corse · Corse

Sant'Andréa-di-Bozio

Code postal 20212 · Code INSEE 2B292

est une commune française de 56 habitants (33 681e de France par la population), dans le département Haute-Corse (2B), en région Corse. Elle fait partie de l'intercommunalité CC Pasquale Paoli. On y recense 114 logements.

56habitantsrecensement 2022
n°33 681au classement nationalsur 34 875 communes
114logements
100 %fibre (FttH)locaux raccordables

L'indice « vivre à Sant'Andréa-di-Bozio » : 3,6/10

Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.

Services du quotidien8,1
Accès aux médecins0,0
Écoles0,0
Transports0,0
Sécurité10,0
Comment cet indice est-il calculé ?

Chaque dimension classe Sant'Andréa-di-Bozio parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.

Mairie de Sant'Andréa-di-Bozio

Maire
Alexis CORTINCHI (depuis mars 2026)
Ancien cadre

Député·e
François-Xavier Ceccoli (DR)

Adresse
Hameau Rebbia
20212 Sant'Andréa-di-Bozio

Téléphone
04 95 48 68 73

E-mail
mairie.santandreadibozio@orange.fr

Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Sant'Andréa-di-Bozio a obtenu 54,1 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 91,9 %.

Horaires d'ouverture : Jeudi : 13:30-17:00

Mairie de Sant'Andréa-di-Bozio : horaires, contact et élus →

Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).

Réseau mobile à Sant'Andréa-di-Bozio : la carte des émetteurs

Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.

  • Émetteurs mobiles
  • 4G sans 5G (1)
  • Communes voisines (2)

Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Opérateurs présents sur la commune : Bouygues Telecom · Free Mobile · Orange · SFR. Carte zoomable et déplaçable.

Le détail par opérateur (4)
OpérateurAntennesTechnologies
SFR13G · 4G
Free Mobile13G · 4G
Orange13G · 4G
Bouygues Telecom13G · 4G

Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.

Démographie

Population municipale : 56 habitants, dont 51,8 % de femmes.

Densité : 2 habitants au km² (24,1 km²) – commune rurale.

Répartition par âge

0 à 14 ans0
15 à 29 ans0
30 à 44 ans1
45 à 59 ans6
60 à 74 ans21
75 ans et plus28

Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).

Logement

Loyer indicatif à la location : 10,4 €/m² en appartement, 9,5 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).

Taxe foncière (propriétés bâties) : 19,93 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).

114logements
38résidences principales
76résidences secondaires
0logements vacants

Maisons et appartements

Maisons 96,5 %Appartements 3,5 %

Statut d'occupation

Propriétaires 86,8 %Locataires 10,5 %Autres 2,7 %

Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).

Aménagement : Sant'Andréa-di-Bozio est soumise à la loi Montagne, qui encadre l'urbanisation et limite les constructions en zone de montagne (DGALN, COG 2022).

Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).

Commerces et services de proximité

2 équipements et services recensés sur la commune.

La vie quotidienne en un coup d'œil

✗ Boulangerie ✗ Alimentation générale ✗ Boucherie-charcuterie ✗ Restaurant ✗ Pharmacie ✗ Médecin généraliste ✗ Banque ✗ Bureau ou relais de poste ✗ École ✗ Bibliothèque ✗ Coiffeur ✗ Station-service

Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.

Services aux particuliers2
Services aux particuliers : le détail des 2 équipements
  • Agence postale (1)
  • Mairie (1)

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Risques recensés à Sant'Andréa-di-Bozio

Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).

  • Inondation
  • Feu de forêt

Depuis 1994, Sant'Andréa-di-Bozio a fait l'objet de 4 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 4 pour inondation).

Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Climat à Sant'Andréa-di-Bozio

Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (CORTE, à 7 km).

14,0 °Ctempérature moyennesur l'année
824 mmprécipitationscumul annuel
2 645 hensoleillementpar an

Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).

Patrimoine protégé à Sant'Andréa-di-Bozio

1 monument historique protégé (classé ou inscrit).

La liste des monuments
  • Eglise Saint-André

Sources : ministère de la Culture, base Mérimée (liste et statut des monuments protégés) ; OpenStreetMap (contributeurs) pour la localisation sur la carte, reliée à Mérimée. Aux abords d'un monument, les travaux sont soumis à l'avis de l'architecte des Bâtiments de France.

Performance énergétique des logements à Sant'Andréa-di-Bozio

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 5 diagnostics.

Étiquette énergie (consommation)

D
E
G

20,0 % de passoires thermiques (F ou G), 0,0 % de logements performants (A ou B).

Étiquette climat (gaz à effet de serre)

B
C

Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 033 € par logement diagnostiqué.

La répartition exacte des étiquettes
ÉtiquetteÉnergieClimat (GES)
A00
B03
C02
D30
E10
F00
G10

Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.

Prix des carburants près de Sant'Andréa-di-Bozio

4 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,250 €/L (CORTE).

Stations-service géolocalisées autour de Sant'Andréa-di-Bozio. Cliquez un point pour le détail des prix.

StationDist.GazoleSP95-E10SP98
Corte RT 20 10,4 km 2,300 €
Corte RN 193 - lieu dit Pentone 10,8 km 2,300 €
CORTE Avenue de la République 11,2 km 2,250 €
TATTONE RT 20 14,7 km 2,250 €

Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 31 juillet 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.

Carte des lieux et équipements de Sant'Andréa-di-Bozio

Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.

  • Bureaux de poste (1)

Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.

Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.

Sécurité

Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.

Cambriolages de logement 0 faits0,0
Trafic de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants (AFD) 0 faits0,0
Violences physiques hors cadre familial 0 faits0,0
Violences physiques intrafamiliales 0 faits0,0
Violences sexuelles 0 faits0,0
Vols avec armes 0 faits0,0
Vols d'accessoires sur véhicules 0 faits0,0
Vols dans les véhicules 0 faits0,0
Vols de véhicule 0 faits0,0
Vols sans violence contre des personnes 0 faits0,0
Vols violents sans arme 0 faits0,0

Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).

Élections

Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 55,1 %).

Marine Le Pen 65,9 %Emmanuel Macron 34,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).

Fiche d'identité

RégionCorse
DépartementHaute-Corse (2B)
IntercommunalitéCC Pasquale Paoli
Zonage logementZone B2 (ABC) · zone tendue
Altitude703 m (297–1 233 m)
Potentiel radonIntermédiaire (catégorie 2/3, IRSN)
Eau du robinet67 % conforme (bactériologie, 3 prélèvements/12 mois, ARS)
Réseau mobile4 opérateurs, 4G (4 antennes)
Code postal20212
Code INSEE2B292

Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).

Explorer chaque thème à Sant'Andréa-di-Bozio

Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.

Questions fréquentes sur Sant'Andréa-di-Bozio

Où trouver du carburant moins cher près de Sant'Andréa-di-Bozio ?

Parmi les stations-service à moins de 15 km de Sant'Andréa-di-Bozio, le gazole le moins cher relevé est à 2,250 €/L (CORTE), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.

Quel est le climat de Sant'Andréa-di-Bozio ?

Selon la station Météo-France la plus proche (CORTE, à 7 km), la température moyenne annuelle autour de Sant'Andréa-di-Bozio est d'environ 14,0 °C, avec 824 mm de précipitations par an et environ 2 645 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).

Quel est le code postal de Sant'Andréa-di-Bozio ?

Le code postal de Sant'Andréa-di-Bozio est le 20212.

Comment contacter la mairie de Sant'Andréa-di-Bozio ?

La mairie de Sant'Andréa-di-Bozio se situe Hameau Rebbia (20212) et peut être jointe par téléphone au 04 95 48 68 73, par e-mail (mairie.santandreadibozio@orange.fr).

Qui est le maire de Sant'Andréa-di-Bozio ?

Le maire de Sant'Andréa-di-Bozio est Alexis CORTINCHI, en fonction depuis le 22 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : ancien cadre. Source : Répertoire national des élus.

Qui est le député de Sant'Andréa-di-Bozio ?

Sant'Andréa-di-Bozio relève de la 2e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par François-Xavier Ceccoli (groupe DR). Source : Assemblée nationale (législature en cours).

Quels sont les horaires de la mairie de Sant'Andréa-di-Bozio ?

Horaires d'ouverture de la mairie de Sant'Andréa-di-Bozio : Jeudi : 13:30-17:00.

Sant'Andréa-di-Bozio est-elle couverte par la fibre ?

À Sant'Andréa-di-Bozio, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.

À quelle intercommunalité appartient Sant'Andréa-di-Bozio ?

Sant'Andréa-di-Bozio fait partie de l'intercommunalité « CC Pasquale Paoli ».

Sant'Andréa-di-Bozio est-elle en zone tendue ?

Oui, Sant'Andréa-di-Bozio est classée en zone tendue : la taxe sur les logements vacants peut s'y appliquer et un encadrement des loyers y est possible. Elle relève de la zone B2 du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).

Quelle est l'altitude de Sant'Andréa-di-Bozio ?

L'altitude de Sant'Andréa-di-Bozio est d'environ 703 m, variant de 297 à 1 233 m selon les points de la commune.

Quel est le potentiel radon à Sant'Andréa-di-Bozio ?

Sant'Andréa-di-Bozio est classée en catégorie 2 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel intermédiaire (cartographie IRSN). Des facteurs géologiques locaux peuvent y favoriser la présence de radon : une bonne ventilation des logements reste recommandée.

Quels sont les risques naturels et technologiques à Sant'Andréa-di-Bozio ?

Selon Géorisques (base Gaspar), Sant'Andréa-di-Bozio est concernée par : Inondation, Feu de forêt. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1994. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Quels réseaux mobiles (4G, 5G) à Sant'Andréa-di-Bozio ?

Sant'Andréa-di-Bozio accueille 4 antennes mobiles des 4 opérateurs (Bouygues Telecom, Free Mobile, Orange, SFR). La 5G n'y est pas encore déployée selon les dernières données ARCEP. Ce décompte porte sur les antennes implantées dans la commune ; la couverture peut aussi provenir d'antennes voisines.

Quelle est la performance énergétique des logements à Sant'Andréa-di-Bozio ?

Sur 5 logements diagnostiqués à Sant'Andréa-di-Bozio, 20,0 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 0,0 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 033 € par logement diagnostiqué.

L'eau du robinet est-elle bonne à Sant'Andréa-di-Bozio ?

Sur les 12 derniers mois, 3 prélèvements ont été analysés à Sant'Andréa-di-Bozio : 67 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 4 mars 2026 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.

Combien d'habitants à Sant'Andréa-di-Bozio ?

Sant'Andréa-di-Bozio compte 56 habitants (33 681e commune de France par la population) au dernier recensement.

Quel est le loyer à Sant'Andréa-di-Bozio ?

Le loyer indicatif à Sant'Andréa-di-Bozio avoisine 10,4 €/m² pour un appartement et 9,5 €/m² pour une maison (Carte des loyers).

Quelle est la taxe foncière à Sant'Andréa-di-Bozio ?

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Sant'Andréa-di-Bozio est de 19,93 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.

Y a-t-il des monuments historiques à Sant'Andréa-di-Bozio ?

Oui : Sant'Andréa-di-Bozio compte 1 monument historique protégé (classé ou inscrit) selon la base Mérimée du ministère de la Culture. À proximité d'un monument, les travaux sont soumis à des règles particulières (avis de l'architecte des Bâtiments de France).

Quel est le taux de chômage à Sant'Andréa-di-Bozio ?

Le taux de chômage à Sant'Andréa-di-Bozio est d'environ 14,3 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 50,0 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.

Sant'Andréa-di-Bozio est-elle une commune sûre ?

En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Sant'Andréa-di-Bozio (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.

Communes à proximité de Sant'Andréa-di-Bozio

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.

Comparer Sant'Andréa-di-Bozio avec ses voisines : Sant'Andréa-di-Bozio vs Favalello · Sant'Andréa-di-Bozio vs Erbajolo · Sant'Andréa-di-Bozio vs Focicchia · Sant'Andréa-di-Bozio vs Alando · Sant'Andréa-di-Bozio vs Sermano.