Gard · Occitanie

Logrian-Florian

Code postal 30610 · Code INSEE 30150

est une commune française de 263 habitants (23 178e de France par la population), dans le département Gard (30), en région Occitanie. Ses habitants sont appelés les Logrianais. Elle fait partie de l'intercommunalité CC du Piémont Cévenol. On y recense 174 logements, avec un prix médian de 2 252 €/m² pour une maison.

263habitantsrecensement 2022
n°23 178au classement nationalsur 34 875 communes
174logements
22 230 €niveau de vie médianpar an (Filosofi)
100 %fibre (FttH)locaux raccordables

L'indice « vivre à Logrian-Florian » : 6,3/10

Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.

Services du quotidien2,4
Accès aux médecins9,7
Écoles0,0
Transports9,6
Sécurité10,0
Comment cet indice est-il calculé ?

Chaque dimension classe Logrian-Florian parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.

Mairie de Logrian-Florian

Maire
Jean-Marie CASTELLVI (depuis mars 2026)
Ancien cadre

Député·e
Alexandre Allegret-Pilot (UDR)

Adresse
14 rue Basse
30610 Logrian-Florian

Téléphone
04 66 77 34 13

E-mail
mairielogrian@orange.fr

Site officiel
mairielogrian-florian.fr

Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Logrian-Florian a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 68,6 %.

Horaires d'ouverture : Lundi au vendredi : 09:00-12:00

Mairie de Logrian-Florian : horaires, contact et élus →

Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).

Tous les transports à Logrian-Florian

1 grand itinéraire cyclable. Gares, recharge électrique, aménagements cyclables, covoiturage et grands itinéraires, avec carte interactive et comparaison à la moyenne nationale.

Découvrir →

Démographie

Population municipale : 263 habitants, dont 49,7 % de femmes.

Densité : 30 habitants au km² (8,8 km²) – commune rurale.

Niveau de vie médian : 22 230 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.

Répartition par âge

0 à 14 ans28
15 à 29 ans40
30 à 44 ans26
45 à 59 ans69
60 à 74 ans69
75 ans et plus31

Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).

Logement

Prix de l'immobilier au m² (2025)

2 252 €le m² (maison)6 ventes

Source : DGFiP / Etalab, valeurs foncières (DVF) ; médiane sur les ventes mono-bien.

Loyer indicatif à la location : 10,7 €/m² en appartement, 9,2 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).

Taxe foncière (propriétés bâties) : 41,22 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).

174logements
122résidences principales
36résidences secondaires
15logements vacants

Maisons et appartements

Maisons 95,9 %Appartements 4,1 %

Statut d'occupation

Propriétaires 76,8 %Locataires 17,4 %Autres 5,8 %

Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).

Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).

Commerces et services de proximité

6 équipements et services recensés sur la commune.

La vie quotidienne en un coup d'œil

✗ Boulangerie ✗ Alimentation générale ✗ Boucherie-charcuterie ✓ Restaurant ✗ Pharmacie ✗ Médecin généraliste ✗ Banque ✗ Bureau ou relais de poste ✗ École ✓ Bibliothèque ✗ Coiffeur ✗ Station-service

Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.

Services aux particuliers4
Transports1
Sports, loisirs, culture1
Services aux particuliers : le détail des 4 équipements
  • Restaurant- restauration rapide (1)
  • Mairie (1)
  • Menuisier charpentier serrurier (1)
  • Plombier couvreur chauffagiste (1)
Transports : le détail des 1 équipements
  • Taxi-vtc (1)
Sports, loisirs, culture : le détail des 1 équipements
  • Bibliothèque (1)

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Sports, loisirs et culture à Logrian-Florian

Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).

Les équipements culturels

1bibliothèque
Bibliothèque1

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Risques recensés à Logrian-Florian

Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
Le détail des risques (3 sous-types recensés)
  • Inondation : Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrain : Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Mouvement de terrain : Tassements différentiels

Depuis 1982, Logrian-Florian a fait l'objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 8 pour inondation, 2 pour sécheresse).

Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Climat à Logrian-Florian

Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (CARDET, à 9 km).

14,6 °Ctempérature moyennesur l'année
975 mmprécipitationscumul annuel
2 680 hensoleillementpar an

Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).

Performance énergétique des logements à Logrian-Florian

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 41 diagnostics.

Étiquette énergie (consommation)

B
C
D
E
F

9,8 % de passoires thermiques (F ou G), 14,6 % de logements performants (A ou B).

Étiquette climat (gaz à effet de serre)

A
B
C
D
E

Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 350 € par logement diagnostiqué.

Consommation électrique réelle : 5 426 kWh/an en moyenne par foyer (174 foyers raccordés, Enedis 2024).

Solaire : 16 installations photovoltaïques raccordées (295 kW au total, fin 2025).

La répartition exacte des étiquettes
ÉtiquetteÉnergieClimat (GES)
A212
B411
C104
D104
E118
F42
G00

Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.

Prix des carburants près de Logrian-Florian

11 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,149 €/L (Anduze).

Stations-service géolocalisées autour de Logrian-Florian. Cliquez un point pour le détail des prix.

StationDist.GazoleSP95-E10SP98
Quissac 639 Avenue de l'Aigoual 4,4 km 2,259 € 2,179 €
QUISSAC 45 VOIE ROMAINE 5,3 km 2,196 €
LEDIGNAN 153 Route de Montpellier 7,8 km 2,208 € 1,990 € 1,990 €
Anduze Rue de Luxembourg 11,7 km 2,179 € 1,999 € 2,099 €
Anduze 24 Avenue du Pasteur Rollin 11,9 km 2,149 € 2,049 €
Saint-Hippolyte-du-Fort Place de La Couronne 11,9 km 2,209 € 2,012 € 2,075 €
ANDUZE RTE D'ALES 12,1 km 2,290 €
ANDUZE 1600 Route de Saint-Jean-du-Gard 13,6 km 2,179 € 1,999 €

Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 14 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.

Carte des lieux et équipements de Logrian-Florian

Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.

  • Arrêts de transport (1)
  • Anciens sites industriels (1)

Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.

Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.

Sécurité

Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.

Trafic de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants (AFD) 0 faits0,0
Vols avec armes 0 faits0,0
Vols de véhicule 0 faits0,0
Vols violents sans arme 0 faits0,0

Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).

Élections

Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 79,5 %).

Marine Le Pen 57,8 %Emmanuel Macron 42,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).

Fiche d'identité

RégionOccitanie
DépartementGard (30)
IntercommunalitéCC du Piémont Cévenol
Zonage logementZone C (ABC) · zone tendue
Altitude102 m (74–186 m)
Potentiel radonFaible (catégorie 1/3, IRSN)
Eau du robinetConforme (bactériologie, 1 prélèvements/12 mois, ARS)
Code postal30610
Code INSEE30150

Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).

Explorer chaque thème à Logrian-Florian

Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.

Questions fréquentes sur Logrian-Florian

Où trouver du carburant moins cher près de Logrian-Florian ?

Parmi les stations-service à moins de 15 km de Logrian-Florian, le gazole le moins cher relevé est à 2,149 €/L (Anduze), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.

Quel est le climat de Logrian-Florian ?

Selon la station Météo-France la plus proche (CARDET, à 9 km), la température moyenne annuelle autour de Logrian-Florian est d'environ 14,6 °C, avec 975 mm de précipitations par an et environ 2 680 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).

Y a-t-il d'anciens sites industriels à Logrian-Florian ?

Logrian-Florian compte 1 ancien site industriel ou de service recensé (inventaire CASIAS, BRGM), localisés sur la carte de la commune. Il s'agit d'un inventaire historique signalant une pollution potentielle des sols, et non une pollution confirmée : avant un achat, vérifiez l'état des risques sur georisques.gouv.fr.

Quel est le code postal de Logrian-Florian ?

Le code postal de Logrian-Florian est le 30610.

Comment contacter la mairie de Logrian-Florian ?

La mairie de Logrian-Florian se situe 14 rue Basse (30610) et peut être jointe par téléphone au 04 66 77 34 13, par e-mail (mairielogrian@orange.fr).

Qui est le maire de Logrian-Florian ?

Le maire de Logrian-Florian est Jean-Marie CASTELLVI, en fonction depuis le 21 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : ancien cadre. Source : Répertoire national des élus.

Qui est le député de Logrian-Florian ?

Logrian-Florian relève de la 5e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Alexandre Allegret-Pilot (groupe UDR). Source : Assemblée nationale (législature en cours).

Quels sont les horaires de la mairie de Logrian-Florian ?

Horaires d'ouverture de la mairie de Logrian-Florian : Lundi au vendredi : 09:00-12:00.

Comment s'appellent les habitants de Logrian-Florian ?

Les habitants de Logrian-Florian sont appelés les Logrianais.

Logrian-Florian est-elle couverte par la fibre ?

À Logrian-Florian, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.

À quelle intercommunalité appartient Logrian-Florian ?

Logrian-Florian fait partie de l'intercommunalité « CC du Piémont Cévenol ».

Logrian-Florian est-elle en zone tendue ?

Oui, Logrian-Florian est classée en zone tendue : la taxe sur les logements vacants peut s'y appliquer et un encadrement des loyers y est possible. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).

Quelle est l'altitude de Logrian-Florian ?

L'altitude de Logrian-Florian est d'environ 102 m, variant de 74 à 186 m selon les points de la commune.

Y a-t-il une bibliothèque à Logrian-Florian ?

Oui : Logrian-Florian compte 1 bibliothèque ou point de lecture (INSEE, base permanente des équipements 2024).

Quel est le potentiel radon à Logrian-Florian ?

Logrian-Florian est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.

Quels sont les risques naturels et technologiques à Logrian-Florian ?

Selon Géorisques (base Gaspar), Logrian-Florian est concernée par : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Quelle est la performance énergétique des logements à Logrian-Florian ?

Sur 41 logements diagnostiqués à Logrian-Florian, 9,8 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 14,6 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 350 € par logement diagnostiqué.

L'eau du robinet est-elle bonne à Logrian-Florian ?

Sur les 12 derniers mois, 1 prélèvement a été analysé à Logrian-Florian : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 11 décembre 2025 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.

Y a-t-il des panneaux solaires à Logrian-Florian ?

Oui : 16 installations photovoltaïques sont raccordées au réseau à Logrian-Florian, pour une puissance totale de 295 kW (registre Enedis, fin 2025).

Quelle est la consommation électrique moyenne à Logrian-Florian ?

Un foyer de Logrian-Florian consomme en moyenne 5 426 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 174 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.

Combien d'habitants à Logrian-Florian ?

Logrian-Florian compte 263 habitants (23 178e commune de France par la population) au dernier recensement.

Quel est le prix de l'immobilier à Logrian-Florian ?

À Logrian-Florian, le prix médian au m² s'établit à 2 252 €/m² pour une maison (données DVF des ventes réelles).

Quel est le loyer à Logrian-Florian ?

Le loyer indicatif à Logrian-Florian avoisine 10,7 €/m² pour un appartement et 9,2 €/m² pour une maison (Carte des loyers).

Quelle est la taxe foncière à Logrian-Florian ?

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Logrian-Florian est de 41,22 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.

Quel est le niveau de vie à Logrian-Florian ?

Le niveau de vie médian à Logrian-Florian est de 22 230 € par an (INSEE Filosofi).

Quel est le taux de chômage à Logrian-Florian ?

Le taux de chômage à Logrian-Florian est d'environ 13,1 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 71,9 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.

Logrian-Florian est-elle une commune sûre ?

En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Logrian-Florian (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.

Communes à proximité de Logrian-Florian

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.

Comparer Logrian-Florian avec ses voisines : Logrian-Florian vs Saint-Jean-de-Crieulon · Logrian-Florian vs Puechredon · Logrian-Florian vs Quissac · Logrian-Florian vs Saint-Nazaire-des-Gardies · Logrian-Florian vs Bragassargues.