Gers · Occitanie

Loussous-Débat

Code postal 32290 · Code INSEE 32218

est une commune française de 73 habitants (32 856e de France par la population), dans le département Gers (32), en région Occitanie. Ses habitants sont appelés les Loussois. Elle fait partie de l'intercommunalité CC Armagnac Adour. On y recense 42 logements.

73habitantsrecensement 2022
n°32 856au classement nationalsur 34 875 communes
42logements
100 %fibre (FttH)locaux raccordables

L'indice « vivre à Loussous-Débat » : 5,1/10

Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.

Services du quotidien8,8
Accès aux médecins6,8
Écoles0,0
Transports0,0
Sécurité10,0
Comment cet indice est-il calculé ?

Chaque dimension classe Loussous-Débat parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.

Mairie de Loussous-Débat

Maire
Thierry BOURRAGNE (depuis mars 2026)
Professeur des écoles, instituteur et assimilé

Député·e
Jean-René Cazeneuve (EPR)

Adresse
4 rue de la Mairie
32290 Loussous-Débat

Téléphone
05 62 09 27 60

E-mail
mairie@loussousdebat.fr

Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Loussous-Débat a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 75,0 %.

Horaires d'ouverture : Mardi : 14:00-17:00 ; Jeudi : 14:00-17:00

Mairie de Loussous-Débat : horaires, contact et élus →

Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).

Démographie

Population municipale : 73 habitants, dont 53,4 % de femmes.

Densité : 14 habitants au km² (5,1 km²) – commune rurale.

Répartition par âge

0 à 14 ans14
15 à 29 ans6
30 à 44 ans13
45 à 59 ans12
60 à 74 ans16
75 ans et plus12

Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).

Logement

Loyer indicatif à la location : 9,1 €/m² en appartement, 6,7 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).

Taxe foncière (propriétés bâties) : 53,16 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).

42logements
35résidences principales
3résidences secondaires
4logements vacants

Maisons et appartements

Maisons 97,6 %Appartements 0,0 %

Statut d'occupation

Propriétaires 74,3 %Locataires 22,9 %Autres 2,8 %

Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).

Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).

Commerces et services de proximité

3 équipements et services recensés sur la commune.

La vie quotidienne en un coup d'œil

✗ Boulangerie ✗ Alimentation générale ✗ Boucherie-charcuterie ✗ Restaurant ✗ Pharmacie ✗ Médecin généraliste ✗ Banque ✗ Bureau ou relais de poste ✗ École ✗ Bibliothèque ✗ Coiffeur ✗ Station-service

Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.

Services aux particuliers3
Services aux particuliers : le détail des 3 équipements
  • Menuisier charpentier serrurier (1)
  • Électricien (1)
  • Mairie (1)

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Risques recensés à Loussous-Débat

Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).

  • Séisme

Depuis 1983, Loussous-Débat a fait l'objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 3 pour inondation, 4 pour sécheresse).

Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Climat à Loussous-Débat

Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (LUPIAC, à 9 km).

13,8 °Ctempérature moyennesur l'année
880 mmprécipitationscumul annuel
1 976 hensoleillementpar an

Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).

Performance énergétique des logements à Loussous-Débat

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 7 diagnostics.

Étiquette énergie (consommation)

A
B
C
D
F

28,6 % de passoires thermiques (F ou G), 28,6 % de logements performants (A ou B).

Étiquette climat (gaz à effet de serre)

A
C
D

Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 128 € par logement diagnostiqué.

Consommation électrique réelle : 5 404 kWh/an en moyenne par foyer (44 foyers raccordés, Enedis 2024).

Solaire : 1 installation photovoltaïque raccordée (227 kW au total, fin 2025).

La répartition exacte des étiquettes
ÉtiquetteÉnergieClimat (GES)
A14
B10
C22
D11
E00
F20
G00

Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.

Prix des carburants près de Loussous-Débat

5 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,149 €/L (Plaisance).

Stations-service géolocalisées autour de Loussous-Débat. Cliquez un point pour le détail des prix.

StationDist.GazoleSP95-E10SP98
Plaisance 8 rue du Pin 6,8 km 2,149 € 1,969 € 2,089 €
RISCLE Lieu dit La Parade 12,3 km 2,169 € 1,939 €
Riscle 450 ROUTE D'AQUITAINE 12,7 km 2,220 € 1,950 €
Dému 17 route du fezensac 14,0 km 2,194 € 1,990 € 1,990 €
NOGARO AVENUE DE PERIE 14,4 km 2,179 € 2,050 € 2,109 €

Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 13 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.

Sécurité

Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.

Destructions et dégradations volontaires 0 faits0,0
Trafic de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants (AFD) 0 faits0,0
Violences physiques hors cadre familial 0 faits0,0
Violences sexuelles 0 faits0,0
Vols avec armes 0 faits0,0
Vols d'accessoires sur véhicules 0 faits0,0
Vols dans les véhicules 0 faits0,0
Vols de véhicule 0 faits0,0
Vols sans violence contre des personnes 0 faits0,0
Vols violents sans arme 0 faits0,0

Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).

Élections

Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 90,8 %).

Emmanuel Macron 51,0 %Marine Le Pen 49,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).

Fiche d'identité

RégionOccitanie
DépartementGers (32)
IntercommunalitéCC Armagnac Adour
Zonage logementZone C (ABC)
Altitude148 m (119–185 m)
Potentiel radonFaible (catégorie 1/3, IRSN)
Code postal32290
Code INSEE32218

Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).

Explorer chaque thème à Loussous-Débat

Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.

Questions fréquentes sur Loussous-Débat

Où trouver du carburant moins cher près de Loussous-Débat ?

Parmi les stations-service à moins de 15 km de Loussous-Débat, le gazole le moins cher relevé est à 2,149 €/L (Plaisance), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.

Quel est le climat de Loussous-Débat ?

Selon la station Météo-France la plus proche (LUPIAC, à 9 km), la température moyenne annuelle autour de Loussous-Débat est d'environ 13,8 °C, avec 880 mm de précipitations par an et environ 1 976 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).

Quel est le code postal de Loussous-Débat ?

Le code postal de Loussous-Débat est le 32290.

Comment contacter la mairie de Loussous-Débat ?

La mairie de Loussous-Débat se situe 4 rue de la Mairie (32290) et peut être jointe par téléphone au 05 62 09 27 60, par e-mail (mairie@loussousdebat.fr).

Qui est le maire de Loussous-Débat ?

Le maire de Loussous-Débat est Thierry BOURRAGNE, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : professeur des écoles, instituteur et assimilé. Source : Répertoire national des élus.

Qui est le député de Loussous-Débat ?

Loussous-Débat relève de la 1e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Jean-René Cazeneuve (groupe EPR). Source : Assemblée nationale (législature en cours).

Quels sont les horaires de la mairie de Loussous-Débat ?

Horaires d'ouverture de la mairie de Loussous-Débat : Mardi : 14:00-17:00 ; Jeudi : 14:00-17:00.

Comment s'appellent les habitants de Loussous-Débat ?

Les habitants de Loussous-Débat sont appelés les Loussois.

Loussous-Débat est-elle couverte par la fibre ?

À Loussous-Débat, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.

À quelle intercommunalité appartient Loussous-Débat ?

Loussous-Débat fait partie de l'intercommunalité « CC Armagnac Adour ».

Loussous-Débat est-elle en zone tendue ?

Non, Loussous-Débat n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).

Quelle est l'altitude de Loussous-Débat ?

L'altitude de Loussous-Débat est d'environ 148 m, variant de 119 à 185 m selon les points de la commune.

Quel est le potentiel radon à Loussous-Débat ?

Loussous-Débat est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.

Quels sont les risques naturels et technologiques à Loussous-Débat ?

Selon Géorisques (base Gaspar), Loussous-Débat est concernée par : Séisme. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1983. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Quelle est la performance énergétique des logements à Loussous-Débat ?

Sur 7 logements diagnostiqués à Loussous-Débat, 28,6 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 28,6 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 128 € par logement diagnostiqué.

Y a-t-il des panneaux solaires à Loussous-Débat ?

Oui : 1 installation photovoltaïque est raccordée au réseau à Loussous-Débat, pour une puissance totale de 227 kW (registre Enedis, fin 2025).

Quelle est la consommation électrique moyenne à Loussous-Débat ?

Un foyer de Loussous-Débat consomme en moyenne 5 404 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 44 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.

Combien d'habitants à Loussous-Débat ?

Loussous-Débat compte 73 habitants (32 856e commune de France par la population) au dernier recensement.

Quel est le loyer à Loussous-Débat ?

Le loyer indicatif à Loussous-Débat avoisine 9,1 €/m² pour un appartement et 6,7 €/m² pour une maison (Carte des loyers).

Quelle est la taxe foncière à Loussous-Débat ?

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Loussous-Débat est de 53,16 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.

Quel est le taux de chômage à Loussous-Débat ?

Le taux de chômage à Loussous-Débat est d'environ 11,1 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 77,1 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.

Loussous-Débat est-elle une commune sûre ?

En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Loussous-Débat (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.

Communes à proximité de Loussous-Débat

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.

Comparer Loussous-Débat avec ses voisines : Loussous-Débat vs Pouydraguin · Loussous-Débat vs Lasserrade · Loussous-Débat vs Couloumé-Mondebat · Loussous-Débat vs Aignan · Loussous-Débat vs Bouzon-Gellenave.