Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire

Le Boulay

Code postal 37110 · Code INSEE 37030

est une commune française de 813 habitants (11 678e de France par la population), dans le département Indre-et-Loire (37), en région Centre-Val de Loire. Elle fait partie de l'intercommunalité CC du Castelrenaudais. On y recense 338 logements, avec un prix médian de 1 367 €/m² pour une maison. Côté éducation, la commune compte 1 école.

813habitantsrecensement 2022
n°11 678au classement nationalsur 34 875 communes
338logements
22 720 €niveau de vie médianpar an (Filosofi)
100 %fibre (FttH)locaux raccordables

L'indice « vivre à Le Boulay » : 5,2/10

Position de la commune parmi les communes de taille comparable (500 à 2 000 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.

Services du quotidien3,4
Accès aux médecins8,0
Écoles4,8
Transports0,0
Sécurité10,0
Comment cet indice est-il calculé ?

Chaque dimension classe Le Boulay parmi les communes françaises de sa strate de population (500 à 2 000 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.

Mairie de Le Boulay

Maire
Patrice POTTIER (depuis mars 2026)
Cadre administratif et commercial d'entreprise

Député·e
Daniel Labaronne (EPR)

Adresse
2 allée des Tilleuls
37110 Le Boulay

Téléphone
02 47 56 82 35

E-mail
contact@leboulay.fr

Site officiel
leboulay.fr

Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Le Boulay a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 53,8 %.

Horaires d'ouverture : Lundi : 13:30-16:00 ; Mardi : 08:30-12:00 et 14:00-18:00 ; Mercredi au jeudi : 08:30-12:00 ; Vendredi : 08:30-12:00 et 14:00-17:00

Mairie de Le Boulay : horaires, contact et élus →

Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).

Réseau mobile à Le Boulay : la carte des émetteurs

Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.

  • Émetteurs mobiles
  • Communes voisines (5)

Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Carte zoomable et déplaçable.

Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.

Tous les transports à Le Boulay

1 grand itinéraire cyclable. Gares, recharge électrique, aménagements cyclables, covoiturage et grands itinéraires, avec carte interactive et comparaison à la moyenne nationale.

Découvrir →

Démographie

Population municipale : 813 habitants, dont 52,2 % de femmes.

Densité : 41 habitants au km² (20,0 km²) – commune rurale.

Niveau de vie médian : 22 720 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.

Répartition par âge

0 à 14 ans166
15 à 29 ans120
30 à 44 ans135
45 à 59 ans195
60 à 74 ans144
75 ans et plus53

Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).

Logement

Prix de l'immobilier au m² (2025)

1 367 €le m² (maison)5 ventes

Source : DGFiP / Etalab, valeurs foncières (DVF) ; médiane sur les ventes mono-bien.

Loyer indicatif à la location : 9,8 €/m² en appartement, 7,6 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).

Taxe foncière (propriétés bâties) : 35,88 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).

338logements
310résidences principales
5résidences secondaires
22logements vacants

Maisons et appartements

Maisons 98,5 %Appartements 0,9 %

Statut d'occupation

Propriétaires 81,0 %Locataires 17,3 %Autres 1,7 %

Logements sociaux (HLM) : 4,3 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).

Vacance du parc privé : 6,2 % des logements privés sont vacants (LOVAC 2024, ministère de la Transition écologique ; médiane nationale de l'ordre de 10 %, +1,5 pt depuis 2020).

Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).

Commerces et services de proximité

19 équipements et services recensés sur la commune.

La vie quotidienne en un coup d'œil

✓ Boulangerie ✗ Alimentation générale ✗ Boucherie-charcuterie ✗ Restaurant ✗ Pharmacie ✗ Médecin généraliste ✗ Banque ✗ Bureau ou relais de poste ✓ École ✗ Bibliothèque ✓ Coiffeur ✗ Station-service

Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.

Services aux particuliers13
Sports, loisirs, culture3
Santé et social1
Enseignement1
Commerces1
Services aux particuliers : le détail des 13 équipements
  • Plombier couvreur chauffagiste (2)
  • Réparation automobile et de matériel agricole (2)
  • Maçon (2)
  • Agence immobilière (2)
  • Mairie (1)
  • Déchèterie (1)
  • Entreprise générale du bâtiment (1)
  • Coiffure (1)
  • Menuisier charpentier serrurier (1)
Sports, loisirs, culture : le détail des 3 équipements
  • Boucle de randonnée et parcours de course d’orientation (1)
  • Boulodrome (1)
  • Salles non spécialisées (1)
Santé et social : le détail des 1 équipements
  • Travail protégé (1)
Enseignement : le détail des 1 équipements
  • École primaire (1)
Commerces : le détail des 1 équipements
  • Boulangerie-pâtisserie (1)

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Les équipements sportifs de Le Boulay

9 équipements sportifs recensés (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.

Chaque point est un équipement, coloré par grande famille. Cliquez pour son détail.

  • Équipements sportifs
  • Salles et gymnases (1)
  • Terrains de proximité (6)
  • Sports de nature et autres (2)

Chaque point est un équipement sportif recensé (terrain, salle, court, bassin, boulodrome…). Carte zoomable et déplaçable.

Boulodrome6
Divers équipements Sports de nature2
Salle non spécialisée1
Les principaux sites sportifs (2)
  • Circuits Randonnees (8 équip.)
  • Salle Des Fetes

Tous les équipements sportifs à Le Boulay : carte, disciplines et sites →

Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.

Sports, loisirs et culture à Le Boulay

Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).

Boulodrome1
Boucle de randonnée et parcours de course d’orientation1
Salles non spécialisées1

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Sites industriels classés (ICPE) à Le Boulay

2 installations classées pour la protection de l'environnement.

  • Autres régimes (2)

Chaque point est un site classé ; survolez-le pour son nom et son activité.

Source : Géorisques, base des installations classées (BRGM, ministère de la Transition écologique), 2026. Une ICPE est un établissement soumis à la réglementation environnementale (industrie, entrepôt, élevage, carrière, traitement de déchets…) ; sa présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Fiche détaillée par établissement sur georisques.gouv.fr.

Climat à Le Boulay

Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (ST-LAURENT-EN-G, à 6 km).

11,6 °Ctempérature moyennesur l'année
769 mmprécipitationscumul annuel
1 885 hensoleillementpar an

Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).

Performance énergétique des logements à Le Boulay

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 94 diagnostics.

Étiquette énergie (consommation)

C
D
E

10,6 % de passoires thermiques (F ou G), 8,5 % de logements performants (A ou B).

Étiquette climat (gaz à effet de serre)

A
B
C
D

Coût énergétique annuel moyen estimé : 1 896 € par logement diagnostiqué.

Consommation électrique réelle : 6 514 kWh/an en moyenne par foyer (331 foyers raccordés, Enedis 2024).

Solaire : 25 installations photovoltaïques raccordées (681 kW au total, fin 2025).

La répartition exacte des étiquettes
ÉtiquetteÉnergieClimat (GES)
A128
B733
C3010
D3112
E157
F72
G32

Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.

Prix des carburants près de Le Boulay

6 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,190 €/L (Monnaie).

Stations-service géolocalisées autour de Le Boulay. Cliquez un point pour le détail des prix.

StationDist.GazoleSP95-E10SP98
Château-Renault Rue du Petit Versailles 3,5 km 2,249 € 2,009 € 2,119 €
VILLEDOMER RN 10 3,5 km 2,248 € 1,990 €
CHâTEAU-RENAULT rue gambetta 4,7 km 2,248 € 2,119 €
Monnaie La Croix Poêlon 11,1 km 2,190 €
Monnaie AUTOROUTE A10 AIRE DE LA BRUNELLERIE 13,9 km 2,519 € 2,409 € 2,589 €
MONNAIE AUTOROUTE A10 - AIRE TOURS VAL DE LOIRE 14,2 km 2,250 € 1,990 € 1,990 €

Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 23 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.

Carte des lieux et équipements de Le Boulay

Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.

  • Arrêts de transport (8)
  • Anciens sites industriels (4)

Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.

Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.

Sécurité

Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.

Trafic de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants (AFD) 0 faits0,0
Vols d'accessoires sur véhicules 0 faits0,0
Vols violents sans arme 0 faits0,0

Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).

Écoles et établissements

Chaque école, collège et lycée est placé sur la carte de Le Boulay, coloré par niveau ; les établissements des communes voisines apparaissent en gris (la carte scolaire déborde souvent les limites communales).

  • Établissements
  • Écoles (1)
  • Communes voisines (6)

Chaque point est un établissement scolaire. Carte zoomable et déplaçable.

1école
70élèves scolariséstous niveaux
100 %établissements publics

Au total, 70 élèves sont scolarisés à Le Boulay.

Écoles présentes, mais pas de collège ni de lycée dans la commune : les établissements de secteur se trouvent dans une commune voisine.

Source : Ministère de l'Éducation nationale, Annuaire des établissements (millésime 2026).

Élections

Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 78,1 %).

Marine Le Pen 50,5 %Emmanuel Macron 49,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).

Fiche d'identité

RégionCentre-Val de Loire
DépartementIndre-et-Loire (37)
IntercommunalitéCC du Castelrenaudais
Zonage logementZone C (ABC)
Altitude141 m (87–166 m)
Potentiel radonFaible (catégorie 1/3, IRSN)
Eau du robinetConforme (bactériologie, 3 prélèvements/12 mois, ARS)
Code postal37110
Code INSEE37030

Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).

Explorer chaque thème à Le Boulay

Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.

Questions fréquentes sur Le Boulay

Où trouver du carburant moins cher près de Le Boulay ?

Parmi les stations-service à moins de 15 km de Le Boulay, le gazole le moins cher relevé est à 2,190 €/L (Monnaie), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.

Quel est le climat de Le Boulay ?

Selon la station Météo-France la plus proche (ST-LAURENT-EN-G, à 6 km), la température moyenne annuelle autour de Le Boulay est d'environ 11,6 °C, avec 769 mm de précipitations par an et environ 1 885 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).

Y a-t-il d'anciens sites industriels à Le Boulay ?

Le Boulay compte 4 anciens sites industriels ou de service recensés (inventaire CASIAS, BRGM), localisés sur la carte de la commune. Il s'agit d'un inventaire historique signalant une pollution potentielle des sols, et non une pollution confirmée : avant un achat, vérifiez l'état des risques sur georisques.gouv.fr.

Y a-t-il des sites industriels classés (ICPE) à Le Boulay ?

Le Boulay compte 2 installations classées pour la protection de l'environnement (ICPE) recensées par Géorisques. Ces installations (industries, entrepôts, élevages, carrières, traitement de déchets…) sont soumises à une réglementation environnementale en raison de leurs nuisances ou dangers potentiels ; leur présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Le détail figure sur la carte de la commune et sur georisques.gouv.fr.

Quel est le code postal de Le Boulay ?

Le code postal de Le Boulay est le 37110.

Comment contacter la mairie de Le Boulay ?

La mairie de Le Boulay se situe 2 allée des Tilleuls (37110) et peut être jointe par téléphone au 02 47 56 82 35, par e-mail (contact@leboulay.fr).

Qui est le maire de Le Boulay ?

Le maire de Le Boulay est Patrice POTTIER, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : cadre administratif et commercial d'entreprise. Source : Répertoire national des élus.

Qui est le député de Le Boulay ?

Le Boulay relève de la 2e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Daniel Labaronne (groupe EPR). Source : Assemblée nationale (législature en cours).

Quels sont les horaires de la mairie de Le Boulay ?

Horaires d'ouverture de la mairie de Le Boulay : Lundi : 13:30-16:00 ; Mardi : 08:30-12:00 et 14:00-18:00 ; Mercredi au jeudi : 08:30-12:00 ; Vendredi : 08:30-12:00 et 14:00-17:00.

Le Boulay est-elle couverte par la fibre ?

À Le Boulay, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.

À quelle intercommunalité appartient Le Boulay ?

Le Boulay fait partie de l'intercommunalité « CC du Castelrenaudais ».

Le Boulay est-elle en zone tendue ?

Non, Le Boulay n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).

Quelle est l'altitude de Le Boulay ?

L'altitude de Le Boulay est d'environ 141 m, variant de 87 à 166 m selon les points de la commune.

Quel est le potentiel radon à Le Boulay ?

Le Boulay est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.

Quelle est la performance énergétique des logements à Le Boulay ?

Sur 94 logements diagnostiqués à Le Boulay, 10,6 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 8,5 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 1 896 € par logement diagnostiqué.

L'eau du robinet est-elle bonne à Le Boulay ?

Sur les 12 derniers mois, 3 prélèvements ont été analysés à Le Boulay : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 20 mars 2026 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.

Y a-t-il des panneaux solaires à Le Boulay ?

Oui : 25 installations photovoltaïques sont raccordées au réseau à Le Boulay, pour une puissance totale de 681 kW (registre Enedis, fin 2025).

Quelle est la consommation électrique moyenne à Le Boulay ?

Un foyer de Le Boulay consomme en moyenne 6 514 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 331 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.

Combien d'habitants à Le Boulay ?

Le Boulay compte 813 habitants (11 678e commune de France par la population) au dernier recensement.

Quel est le prix de l'immobilier à Le Boulay ?

À Le Boulay, le prix médian au m² s'établit à 1 367 €/m² pour une maison (données DVF des ventes réelles).

Quel est le loyer à Le Boulay ?

Le loyer indicatif à Le Boulay avoisine 9,8 €/m² pour un appartement et 7,6 €/m² pour une maison (Carte des loyers).

Quelle est la taxe foncière à Le Boulay ?

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Le Boulay est de 35,88 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.

Quel est le niveau de vie à Le Boulay ?

Le niveau de vie médian à Le Boulay est de 22 720 € par an (INSEE Filosofi).

Quel est le taux de chômage à Le Boulay ?

Le taux de chômage à Le Boulay est d'environ 7,5 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 79,8 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.

Y a-t-il des écoles à Le Boulay ?

Le Boulay compte 1 école(s), 0 collège(s) et 0 lycée(s).

Combien d'élèves sont scolarisés à Le Boulay ?

Environ 70 élèves sont scolarisés à Le Boulay, tous niveaux confondus (écoles, collèges et lycées), d'après les effectifs de l'Éducation nationale.

Le Boulay est-elle une commune sûre ?

En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Le Boulay (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.

Communes à proximité de Le Boulay

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.

Comparer Le Boulay avec ses voisines : Le Boulay vs Château-Renault · Le Boulay vs Villedômer · Le Boulay vs Neuville-sur-Brenne · Le Boulay vs Authon · Le Boulay vs Crotelles.