Braye-sur-Maulne
Code postal 37330 · Code INSEE 37036
est une commune française de 201 habitants (25 960e de France par la population), dans le département Indre-et-Loire (37), en région Centre-Val de Loire. Ses habitants sont appelés les Braylois. Elle fait partie de l'intercommunalité CC Touraine Ouest Val de Loire. On y recense 120 logements.
L'indice « vivre à Braye-sur-Maulne » : 5,8/10
Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.
Comment cet indice est-il calculé ?
Chaque dimension classe Braye-sur-Maulne parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.
Mairie de Braye-sur-Maulne
Maire
Cécile FERGEAU (depuis mars 2026)
Employé administratif d'entreprise
Député·e
Sabine Thillaye (Dem)
Adresse
4 rue du Moulin
37330 Braye-sur-Maulne
Téléphone
02 46 65 12 70
E-mail
mairie.braye-sur-maulne@wanadoo.fr
Site officiel
brayesurmaulne.fr
Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Braye-sur-Maulne a obtenu 58,5 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 84,4 %.
Horaires d'ouverture : Lundi : 08:00-17:30 ; Mercredi : 08:00-13:00 ; Vendredi : 13:00-17:30
Mairie de Braye-sur-Maulne : horaires, contact et élus →
Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).
Réseau mobile à Braye-sur-Maulne : la carte des émetteurs
Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.
- Émetteurs mobiles
- 4G sans 5G (1)
- 5G (2)
Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Opérateurs présents sur la commune : Bouygues Telecom (5G) · Free Mobile (5G) · Orange · SFR (5G). Carte zoomable et déplaçable.
Le détail par opérateur (4)
| Opérateur | Antennes | Technologies |
|---|---|---|
| Orange | 1 | 3G · 4G |
| Bouygues Telecom | 1 | 3G · 4G · 5G |
| SFR | 1 | 3G · 4G · 5G |
| Free Mobile | 1 | 4G · 5G |
Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.
Tous les transports à Braye-sur-Maulne
Gares, recharge électrique, aménagements cyclables, covoiturage et grands itinéraires, avec carte interactive et comparaison à la moyenne nationale.
Découvrir →Démographie
Population municipale : 201 habitants, dont 50,0 % de femmes.
Densité : 17 habitants au km² (12,1 km²) – commune rurale.
Niveau de vie médian : 22 410 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.
Répartition par âge
Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).
Logement
Loyer indicatif à la location : 7,7 €/m² en appartement, 7,0 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).
Taxe foncière (propriétés bâties) : 32,04 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).
Maisons et appartements
Statut d'occupation
Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).
Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).
Commerces et services de proximité
9 équipements et services recensés sur la commune.
La vie quotidienne en un coup d'œil
Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.
Sports, loisirs, culture : le détail des 4 équipements
- Boulodrome (2)
- Terrains de grands jeux (1)
- Boucle de randonnée et parcours de course d’orientation (1)
Services aux particuliers : le détail des 2 équipements
- Mairie (1)
- Plombier couvreur chauffagiste (1)
Santé et social : le détail des 1 équipements
- Diététicien (1)
Transports : le détail des 1 équipements
- Taxi-vtc (1)
Commerces : le détail des 1 équipements
- Commerce spécialisé en fruits et légumes (1)
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Les équipements sportifs de Braye-sur-Maulne
4 équipements sportifs recensés (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.
Chaque point est un équipement, coloré par grande famille. Cliquez pour son détail.
- Équipements sportifs
- Terrains de grands jeux (1)
- Terrains de proximité (2)
- Sports de nature et autres (1)
Chaque point est un équipement sportif recensé (terrain, salle, court, bassin, boulodrome…). Carte zoomable et déplaçable.
Les principaux sites sportifs (3)
- Salle De Boule De Fort (2 équip.)
- Terrain De Foot
- Terrain De Petanque
Tous les équipements sportifs à Braye-sur-Maulne : carte, disciplines et sites →
Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.
Sports, loisirs et culture à Braye-sur-Maulne
Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Sites industriels classés (ICPE) à Braye-sur-Maulne
1 installation classée pour la protection de l'environnement.
- Autres régimes (1)
Chaque point est un site classé ; survolez-le pour son nom et son activité.
Source : Géorisques, base des installations classées (BRGM, ministère de la Transition écologique), 2026. Une ICPE est un établissement soumis à la réglementation environnementale (industrie, entrepôt, élevage, carrière, traitement de déchets…) ; sa présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Fiche détaillée par établissement sur georisques.gouv.fr.
Climat à Braye-sur-Maulne
Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (CHANNAY/LATHAN, à 9 km).
Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).
Performance énergétique des logements à Braye-sur-Maulne
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 17 diagnostics.
Étiquette énergie (consommation)
29,4 % de passoires thermiques (F ou G), 5,9 % de logements performants (A ou B).
Étiquette climat (gaz à effet de serre)
Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 723 € par logement diagnostiqué.
Consommation électrique réelle : 5 212 kWh/an en moyenne par foyer (109 foyers raccordés, Enedis 2024).
Solaire : 11 installations photovoltaïques raccordées (139 kW au total, fin 2025).
La répartition exacte des étiquettes
| Étiquette | Énergie | Climat (GES) |
|---|---|---|
| A | 0 | 2 |
| B | 1 | 3 |
| C | 2 | 6 |
| D | 4 | 1 |
| E | 5 | 3 |
| F | 3 | 2 |
| G | 2 | 0 |
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.
Prix des carburants près de Braye-sur-Maulne
5 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,190 €/L (LE LUDE).
Stations-service géolocalisées autour de Braye-sur-Maulne. Cliquez un point pour le détail des prix.
| Station | Dist. | Gazole | SP95-E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| Château-la-Vallière 75 Avenue du Général de Gaulle | 6,1 km | 2,245 € | 2,030 € | 2,035 € |
| LE LUDE Avenue de Saumur | 11,9 km | 2,190 € | 1,987 € | 1,992 € |
| NOYANT 80 Boulevard Paul Derré | 12,3 km | 2,209 € | 1,989 € | 2,089 € |
| LE LUDE 9936 AVENUE DE TALHOUET | 12,9 km | 2,201 € | 1,990 € | – |
| SAVIGNé-SUR-LATHAN CHEMIN DU PONT DE LA FORGE, | 14,3 km | 2,199 € | 2,019 € | 2,095 € |
Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 21 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.
Carte des lieux et équipements de Braye-sur-Maulne
Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.
- Arrêts de transport (6)
- Anciens sites industriels (1)
Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.
Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.
Sécurité
Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.
Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).
Élections
Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 74,2 %).
Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).
L'origine du nom de Braye-sur-Maulne
Le nom « Braye-sur-Maulne » porte des indices toponymiques : « sur » situe la commune au bord d'un cours d'eau ou d'un relief (Maulne). Ses habitants sont appelés les Braylois.
Ces éléments sont des repères toponymiques courants en France ; l'étymologie précise d'un nom de lieu peut différer de ces indices et mérite une étude au cas par cas (sources locales, archives, travaux de toponymie).
Fiche d'identité
| Région | Centre-Val de Loire |
|---|---|
| Département | Indre-et-Loire (37) |
| Intercommunalité | CC Touraine Ouest Val de Loire |
| Zonage logement | Zone C (ABC) |
| Altitude | 96 m (50–121 m) |
| Potentiel radon | Faible (catégorie 1/3, IRSN) |
| Eau du robinet | Conforme (bactériologie, 4 prélèvements/12 mois, ARS) |
| Réseau mobile | 4 opérateurs, 5G (4 antennes) |
| Code postal | 37330 |
| Code INSEE | 37036 |
Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).
Explorer chaque thème à Braye-sur-Maulne
Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.
Démographie à Braye-sur-Maulne
Population, âges, ménages, évolution.
Immobilier à Braye-sur-Maulne
Prix au m², transactions, logement.
Sécurité à Braye-sur-Maulne
Délinquance par type et par an.
Commerces à Braye-sur-Maulne
Services et équipements de proximité.
Transports à Braye-sur-Maulne
Gares, arrêts, accessibilité.
Santé à Braye-sur-Maulne
Médecins, pharmacies, hôpitaux.
Environnement à Braye-sur-Maulne
Espaces verts, qualité de vie.
Questions fréquentes sur Braye-sur-Maulne
Où trouver du carburant moins cher près de Braye-sur-Maulne ?
Parmi les stations-service à moins de 15 km de Braye-sur-Maulne, le gazole le moins cher relevé est à 2,190 €/L (LE LUDE), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.
Quel est le climat de Braye-sur-Maulne ?
Selon la station Météo-France la plus proche (CHANNAY/LATHAN, à 9 km), la température moyenne annuelle autour de Braye-sur-Maulne est d'environ 12,1 °C, avec 709 mm de précipitations par an et environ 1 885 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).
Y a-t-il d'anciens sites industriels à Braye-sur-Maulne ?
Braye-sur-Maulne compte 1 ancien site industriel ou de service recensé (inventaire CASIAS, BRGM), localisés sur la carte de la commune. Il s'agit d'un inventaire historique signalant une pollution potentielle des sols, et non une pollution confirmée : avant un achat, vérifiez l'état des risques sur georisques.gouv.fr.
Y a-t-il des sites industriels classés (ICPE) à Braye-sur-Maulne ?
Braye-sur-Maulne compte 1 installation classée pour la protection de l'environnement (ICPE) recensée par Géorisques. Ces installations (industries, entrepôts, élevages, carrières, traitement de déchets…) sont soumises à une réglementation environnementale en raison de leurs nuisances ou dangers potentiels ; leur présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Le détail figure sur la carte de la commune et sur georisques.gouv.fr.
Quel est le code postal de Braye-sur-Maulne ?
Le code postal de Braye-sur-Maulne est le 37330.
Comment contacter la mairie de Braye-sur-Maulne ?
La mairie de Braye-sur-Maulne se situe 4 rue du Moulin (37330) et peut être jointe par téléphone au 02 46 65 12 70, par e-mail (mairie.braye-sur-maulne@wanadoo.fr).
Qui est le maire de Braye-sur-Maulne ?
La maire de Braye-sur-Maulne est Cécile FERGEAU, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : employé administratif d'entreprise. Source : Répertoire national des élus.
Qui est le député de Braye-sur-Maulne ?
Braye-sur-Maulne relève de la 5e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Sabine Thillaye (groupe Dem). Source : Assemblée nationale (législature en cours).
Quels sont les horaires de la mairie de Braye-sur-Maulne ?
Horaires d'ouverture de la mairie de Braye-sur-Maulne : Lundi : 08:00-17:30 ; Mercredi : 08:00-13:00 ; Vendredi : 13:00-17:30.
Comment s'appellent les habitants de Braye-sur-Maulne ?
Les habitants de Braye-sur-Maulne sont appelés les Braylois.
Braye-sur-Maulne est-elle couverte par la fibre ?
À Braye-sur-Maulne, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.
À quelle intercommunalité appartient Braye-sur-Maulne ?
Braye-sur-Maulne fait partie de l'intercommunalité « CC Touraine Ouest Val de Loire ».
Braye-sur-Maulne est-elle en zone tendue ?
Non, Braye-sur-Maulne n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).
Quelle est l'altitude de Braye-sur-Maulne ?
L'altitude de Braye-sur-Maulne est d'environ 96 m, variant de 50 à 121 m selon les points de la commune.
Quel est le potentiel radon à Braye-sur-Maulne ?
Braye-sur-Maulne est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.
Quels réseaux mobiles (4G, 5G) à Braye-sur-Maulne ?
Braye-sur-Maulne accueille 4 antennes mobiles des 4 opérateurs (Bouygues Telecom, Free Mobile, Orange, SFR). La 5G y est déployée sur 3 antennes (Bouygues Telecom, Free Mobile, SFR). Ce décompte porte sur les antennes implantées dans la commune ; la couverture peut aussi provenir d'antennes voisines.
Quelle est la performance énergétique des logements à Braye-sur-Maulne ?
Sur 17 logements diagnostiqués à Braye-sur-Maulne, 29,4 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 5,9 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 723 € par logement diagnostiqué.
L'eau du robinet est-elle bonne à Braye-sur-Maulne ?
Sur les 12 derniers mois, 4 prélèvements ont été analysés à Braye-sur-Maulne : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 23 mars 2026 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.
Y a-t-il des panneaux solaires à Braye-sur-Maulne ?
Oui : 11 installations photovoltaïques sont raccordées au réseau à Braye-sur-Maulne, pour une puissance totale de 139 kW (registre Enedis, fin 2025).
Quelle est la consommation électrique moyenne à Braye-sur-Maulne ?
Un foyer de Braye-sur-Maulne consomme en moyenne 5 212 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 109 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.
Combien d'habitants à Braye-sur-Maulne ?
Braye-sur-Maulne compte 201 habitants (25 960e commune de France par la population) au dernier recensement.
Quel est le loyer à Braye-sur-Maulne ?
Le loyer indicatif à Braye-sur-Maulne avoisine 7,7 €/m² pour un appartement et 7,0 €/m² pour une maison (Carte des loyers).
Quelle est la taxe foncière à Braye-sur-Maulne ?
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Braye-sur-Maulne est de 32,04 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.
Quel est le niveau de vie à Braye-sur-Maulne ?
Le niveau de vie médian à Braye-sur-Maulne est de 22 410 € par an (INSEE Filosofi).
Quel est le taux de chômage à Braye-sur-Maulne ?
Le taux de chômage à Braye-sur-Maulne est d'environ 5,7 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 77,7 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.
Braye-sur-Maulne est-elle une commune sûre ?
En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Braye-sur-Maulne (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.
Communes à proximité de Braye-sur-Maulne
Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.
Comparer Braye-sur-Maulne avec ses voisines : Braye-sur-Maulne vs Marcilly-sur-Maulne · Braye-sur-Maulne vs Villiers-au-Bouin · Braye-sur-Maulne vs Lublé · Braye-sur-Maulne vs Saint-Laurent-de-Lin · Braye-sur-Maulne vs Château-la-Vallière.