Quet-en-Beaumont
Code postal 38970 · Code INSEE 38329
est une commune française de 79 habitants (32 551e de France par la population), dans le département Isère (38), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Ses habitants sont appelés les Quétourins. Elle fait partie de l'intercommunalité CC de la Matheysine. On y recense 81 logements.
L'indice « vivre à Quet-en-Beaumont » : 4,1/10
Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.
Comment cet indice est-il calculé ?
Chaque dimension classe Quet-en-Beaumont parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.
Mairie de Quet-en-Beaumont
Maire
Marie-Noelle LOIRE (depuis mars 2026)
Ancien employé
Député·e
Marie-Noëlle Battistel (SOC)
Adresse
1352 route du Chatel
38970 Quet-en-Beaumont
Téléphone
04 76 30 43 03
Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Quet-en-Beaumont a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 76,6 %.
Horaires d'ouverture : Mercredi : 14:00-17:00
Mairie de Quet-en-Beaumont : horaires, contact et élus →
Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).
Réseau mobile à Quet-en-Beaumont : la carte des émetteurs
Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.
- Émetteurs mobiles
- Communes voisines (1)
Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Carte zoomable et déplaçable.
Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.
Démographie
Population municipale : 79 habitants, dont 49,4 % de femmes.
Densité : 10 habitants au km² (8,2 km²) – commune rurale.
Répartition par âge
Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).
Logement
Loyer indicatif à la location : 9,0 €/m² en appartement, 9,7 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).
Taxe foncière (propriétés bâties) : 30,98 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).
Maisons et appartements
Statut d'occupation
Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).
Aménagement : Quet-en-Beaumont est soumise à la loi Montagne, qui encadre l'urbanisation et limite les constructions en zone de montagne (DGALN, COG 2022).
Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).
Commerces et services de proximité
5 équipements et services recensés sur la commune.
La vie quotidienne en un coup d'œil
Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.
Services aux particuliers : le détail des 3 équipements
- Réparation automobile et de matériel agricole (2)
- Mairie (1)
Sports, loisirs, culture : le détail des 1 équipements
- Boulodrome (1)
Commerces : le détail des 1 équipements
- Commerce de biens d’occasion (1)
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Les équipements sportifs de Quet-en-Beaumont
2 équipements sportifs recensés (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.
Tous les équipements sportifs à Quet-en-Beaumont : carte, disciplines et sites →
Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.
Sports, loisirs et culture à Quet-en-Beaumont
Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Risques recensés à Quet-en-Beaumont
Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Avalanche
- Rupture de barrage
Le détail des risques (6 sous-types recensés)
- Inondation : Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Inondation : Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Inondation : Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souter
- Mouvement de terrain : Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Mouvement de terrain : Glissement de terrain
Depuis 1982, Quet-en-Beaumont a fait l'objet de 3 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 2 pour inondation).
Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Climat à Quet-en-Beaumont
Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (PELLAFOL-CHANEAUX, à 6 km).
Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).
Performance énergétique des logements à Quet-en-Beaumont
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 14 diagnostics.
Étiquette énergie (consommation)
85,7 % de passoires thermiques (F ou G), 0,0 % de logements performants (A ou B).
Étiquette climat (gaz à effet de serre)
Coût énergétique annuel moyen estimé : 4 391 € par logement diagnostiqué.
Consommation électrique réelle : 3 007 kWh/an en moyenne par foyer (71 foyers raccordés, Enedis 2024).
La répartition exacte des étiquettes
| Étiquette | Énergie | Climat (GES) |
|---|---|---|
| A | 0 | 0 |
| B | 0 | 0 |
| C | 0 | 7 |
| D | 0 | 1 |
| E | 2 | 1 |
| F | 3 | 2 |
| G | 9 | 3 |
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.
Prix des carburants près de Quet-en-Beaumont
6 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,225 €/L (La Mure).
Stations-service géolocalisées autour de Quet-en-Beaumont. Cliquez un point pour le détail des prix.
| Station | Dist. | Gazole | SP95-E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| Corps Route Napoleon | 6,1 km | 2,248 € | – | – |
| MENS 218 RUE DOCTEUR SENEBIER | 10,0 km | 2,250 € | – | – |
| La Mure 26 avenue du Docteur Tagnard | 10,6 km | 2,228 € | 1,998 € | 2,108 € |
| LA MURE AVENUE DU 22 AOUT 1944 | 11,2 km | 2,240 € | – | 1,990 € |
| SUSVILLE allée de la mouche | 12,2 km | 2,238 € | 1,998 € | 2,124 € |
| La Mure ZI LES MARAIS RN 85 | 13,2 km | 2,225 € | 1,999 € | 2,109 € |
Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 21 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.
Carte des lieux et équipements de Quet-en-Beaumont
Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.
- Arrêts de transport (14)
Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.
Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.
Sécurité
Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.
Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).
Élections
Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 73,5 %).
Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).
L'origine du nom de Quet-en-Beaumont
Le nom « Quet-en-Beaumont » porte des indices toponymiques : « en » rattache la commune à un ancien pays ou terroir (Beaumont). Ses habitants sont appelés les Quétourins.
Ces éléments sont des repères toponymiques courants en France ; l'étymologie précise d'un nom de lieu peut différer de ces indices et mérite une étude au cas par cas (sources locales, archives, travaux de toponymie).
Fiche d'identité
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes |
|---|---|
| Département | Isère (38) |
| Intercommunalité | CC de la Matheysine |
| Zonage logement | Zone C (ABC) |
| Altitude | 929 m (581–1 664 m) |
| Potentiel radon | Faible (catégorie 1/3, IRSN) |
| Eau du robinet | Conforme (bactériologie, 4 prélèvements/12 mois, ARS) |
| Code postal | 38970 |
| Code INSEE | 38329 |
Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).
Explorer chaque thème à Quet-en-Beaumont
Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.
Démographie à Quet-en-Beaumont
Population, âges, ménages, évolution.
Immobilier à Quet-en-Beaumont
Prix au m², transactions, logement.
Sécurité à Quet-en-Beaumont
Délinquance par type et par an.
Commerces à Quet-en-Beaumont
Services et équipements de proximité.
Transports à Quet-en-Beaumont
Gares, arrêts, accessibilité.
Santé à Quet-en-Beaumont
Médecins, pharmacies, hôpitaux.
Environnement à Quet-en-Beaumont
Espaces verts, qualité de vie.
Questions fréquentes sur Quet-en-Beaumont
Où trouver du carburant moins cher près de Quet-en-Beaumont ?
Parmi les stations-service à moins de 15 km de Quet-en-Beaumont, le gazole le moins cher relevé est à 2,225 €/L (La Mure), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.
Quel est le climat de Quet-en-Beaumont ?
Selon la station Météo-France la plus proche (PELLAFOL-CHANEAUX, à 6 km), la température moyenne annuelle autour de Quet-en-Beaumont est d'environ 9,5 °C, avec 990 mm de précipitations par an et environ 2 530 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).
Quel est le code postal de Quet-en-Beaumont ?
Le code postal de Quet-en-Beaumont est le 38970.
Comment contacter la mairie de Quet-en-Beaumont ?
La mairie de Quet-en-Beaumont se situe 1352 route du Chatel (38970) et peut être jointe par téléphone au 04 76 30 43 03, par e-mail (mairiequetenbeaumont@orange.fr).
Qui est le maire de Quet-en-Beaumont ?
La maire de Quet-en-Beaumont est Marie-Noelle LOIRE, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : ancien employé. Source : Répertoire national des élus.
Qui est le député de Quet-en-Beaumont ?
Quet-en-Beaumont relève de la 4e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Marie-Noëlle Battistel (groupe SOC). Source : Assemblée nationale (législature en cours).
Quels sont les horaires de la mairie de Quet-en-Beaumont ?
Horaires d'ouverture de la mairie de Quet-en-Beaumont : Mercredi : 14:00-17:00.
Comment s'appellent les habitants de Quet-en-Beaumont ?
Les habitants de Quet-en-Beaumont sont appelés les Quétourins.
Quet-en-Beaumont est-elle couverte par la fibre ?
À Quet-en-Beaumont, environ 98,3 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.
À quelle intercommunalité appartient Quet-en-Beaumont ?
Quet-en-Beaumont fait partie de l'intercommunalité « CC de la Matheysine ».
Quet-en-Beaumont est-elle en zone tendue ?
Non, Quet-en-Beaumont n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).
Quelle est l'altitude de Quet-en-Beaumont ?
L'altitude de Quet-en-Beaumont est d'environ 929 m, variant de 581 à 1 664 m selon les points de la commune.
Quel est le potentiel radon à Quet-en-Beaumont ?
Quet-en-Beaumont est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.
Quels sont les risques naturels et technologiques à Quet-en-Beaumont ?
Selon Géorisques (base Gaspar), Quet-en-Beaumont est concernée par : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Avalanche, Rupture de barrage. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Quelle est la performance énergétique des logements à Quet-en-Beaumont ?
Sur 14 logements diagnostiqués à Quet-en-Beaumont, 85,7 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 0,0 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 4 391 € par logement diagnostiqué.
L'eau du robinet est-elle bonne à Quet-en-Beaumont ?
Sur les 12 derniers mois, 4 prélèvements ont été analysés à Quet-en-Beaumont : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 10 décembre 2025 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.
Quelle est la consommation électrique moyenne à Quet-en-Beaumont ?
Un foyer de Quet-en-Beaumont consomme en moyenne 3 007 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 71 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.
Combien d'habitants à Quet-en-Beaumont ?
Quet-en-Beaumont compte 79 habitants (32 551e commune de France par la population) au dernier recensement.
Quel est le loyer à Quet-en-Beaumont ?
Le loyer indicatif à Quet-en-Beaumont avoisine 9,0 €/m² pour un appartement et 9,7 €/m² pour une maison (Carte des loyers).
Quelle est la taxe foncière à Quet-en-Beaumont ?
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Quet-en-Beaumont est de 30,98 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.
Quel est le taux de chômage à Quet-en-Beaumont ?
Le taux de chômage à Quet-en-Beaumont est d'environ 12,5 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 70,6 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.
Quet-en-Beaumont est-elle une commune sûre ?
En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Quet-en-Beaumont (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.
Communes à proximité de Quet-en-Beaumont
Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.
Comparer Quet-en-Beaumont avec ses voisines : Quet-en-Beaumont vs La Salle-en-Beaumont · Quet-en-Beaumont vs Sainte-Luce · Quet-en-Beaumont vs Châtel-en-Trièves · Quet-en-Beaumont vs Les Côtes-de-Corps · Quet-en-Beaumont vs Saint-Michel-en-Beaumont.