La Chapelle-en-Lafaye
Code postal 42380 · Code INSEE 42050
est une commune française de 137 habitants (29 235e de France par la population), dans le département Loire (42), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Ses habitants sont appelés les Chapelois. Elle fait partie de l'intercommunalité CA Loire Forez Agglomération (LFA). On y recense 117 logements.
L'indice « vivre à La Chapelle-en-Lafaye » : 4,3/10
Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.
Comment cet indice est-il calculé ?
Chaque dimension classe La Chapelle-en-Lafaye parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.
Mairie de La Chapelle-en-Lafaye
Maire
Jean-Philippe MONTAGNE (depuis mars 2026)
Artisan
Député·e
Sylvie Bonnet (DR)
Adresse
32 place du Couvent
42380 La Chapelle-en-Lafaye
Téléphone
04 77 50 16 05
E-mail
mairie.lachapelle-en-lafaye@wanadoo.fr
Site officiel
la-chapelle-en-lafaye.fr
Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à La Chapelle-en-Lafaye a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 62,4 %.
Horaires d'ouverture : Mardi : 09:00-17:00 ; Jeudi : 09:00-17:00
Mairie de La Chapelle-en-Lafaye : horaires, contact et élus →
Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).
Réseau mobile à La Chapelle-en-Lafaye : la carte des émetteurs
Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.
- Émetteurs mobiles
- Communes voisines (2)
Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Carte zoomable et déplaçable.
Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.
Démographie
Population municipale : 137 habitants, dont 47,8 % de femmes.
Densité : 15 habitants au km² (9,2 km²) – commune rurale.
Niveau de vie médian : 21 350 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.
Répartition par âge
Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).
Logement
Loyer indicatif à la location : 7,0 €/m² en appartement, 6,5 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).
Taxe foncière (propriétés bâties) : 29,77 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).
Maisons et appartements
Statut d'occupation
Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).
Aménagement : La Chapelle-en-Lafaye est soumise à la loi Montagne, qui encadre l'urbanisation et limite les constructions en zone de montagne (DGALN, COG 2022).
Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).
Commerces et services de proximité
5 équipements et services recensés sur la commune.
La vie quotidienne en un coup d'œil
Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.
Services aux particuliers : le détail des 3 équipements
- Maçon (1)
- Restaurant- restauration rapide (1)
- Mairie (1)
Sports, loisirs, culture : le détail des 2 équipements
- Tennis (1)
- Boucle de randonnée et parcours de course d’orientation (1)
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Les équipements sportifs de La Chapelle-en-Lafaye
2 équipements sportifs recensés (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.
Tous les équipements sportifs à La Chapelle-en-Lafaye : carte, disciplines et sites →
Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.
Sports, loisirs et culture à La Chapelle-en-Lafaye
Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Risques recensés à La Chapelle-en-Lafaye
Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
Le détail des risques (2 sous-types recensés)
- Mouvement de terrain : Tassements différentiels
- Phénomène lié à l'atmosphère : Tempête et grains (vent)
Depuis 1982, La Chapelle-en-Lafaye a fait l'objet de 5 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 2 pour inondation).
Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Climat à La Chapelle-en-Lafaye
Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (ST-BONNET-LE-CHATEAU_SAPC, à 7 km).
Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).
Performance énergétique des logements à La Chapelle-en-Lafaye
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 10 diagnostics.
Étiquette énergie (consommation)
0,0 % de passoires thermiques (F ou G), 0,0 % de logements performants (A ou B).
Étiquette climat (gaz à effet de serre)
Coût énergétique annuel moyen estimé : 1 802 € par logement diagnostiqué.
Consommation électrique réelle : 3 460 kWh/an en moyenne par foyer (106 foyers raccordés, Enedis 2024).
La répartition exacte des étiquettes
| Étiquette | Énergie | Climat (GES) |
|---|---|---|
| A | 0 | 0 |
| B | 0 | 6 |
| C | 1 | 1 |
| D | 4 | 2 |
| E | 5 | 1 |
| F | 0 | 0 |
| G | 0 | 0 |
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.
Prix des carburants près de La Chapelle-en-Lafaye
7 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,169 €/L (SAINT-BONNET-LE-CHATEAU).
Stations-service géolocalisées autour de La Chapelle-en-Lafaye. Cliquez un point pour le détail des prix.
| Station | Dist. | Gazole | SP95-E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Bonnet-le-Château Boulevard de l'Europe | 6,8 km | 2,269 € | – | – |
| SAINT-BONNET-LE-CHATEAU 2 Boulevard du Haut Forez | 7,2 km | 2,169 € | 1,990 € | – |
| LA TOURETTE LE GRAND GUERET | 7,4 km | 2,169 € | 1,990 € | – |
| USSON-EN-FOREZ Avenue de la Gare | 8,4 km | 2,343 € | – | 2,308 € |
| Saint-Anthème Route d'Ambert | 9,0 km | 2,230 € | – | – |
| SAINT-PAL-DE-CHALENCON Route du Velay | 12,1 km | 2,290 € | 2,070 € | 2,110 € |
| Saint-Romain-le-Puy 2A Rue du 8 mai 1945 | 14,7 km | 2,169 € | 1,989 € | 2,099 € |
Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 14 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.
Carte des lieux et équipements de La Chapelle-en-Lafaye
Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.
- Anciens sites industriels (1)
Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.
Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.
Sécurité
Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.
Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).
Élections
Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 81,9 %).
Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).
L'origine du nom de La Chapelle-en-Lafaye
Le nom « La Chapelle-en-Lafaye » porte des indices toponymiques : « en » rattache la commune à un ancien pays ou terroir (Lafaye). Ses habitants sont appelés les Chapelois.
Ces éléments sont des repères toponymiques courants en France ; l'étymologie précise d'un nom de lieu peut différer de ces indices et mérite une étude au cas par cas (sources locales, archives, travaux de toponymie).
Fiche d'identité
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes |
|---|---|
| Département | Loire (42) |
| Intercommunalité | CA Loire Forez Agglomération (LFA) |
| Zonage logement | Zone C (ABC) |
| Altitude | 1 087 m (917–1 174 m) |
| Potentiel radon | Élevé (catégorie 3/3, IRSN) |
| Eau du robinet | Conforme (bactériologie, 10 prélèvements/12 mois, ARS) |
| Code postal | 42380 |
| Code INSEE | 42050 |
Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).
Explorer chaque thème à La Chapelle-en-Lafaye
Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.
Démographie à La Chapelle-en-Lafaye
Population, âges, ménages, évolution.
Immobilier à La Chapelle-en-Lafaye
Prix au m², transactions, logement.
Sécurité à La Chapelle-en-Lafaye
Délinquance par type et par an.
Commerces à La Chapelle-en-Lafaye
Services et équipements de proximité.
Transports à La Chapelle-en-Lafaye
Gares, arrêts, accessibilité.
Santé à La Chapelle-en-Lafaye
Médecins, pharmacies, hôpitaux.
Environnement à La Chapelle-en-Lafaye
Espaces verts, qualité de vie.
Questions fréquentes sur La Chapelle-en-Lafaye
Où trouver du carburant moins cher près de La Chapelle-en-Lafaye ?
Parmi les stations-service à moins de 15 km de La Chapelle-en-Lafaye, le gazole le moins cher relevé est à 2,169 €/L (SAINT-BONNET-LE-CHATEAU), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.
Quel est le climat de La Chapelle-en-Lafaye ?
Selon la station Météo-France la plus proche (ST-BONNET-LE-CHATEAU_SAPC, à 7 km), la température moyenne annuelle autour de La Chapelle-en-Lafaye est d'environ 10,1 °C, avec 852 mm de précipitations par an et environ 2 018 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).
Y a-t-il d'anciens sites industriels à La Chapelle-en-Lafaye ?
La Chapelle-en-Lafaye compte 1 ancien site industriel ou de service recensé (inventaire CASIAS, BRGM), localisés sur la carte de la commune. Il s'agit d'un inventaire historique signalant une pollution potentielle des sols, et non une pollution confirmée : avant un achat, vérifiez l'état des risques sur georisques.gouv.fr.
Quel est le code postal de La Chapelle-en-Lafaye ?
Le code postal de La Chapelle-en-Lafaye est le 42380.
Comment contacter la mairie de La Chapelle-en-Lafaye ?
La mairie de La Chapelle-en-Lafaye se situe 32 place du Couvent (42380) et peut être jointe par téléphone au 04 77 50 16 05, par e-mail (mairie.lachapelle-en-lafaye@wanadoo.fr).
Qui est le maire de La Chapelle-en-Lafaye ?
Le maire de La Chapelle-en-Lafaye est Jean-Philippe MONTAGNE, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : artisan. Source : Répertoire national des élus.
Qui est le député de La Chapelle-en-Lafaye ?
La Chapelle-en-Lafaye relève de la 4e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Sylvie Bonnet (groupe DR). Source : Assemblée nationale (législature en cours).
Quels sont les horaires de la mairie de La Chapelle-en-Lafaye ?
Horaires d'ouverture de la mairie de La Chapelle-en-Lafaye : Mardi : 09:00-17:00 ; Jeudi : 09:00-17:00.
Comment s'appellent les habitants de La Chapelle-en-Lafaye ?
Les habitants de La Chapelle-en-Lafaye sont appelés les Chapelois.
La Chapelle-en-Lafaye est-elle couverte par la fibre ?
À La Chapelle-en-Lafaye, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.
À quelle intercommunalité appartient La Chapelle-en-Lafaye ?
La Chapelle-en-Lafaye fait partie de l'intercommunalité « CA Loire Forez Agglomération (LFA) ».
La Chapelle-en-Lafaye est-elle en zone tendue ?
Non, La Chapelle-en-Lafaye n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).
Quelle est l'altitude de La Chapelle-en-Lafaye ?
L'altitude de La Chapelle-en-Lafaye est d'environ 1 087 m, variant de 917 à 1 174 m selon les points de la commune.
Quel est le potentiel radon à La Chapelle-en-Lafaye ?
La Chapelle-en-Lafaye est classée en catégorie 3 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel élevé (cartographie IRSN). Dans les zones à potentiel élevé, il est recommandé d'aérer quotidiennement son logement et, en cas de doute, de mesurer la concentration de radon, en particulier au rez-de-chaussée.
Quels sont les risques naturels et technologiques à La Chapelle-en-Lafaye ?
Selon Géorisques (base Gaspar), La Chapelle-en-Lafaye est concernée par : Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l'atmosphère. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Quelle est la performance énergétique des logements à La Chapelle-en-Lafaye ?
Sur 10 logements diagnostiqués à La Chapelle-en-Lafaye, 0,0 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 0,0 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 1 802 € par logement diagnostiqué.
L'eau du robinet est-elle bonne à La Chapelle-en-Lafaye ?
Sur les 12 derniers mois, 10 prélèvements ont été analysés à La Chapelle-en-Lafaye : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 28 janvier 2026 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.
Quelle est la consommation électrique moyenne à La Chapelle-en-Lafaye ?
Un foyer de La Chapelle-en-Lafaye consomme en moyenne 3 460 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 106 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.
Combien d'habitants à La Chapelle-en-Lafaye ?
La Chapelle-en-Lafaye compte 137 habitants (29 235e commune de France par la population) au dernier recensement.
Quel est le loyer à La Chapelle-en-Lafaye ?
Le loyer indicatif à La Chapelle-en-Lafaye avoisine 7,0 €/m² pour un appartement et 6,5 €/m² pour une maison (Carte des loyers).
Quelle est la taxe foncière à La Chapelle-en-Lafaye ?
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à La Chapelle-en-Lafaye est de 29,77 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.
Quel est le niveau de vie à La Chapelle-en-Lafaye ?
Le niveau de vie médian à La Chapelle-en-Lafaye est de 21 350 € par an (INSEE Filosofi).
Quel est le taux de chômage à La Chapelle-en-Lafaye ?
Le taux de chômage à La Chapelle-en-Lafaye est d'environ 3,8 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 71,6 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.
La Chapelle-en-Lafaye est-elle une commune sûre ?
En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à La Chapelle-en-Lafaye (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.
Communes à proximité de La Chapelle-en-Lafaye
Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.
Comparer La Chapelle-en-Lafaye avec ses voisines : La Chapelle-en-Lafaye vs Montarcher · La Chapelle-en-Lafaye vs La Chaulme · La Chapelle-en-Lafaye vs Estivareilles · La Chapelle-en-Lafaye vs Marols · La Chapelle-en-Lafaye vs Saillant.