Saint-Julien-d'Ance
Code postal 43500 · Code INSEE 43201
est une commune française de 248 habitants (23 745e de France par la population), dans le département Haute-Loire (43), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Ses habitants sont appelés les Ancelois. Elle fait partie de l'intercommunalité CA du Puy-en-Velay. On y recense 242 logements, avec un prix médian de 875 €/m² pour une maison.
L'indice « vivre à Saint-Julien-d'Ance » : 3,4/10
Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.
Comment cet indice est-il calculé ?
Chaque dimension classe Saint-Julien-d'Ance parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.
Mairie de Saint-Julien-d'Ance
Maire
Gérard TRIOLAIRE (depuis mars 2026)
Ancien cadre
Député·e
Jean-Pierre Vigier (DR)
Adresse
Le Bourg
43500 Saint-Julien-d'Ance
Téléphone
04 71 03 24 72
Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Saint-Julien-d'Ance a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 59,0 %.
Horaires d'ouverture : Mardi : 09:00-12:00 ; Vendredi : 09:00-12:00
Mairie de Saint-Julien-d'Ance : horaires, contact et élus →
Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).
Réseau mobile à Saint-Julien-d'Ance : la carte des émetteurs
Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.
- Émetteurs mobiles
- 4G sans 5G (1)
- Communes voisines (2)
Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Opérateurs présents sur la commune : Bouygues Telecom · Free Mobile · Orange · SFR. Carte zoomable et déplaçable.
Le détail par opérateur (4)
| Opérateur | Antennes | Technologies |
|---|---|---|
| Orange | 1 | 3G · 4G |
| Bouygues Telecom | 1 | 3G · 4G |
| SFR | 1 | 3G · 4G |
| Free Mobile | 1 | 3G · 4G |
Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.
Démographie
Population municipale : 248 habitants, dont 48,4 % de femmes.
Densité : 14 habitants au km² (18,0 km²) – commune rurale.
Niveau de vie médian : 20 540 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.
Répartition par âge
Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).
Logement
Prix de l'immobilier au m² (2023)
Source : DGFiP / Etalab, valeurs foncières (DVF) ; médiane sur les ventes mono-bien.
Loyer indicatif à la location : 6,9 €/m² en appartement, 6,9 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).
Taxe foncière (propriétés bâties) : 40,13 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).
Maisons et appartements
Statut d'occupation
Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).
Aménagement : Saint-Julien-d'Ance est soumise à la loi Montagne, qui encadre l'urbanisation et limite les constructions en zone de montagne (DGALN, COG 2022).
Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).
Commerces et services de proximité
6 équipements et services recensés sur la commune.
La vie quotidienne en un coup d'œil
Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.
Services aux particuliers : le détail des 3 équipements
- Mairie (1)
- Menuisier charpentier serrurier (1)
- Restaurant- restauration rapide (1)
Sports, loisirs, culture : le détail des 2 équipements
- Boulodrome (1)
- Boucle de randonnée et parcours de course d’orientation (1)
Commerces : le détail des 1 équipements
- Boulangerie-pâtisserie (1)
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Les équipements sportifs de Saint-Julien-d'Ance
4 équipements sportifs recensés (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.
Chaque point est un équipement, coloré par grande famille. Cliquez pour son détail.
- Équipements sportifs
- Terrains de proximité (1)
- Sports de nature et autres (3)
Chaque point est un équipement sportif recensé (terrain, salle, court, bassin, boulodrome…). Carte zoomable et déplaçable.
Les principaux sites sportifs (2)
- Circuit De Randonnée (3 équip.)
- Terrain De Boules
Tous les équipements sportifs à Saint-Julien-d'Ance : carte, disciplines et sites →
Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.
Sports, loisirs et culture à Saint-Julien-d'Ance
Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Risques recensés à Saint-Julien-d'Ance
Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).
- Inondation
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
Le détail des risques (2 sous-types recensés)
- Inondation : Par ruissellement et coulée de boue
- Phénomène lié à l'atmosphère : Tempête et grains (vent)
Depuis 1982, Saint-Julien-d'Ance a fait l'objet de 4 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 2 pour inondation).
Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Sites industriels classés (ICPE) à Saint-Julien-d'Ance
4 installations classées pour la protection de l'environnement.
- Autres régimes (4)
Chaque point est un site classé ; survolez-le pour son nom et son activité.
Source : Géorisques, base des installations classées (BRGM, ministère de la Transition écologique), 2026. Une ICPE est un établissement soumis à la réglementation environnementale (industrie, entrepôt, élevage, carrière, traitement de déchets…) ; sa présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Fiche détaillée par établissement sur georisques.gouv.fr.
Climat à Saint-Julien-d'Ance
Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (TIRANGES, à 7 km).
Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).
Patrimoine protégé à Saint-Julien-d'Ance
2 monuments historiques protégés (classés ou inscrits).
La liste des monuments
- Croix du 16e siècle en pierre
- Eglise Saint-Julien
Sources : ministère de la Culture, base Mérimée (liste et statut des monuments protégés) ; OpenStreetMap (contributeurs) pour la localisation sur la carte, reliée à Mérimée. Aux abords d'un monument, les travaux sont soumis à l'avis de l'architecte des Bâtiments de France.
Performance énergétique des logements à Saint-Julien-d'Ance
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 23 diagnostics.
Étiquette énergie (consommation)
52,2 % de passoires thermiques (F ou G), 0,0 % de logements performants (A ou B).
Étiquette climat (gaz à effet de serre)
Coût énergétique annuel moyen estimé : 3 896 € par logement diagnostiqué.
Consommation électrique réelle : 3 436 kWh/an en moyenne par foyer (205 foyers raccordés, Enedis 2024).
Solaire : 11 installations photovoltaïques raccordées (56 kW au total, fin 2025).
La répartition exacte des étiquettes
| Étiquette | Énergie | Climat (GES) |
|---|---|---|
| A | 0 | 0 |
| B | 0 | 7 |
| C | 0 | 7 |
| D | 5 | 2 |
| E | 6 | 3 |
| F | 4 | 1 |
| G | 8 | 3 |
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.
Prix des carburants près de Saint-Julien-d'Ance
8 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,109 €/L (BAS EN BASSET).
Stations-service géolocalisées autour de Saint-Julien-d'Ance. Cliquez un point pour le détail des prix.
| Station | Dist. | Gazole | SP95-E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| SAINT-PAL-DE-CHALENCON Route du Velay | 5,7 km | 2,290 € | 2,070 € | 2,110 € |
| CRAPONNE-SUR-ARZON ZA LE VERNET ROUTE DU PUY | 7,4 km | 2,217 € | – | – |
| CRAPONNE-SUR-ARZON 24 rue d'Ollias | 7,4 km | 2,199 € | – | – |
| USSON-EN-FOREZ Avenue de la Gare | 9,4 km | 2,343 € | – | 2,308 € |
| RETOURNAC Rue Jean-Baptiste Ribeyron | 13,1 km | 2,209 € | 1,989 € | 2,099 € |
| Vorey 25 AVENUE PIERRE CHABANNES | 13,6 km | 2,235 € | – | – |
| VOREY Avenue Philibert Besson | 13,8 km | 2,170 € | 1,969 € | 2,077 € |
| BAS EN BASSET 15 AVENUE ALFRED DE VISSAGUET | 14,4 km | 2,109 € | 1,939 € | – |
Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 14 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.
Sécurité
Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.
Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).
Élections
Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 79,2 %).
Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).
L'origine du nom de Saint-Julien-d'Ance
Le nom « Saint-Julien-d'Ance » porte des indices toponymiques : la commune est placée sous le patronage de saint Julien. Ses habitants sont appelés les Ancelois.
Ces éléments sont des repères toponymiques courants en France ; l'étymologie précise d'un nom de lieu peut différer de ces indices et mérite une étude au cas par cas (sources locales, archives, travaux de toponymie).
Fiche d'identité
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes |
|---|---|
| Département | Haute-Loire (43) |
| Intercommunalité | CA du Puy-en-Velay |
| Zonage logement | Zone C (ABC) |
| Statut touristique | Commune touristique (dénomination préfectorale, 2022) |
| Altitude | 832 m (653–954 m) |
| Potentiel radon | Élevé (catégorie 3/3, IRSN) |
| Eau du robinet | Conforme (bactériologie, 4 prélèvements/12 mois, ARS) |
| Réseau mobile | 4 opérateurs, 4G (4 antennes) |
| Code postal | 43500 |
| Code INSEE | 43201 |
Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).
Explorer chaque thème à Saint-Julien-d'Ance
Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.
Démographie à Saint-Julien-d'Ance
Population, âges, ménages, évolution.
Immobilier à Saint-Julien-d'Ance
Prix au m², transactions, logement.
Sécurité à Saint-Julien-d'Ance
Délinquance par type et par an.
Commerces à Saint-Julien-d'Ance
Services et équipements de proximité.
Transports à Saint-Julien-d'Ance
Gares, arrêts, accessibilité.
Santé à Saint-Julien-d'Ance
Médecins, pharmacies, hôpitaux.
Environnement à Saint-Julien-d'Ance
Espaces verts, qualité de vie.
Questions fréquentes sur Saint-Julien-d'Ance
Où trouver du carburant moins cher près de Saint-Julien-d'Ance ?
Parmi les stations-service à moins de 15 km de Saint-Julien-d'Ance, le gazole le moins cher relevé est à 2,109 €/L (BAS EN BASSET), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.
Quel est le climat de Saint-Julien-d'Ance ?
Selon la station Météo-France la plus proche (TIRANGES, à 7 km), la température moyenne annuelle autour de Saint-Julien-d'Ance est d'environ 10,6 °C, avec 759 mm de précipitations par an et environ 1 952 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).
Y a-t-il des sites industriels classés (ICPE) à Saint-Julien-d'Ance ?
Saint-Julien-d'Ance compte 4 installations classées pour la protection de l'environnement (ICPE) recensées par Géorisques. Ces installations (industries, entrepôts, élevages, carrières, traitement de déchets…) sont soumises à une réglementation environnementale en raison de leurs nuisances ou dangers potentiels ; leur présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Le détail figure sur la carte de la commune et sur georisques.gouv.fr.
Quel est le code postal de Saint-Julien-d'Ance ?
Le code postal de Saint-Julien-d'Ance est le 43500.
Comment contacter la mairie de Saint-Julien-d'Ance ?
La mairie de Saint-Julien-d'Ance se situe Le Bourg (43500) et peut être jointe par téléphone au 04 71 03 24 72, par e-mail (mairie.stjuliendance@cegetel.net).
Qui est le maire de Saint-Julien-d'Ance ?
Le maire de Saint-Julien-d'Ance est Gérard TRIOLAIRE, en fonction depuis le 22 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : ancien cadre. Source : Répertoire national des élus.
Qui est le député de Saint-Julien-d'Ance ?
Saint-Julien-d'Ance relève de la 2e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Jean-Pierre Vigier (groupe DR). Source : Assemblée nationale (législature en cours).
Quels sont les horaires de la mairie de Saint-Julien-d'Ance ?
Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Julien-d'Ance : Mardi : 09:00-12:00 ; Vendredi : 09:00-12:00.
Comment s'appellent les habitants de Saint-Julien-d'Ance ?
Les habitants de Saint-Julien-d'Ance sont appelés les Ancelois.
Saint-Julien-d'Ance est-elle couverte par la fibre ?
À Saint-Julien-d'Ance, environ 63,2 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.
À quelle intercommunalité appartient Saint-Julien-d'Ance ?
Saint-Julien-d'Ance fait partie de l'intercommunalité « CA du Puy-en-Velay ».
Saint-Julien-d'Ance est-elle en zone tendue ?
Non, Saint-Julien-d'Ance n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).
Quelle est l'altitude de Saint-Julien-d'Ance ?
L'altitude de Saint-Julien-d'Ance est d'environ 832 m, variant de 653 à 954 m selon les points de la commune.
Quel est le potentiel radon à Saint-Julien-d'Ance ?
Saint-Julien-d'Ance est classée en catégorie 3 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel élevé (cartographie IRSN). Dans les zones à potentiel élevé, il est recommandé d'aérer quotidiennement son logement et, en cas de doute, de mesurer la concentration de radon, en particulier au rez-de-chaussée.
Saint-Julien-d'Ance est-elle une commune touristique ?
Oui. Saint-Julien-d'Ance est officiellement dénommée commune touristique par arrêté préfectoral, une reconnaissance de son attractivité et de son offre d'accueil (dénomination 2022). Le niveau supérieur, plus rare, est le classement en station classée de tourisme.
Quels sont les risques naturels et technologiques à Saint-Julien-d'Ance ?
Selon Géorisques (base Gaspar), Saint-Julien-d'Ance est concernée par : Inondation, Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l'atmosphère. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Quels réseaux mobiles (4G, 5G) à Saint-Julien-d'Ance ?
Saint-Julien-d'Ance accueille 4 antennes mobiles des 4 opérateurs (Bouygues Telecom, Free Mobile, Orange, SFR). La 5G n'y est pas encore déployée selon les dernières données ARCEP. Ce décompte porte sur les antennes implantées dans la commune ; la couverture peut aussi provenir d'antennes voisines.
Quelle est la performance énergétique des logements à Saint-Julien-d'Ance ?
Sur 23 logements diagnostiqués à Saint-Julien-d'Ance, 52,2 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 0,0 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 3 896 € par logement diagnostiqué.
L'eau du robinet est-elle bonne à Saint-Julien-d'Ance ?
Sur les 12 derniers mois, 4 prélèvements ont été analysés à Saint-Julien-d'Ance : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 16 février 2026 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.
Y a-t-il des panneaux solaires à Saint-Julien-d'Ance ?
Oui : 11 installations photovoltaïques sont raccordées au réseau à Saint-Julien-d'Ance, pour une puissance totale de 56 kW (registre Enedis, fin 2025).
Quelle est la consommation électrique moyenne à Saint-Julien-d'Ance ?
Un foyer de Saint-Julien-d'Ance consomme en moyenne 3 436 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 205 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.
Combien d'habitants à Saint-Julien-d'Ance ?
Saint-Julien-d'Ance compte 248 habitants (23 745e commune de France par la population) au dernier recensement.
Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Julien-d'Ance ?
À Saint-Julien-d'Ance, le prix médian au m² s'établit à 875 €/m² pour une maison (données DVF des ventes réelles).
Quel est le loyer à Saint-Julien-d'Ance ?
Le loyer indicatif à Saint-Julien-d'Ance avoisine 6,9 €/m² pour un appartement et 6,9 €/m² pour une maison (Carte des loyers).
Quelle est la taxe foncière à Saint-Julien-d'Ance ?
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Saint-Julien-d'Ance est de 40,13 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.
Quel est le niveau de vie à Saint-Julien-d'Ance ?
Le niveau de vie médian à Saint-Julien-d'Ance est de 20 540 € par an (INSEE Filosofi).
Y a-t-il des monuments historiques à Saint-Julien-d'Ance ?
Oui : Saint-Julien-d'Ance compte 2 monuments historiques protégés (classés ou inscrits) selon la base Mérimée du ministère de la Culture. À proximité d'un monument, les travaux sont soumis à des règles particulières (avis de l'architecte des Bâtiments de France).
Quel est le taux de chômage à Saint-Julien-d'Ance ?
Le taux de chômage à Saint-Julien-d'Ance est d'environ 8,0 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 68,3 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.
Saint-Julien-d'Ance est-elle une commune sûre ?
En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Saint-Julien-d'Ance (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.
Communes à proximité de Saint-Julien-d'Ance
Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.
Comparer Saint-Julien-d'Ance avec ses voisines : Saint-Julien-d'Ance vs Saint-Georges-Lagricol · Saint-Julien-d'Ance vs Boisset · Saint-Julien-d'Ance vs Saint-André-de-Chalencon · Saint-Julien-d'Ance vs Saint-Pal-de-Chalencon · Saint-Julien-d'Ance vs Craponne-sur-Arzon.