Manche · Normandie

Saint-Vigor-des-Monts

Code postal 50420 · Code INSEE 50563

est une commune française de 283 habitants (22 446e de France par la population), dans le département Manche (50), en région Normandie. Ses habitants sont appelés les Saint-Vigorais. Elle fait partie de l'intercommunalité CA Saint-Lô Agglo. On y recense 187 logements.

283habitantsrecensement 2022
n°22 446au classement nationalsur 34 875 communes
187logements
21 600 €niveau de vie médianpar an (Filosofi)
100 %fibre (FttH)locaux raccordables

L'indice « vivre à Saint-Vigor-des-Monts » : 2,9/10

Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.

Services du quotidien2,0
Accès aux médecins2,3
Écoles0,0
Transports0,0
Sécurité10,0
Comment cet indice est-il calculé ?

Chaque dimension classe Saint-Vigor-des-Monts parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.

Mairie de Saint-Vigor-des-Monts

Maire
Angélique LEMASURIER (depuis mars 2026)
Agriculteur sur moyenne exploitation

Député·e
Philippe Gosselin (DR)

Adresse
5 rue du Four-à-Pain
50420 Saint-Vigor-des-Monts

Téléphone
02 33 61 95 37

E-mail
mairie.saintvigor50@gmail.com

Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Saint-Vigor-des-Monts a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 51,2 %.

Horaires d'ouverture : Mardi : 10:30-12:30 ; Vendredi : 17:00-19:00

Mairie de Saint-Vigor-des-Monts : horaires, contact et élus →

Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).

Réseau mobile à Saint-Vigor-des-Monts : la carte des émetteurs

Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.

  • Émetteurs mobiles
  • Communes voisines (2)

Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Carte zoomable et déplaçable.

Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.

Démographie

Population municipale : 283 habitants, dont 45,1 % de femmes.

Densité : 18 habitants au km² (16,0 km²) – commune rurale.

Niveau de vie médian : 21 600 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.

Répartition par âge

0 à 14 ans53
15 à 29 ans36
30 à 44 ans50
45 à 59 ans63
60 à 74 ans55
75 ans et plus26

Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).

Logement

Loyer indicatif à la location : 8,1 €/m² en appartement, 6,2 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).

Taxe foncière (propriétés bâties) : 32,80 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).

187logements
124résidences principales
39résidences secondaires
24logements vacants

Maisons et appartements

Maisons 98,9 %Appartements 0,5 %

Statut d'occupation

Propriétaires 78,7 %Locataires 19,7 %Autres 1,6 %

Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).

Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).

Commerces et services de proximité

5 équipements et services recensés sur la commune.

La vie quotidienne en un coup d'œil

✗ Boulangerie ✗ Alimentation générale ✗ Boucherie-charcuterie ✗ Restaurant ✗ Pharmacie ✗ Médecin généraliste ✗ Banque ✗ Bureau ou relais de poste ✗ École ✗ Bibliothèque ✗ Coiffeur ✗ Station-service

Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.

Services aux particuliers4
Sports, loisirs, culture1
Services aux particuliers : le détail des 4 équipements
  • Plombier couvreur chauffagiste (1)
  • Mairie (1)
  • Plâtrier peintre (1)
  • Menuisier charpentier serrurier (1)
Sports, loisirs, culture : le détail des 1 équipements
  • Boulodrome (1)

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Les équipements sportifs de Saint-Vigor-des-Monts

1 équipement sportif recensé (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.

Boulodrome1

Tous les équipements sportifs à Saint-Vigor-des-Monts : carte, disciplines et sites →

Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.

Sports, loisirs et culture à Saint-Vigor-des-Monts

Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).

Boulodrome1

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Sites industriels classés (ICPE) à Saint-Vigor-des-Monts

2 installations classées pour la protection de l'environnement, dont 1 soumise à autorisation.

  • Soumis à autorisation (1)
  • Autres régimes (1)

Chaque point est un site classé ; survolez-le pour son nom et son activité.

Installations soumises à autorisation ou Seveso (1)

Source : Géorisques, base des installations classées (BRGM, ministère de la Transition écologique), 2026. Une ICPE est un établissement soumis à la réglementation environnementale (industrie, entrepôt, élevage, carrière, traitement de déchets…) ; sa présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Fiche détaillée par établissement sur georisques.gouv.fr.

Climat à Saint-Vigor-des-Monts

Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (LEGAST_SAPC, à 13 km).

10,7 °Ctempérature moyennesur l'année
1 271 mmprécipitationscumul annuel
1 746 hensoleillementpar an

Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).

Performance énergétique des logements à Saint-Vigor-des-Monts

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 30 diagnostics.

Étiquette énergie (consommation)

C
D
E
F
G

20,0 % de passoires thermiques (F ou G), 0,0 % de logements performants (A ou B).

Étiquette climat (gaz à effet de serre)

A
B
C
D
E
G

Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 931 € par logement diagnostiqué.

Consommation électrique réelle : 5 113 kWh/an en moyenne par foyer (158 foyers raccordés, Enedis 2024).

La répartition exacte des étiquettes
ÉtiquetteÉnergieClimat (GES)
A05
B08
C75
D104
E74
F31
G33

Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.

Prix des carburants près de Saint-Vigor-des-Monts

12 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,128 €/L (Saint Martin de bonfossé).

Stations-service géolocalisées autour de Saint-Vigor-des-Monts. Cliquez un point pour le détail des prix.

StationDist.GazoleSP95-E10SP98
Gouvets Aire de la Vallée de la Vire - A84 3,2 km 2,590 € 2,439 € 2,589 €
PONT-FARCY 3 route de caen 3,6 km 2,159 €
Tessy-sur-Vire Chemin de la Minoterie 6,7 km 2,219 €
SAINT-SEVER-CALVADOS Rue de Vire 7,7 km 2,240 € 2,190 €
SAINT-SEVER-CALVADOS 40 Rue du Docteur Fontaine 7,8 km 2,194 € 2,145 €
PERCY Rue Jean le Couturier 9,7 km 2,179 €
Guilberville ZI le Saussey 11,7 km 2,299 € 2,129 €
VILLEDIEU LES POELES LE PRE DE LA CAVE - RUE DE CAEN 13,4 km 2,202 € 1,999 €

Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 20 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.

Sécurité

Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.

Cambriolages de logement 0 faits0,0
Trafic de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants (AFD) 0 faits0,0
Violences physiques hors cadre familial 0 faits0,0
Vols avec armes 0 faits0,0
Vols d'accessoires sur véhicules 0 faits0,0
Vols de véhicule 0 faits0,0
Vols violents sans arme 0 faits0,0

Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).

Élections

Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 79,2 %).

Emmanuel Macron 50,3 %Marine Le Pen 49,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).

L'origine du nom de Saint-Vigor-des-Monts

Le nom « Saint-Vigor-des-Monts » porte des indices toponymiques : la commune est placée sous le patronage de saint Vigor ; l'élément « mont » évoque une hauteur. Ses habitants sont appelés les Saint-Vigorais.

Ces éléments sont des repères toponymiques courants en France ; l'étymologie précise d'un nom de lieu peut différer de ces indices et mérite une étude au cas par cas (sources locales, archives, travaux de toponymie).

Fiche d'identité

RégionNormandie
DépartementManche (50)
IntercommunalitéCA Saint-Lô Agglo
Zonage logementZone C (ABC)
Altitude126 m (50–277 m)
Potentiel radonIntermédiaire (catégorie 2/3, IRSN)
Eau du robinetConforme (bactériologie, 1 prélèvements/12 mois, ARS)
Code postal50420
Code INSEE50563

Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).

Explorer chaque thème à Saint-Vigor-des-Monts

Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.

Questions fréquentes sur Saint-Vigor-des-Monts

Où trouver du carburant moins cher près de Saint-Vigor-des-Monts ?

Parmi les stations-service à moins de 15 km de Saint-Vigor-des-Monts, le gazole le moins cher relevé est à 2,128 €/L (Saint Martin de bonfossé), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.

Quel est le climat de Saint-Vigor-des-Monts ?

Selon la station Météo-France la plus proche (LEGAST_SAPC, à 13 km), la température moyenne annuelle autour de Saint-Vigor-des-Monts est d'environ 10,7 °C, avec 1 271 mm de précipitations par an et environ 1 746 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).

Y a-t-il des sites industriels classés (ICPE) à Saint-Vigor-des-Monts ?

Saint-Vigor-des-Monts compte 2 installations classées pour la protection de l'environnement (ICPE) recensées par Géorisques. Ces installations (industries, entrepôts, élevages, carrières, traitement de déchets…) sont soumises à une réglementation environnementale en raison de leurs nuisances ou dangers potentiels ; leur présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Le détail figure sur la carte de la commune et sur georisques.gouv.fr.

Quel est le code postal de Saint-Vigor-des-Monts ?

Le code postal de Saint-Vigor-des-Monts est le 50420.

Comment contacter la mairie de Saint-Vigor-des-Monts ?

La mairie de Saint-Vigor-des-Monts se situe 5 rue du Four-à-Pain (50420) et peut être jointe par téléphone au 02 33 61 95 37, par e-mail (mairie.saintvigor50@gmail.com).

Qui est le maire de Saint-Vigor-des-Monts ?

La maire de Saint-Vigor-des-Monts est Angélique LEMASURIER, en fonction depuis le 22 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : agriculteur sur moyenne exploitation. Source : Répertoire national des élus.

Qui est le député de Saint-Vigor-des-Monts ?

Saint-Vigor-des-Monts relève de la 1e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Philippe Gosselin (groupe DR). Source : Assemblée nationale (législature en cours).

Quels sont les horaires de la mairie de Saint-Vigor-des-Monts ?

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Vigor-des-Monts : Mardi : 10:30-12:30 ; Vendredi : 17:00-19:00.

Comment s'appellent les habitants de Saint-Vigor-des-Monts ?

Les habitants de Saint-Vigor-des-Monts sont appelés les Saint-Vigorais.

Saint-Vigor-des-Monts est-elle couverte par la fibre ?

À Saint-Vigor-des-Monts, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.

À quelle intercommunalité appartient Saint-Vigor-des-Monts ?

Saint-Vigor-des-Monts fait partie de l'intercommunalité « CA Saint-Lô Agglo ».

Saint-Vigor-des-Monts est-elle en zone tendue ?

Non, Saint-Vigor-des-Monts n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).

Quelle est l'altitude de Saint-Vigor-des-Monts ?

L'altitude de Saint-Vigor-des-Monts est d'environ 126 m, variant de 50 à 277 m selon les points de la commune.

Quel est le potentiel radon à Saint-Vigor-des-Monts ?

Saint-Vigor-des-Monts est classée en catégorie 2 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel intermédiaire (cartographie IRSN). Des facteurs géologiques locaux peuvent y favoriser la présence de radon : une bonne ventilation des logements reste recommandée.

Quelle est la performance énergétique des logements à Saint-Vigor-des-Monts ?

Sur 30 logements diagnostiqués à Saint-Vigor-des-Monts, 20,0 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 0,0 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 931 € par logement diagnostiqué.

L'eau du robinet est-elle bonne à Saint-Vigor-des-Monts ?

Sur les 12 derniers mois, 1 prélèvement a été analysé à Saint-Vigor-des-Monts : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 26 août 2025 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.

Quelle est la consommation électrique moyenne à Saint-Vigor-des-Monts ?

Un foyer de Saint-Vigor-des-Monts consomme en moyenne 5 113 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 158 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.

Combien d'habitants à Saint-Vigor-des-Monts ?

Saint-Vigor-des-Monts compte 283 habitants (22 446e commune de France par la population) au dernier recensement.

Quel est le loyer à Saint-Vigor-des-Monts ?

Le loyer indicatif à Saint-Vigor-des-Monts avoisine 8,1 €/m² pour un appartement et 6,2 €/m² pour une maison (Carte des loyers).

Quelle est la taxe foncière à Saint-Vigor-des-Monts ?

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Saint-Vigor-des-Monts est de 32,80 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.

Quel est le niveau de vie à Saint-Vigor-des-Monts ?

Le niveau de vie médian à Saint-Vigor-des-Monts est de 21 600 € par an (INSEE Filosofi).

Quel est le taux de chômage à Saint-Vigor-des-Monts ?

Le taux de chômage à Saint-Vigor-des-Monts est d'environ 10,2 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 77,9 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.

Saint-Vigor-des-Monts est-elle une commune sûre ?

En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Saint-Vigor-des-Monts (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.

Communes à proximité de Saint-Vigor-des-Monts

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.

Comparer Saint-Vigor-des-Monts avec ses voisines : Saint-Vigor-des-Monts vs Gouvets · Saint-Vigor-des-Monts vs Sainte-Marie-Outre-l'Eau · Saint-Vigor-des-Monts vs Morigny · Saint-Vigor-des-Monts vs Landelles-et-Coupigny · Saint-Vigor-des-Monts vs Montbray.