Le Châtelier
Code postal 51330 · Code INSEE 51133
est une commune française de 63 habitants (33 343e de France par la population), dans le département Marne (51), en région Grand Est. Elle fait partie de l'intercommunalité CC de l'Argonne Champenoise. On y recense 39 logements.
L'indice « vivre à Le Châtelier » : 4,2/10
Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.
Comment cet indice est-il calculé ?
Chaque dimension classe Le Châtelier parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.
Mairie de Le Châtelier
Maire
Gilles FRANÇOIS (depuis mars 2026)
Profession libérale
Député·e
Lise Magnier (HOR)
Adresse
20 rue des Fontaines
51330 Le Châtelier
Téléphone
03 26 92 25 08
Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Le Châtelier a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 69,5 %.
Horaires d'ouverture : Mardi : 16:00-19:00
Mairie de Le Châtelier : horaires, contact et élus →
Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).
Réseau mobile à Le Châtelier : la carte des émetteurs
Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.
- Émetteurs mobiles
- Communes voisines (2)
Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Carte zoomable et déplaçable.
Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.
Démographie
Population municipale : 63 habitants, dont 44,4 % de femmes.
Densité : 6 habitants au km² (10,8 km²) – commune rurale.
Répartition par âge
Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).
Logement
Loyer indicatif à la location : 8,3 €/m² en appartement, 6,9 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).
Taxe foncière (propriétés bâties) : 38,89 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).
Maisons et appartements
Statut d'occupation
Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).
Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).
Commerces et services de proximité
2 équipements et services recensés sur la commune.
La vie quotidienne en un coup d'œil
Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.
Services aux particuliers : le détail des 2 équipements
- Mairie (1)
- Réparation automobile et de matériel agricole (1)
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Risques recensés à Le Châtelier
Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).
- Mouvement de terrain
Le détail des risques (1 sous-types recensés)
- Mouvement de terrain : Tassements différentiels
Depuis 1983, Le Châtelier a fait l'objet de 3 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 2 pour inondation).
Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Climat à Le Châtelier
Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (TRIAUCOURT_SAPC, à 11 km).
Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).
Performance énergétique des logements à Le Châtelier
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 5 diagnostics.
Étiquette énergie (consommation)
20,0 % de passoires thermiques (F ou G), 20,0 % de logements performants (A ou B).
Étiquette climat (gaz à effet de serre)
Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 716 € par logement diagnostiqué.
Consommation électrique réelle : 4 590 kWh/an en moyenne par foyer (35 foyers raccordés, Enedis 2024).
La répartition exacte des étiquettes
| Étiquette | Énergie | Climat (GES) |
|---|---|---|
| A | 0 | 1 |
| B | 1 | 1 |
| C | 0 | 2 |
| D | 1 | 0 |
| E | 2 | 1 |
| F | 0 | 0 |
| G | 1 | 0 |
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.
Prix des carburants près de Le Châtelier
1 station-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,086 €/L (REVIGNY-SUR-ORNAIN).
Stations-service géolocalisées autour de Le Châtelier. Cliquez un point pour le détail des prix.
| Station | Dist. | Gazole | SP95-E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| REVIGNY-SUR-ORNAIN 30 rue de la tresse | 13,9 km | 2,086 € | 1,889 € | 1,995 € |
Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 10 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.
Carte des lieux et équipements de Le Châtelier
Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.
- Anciens sites industriels (1)
Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.
Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.
Sécurité
Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.
Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).
Élections
Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 91,5 %).
Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).
Fiche d'identité
| Région | Grand Est |
|---|---|
| Département | Marne (51) |
| Intercommunalité | CC de l'Argonne Champenoise |
| Zonage logement | Zone C (ABC) |
| Altitude | 179 m (160–192 m) |
| Potentiel radon | Faible (catégorie 1/3, IRSN) |
| Code postal | 51330 |
| Code INSEE | 51133 |
Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).
Explorer chaque thème à Le Châtelier
Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.
Démographie à Le Châtelier
Population, âges, ménages, évolution.
Immobilier à Le Châtelier
Prix au m², transactions, logement.
Sécurité à Le Châtelier
Délinquance par type et par an.
Commerces à Le Châtelier
Services et équipements de proximité.
Transports à Le Châtelier
Gares, arrêts, accessibilité.
Santé à Le Châtelier
Médecins, pharmacies, hôpitaux.
Environnement à Le Châtelier
Espaces verts, qualité de vie.
Questions fréquentes sur Le Châtelier
Où trouver du carburant moins cher près de Le Châtelier ?
Parmi les stations-service à moins de 15 km de Le Châtelier, le gazole le moins cher relevé est à 2,086 €/L (REVIGNY-SUR-ORNAIN), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.
Quel est le climat de Le Châtelier ?
Selon la station Météo-France la plus proche (TRIAUCOURT_SAPC, à 11 km), la température moyenne annuelle autour de Le Châtelier est d'environ 11,0 °C, avec 797 mm de précipitations par an et environ 1 776 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).
Y a-t-il d'anciens sites industriels à Le Châtelier ?
Le Châtelier compte 1 ancien site industriel ou de service recensé (inventaire CASIAS, BRGM), localisés sur la carte de la commune. Il s'agit d'un inventaire historique signalant une pollution potentielle des sols, et non une pollution confirmée : avant un achat, vérifiez l'état des risques sur georisques.gouv.fr.
Quel est le code postal de Le Châtelier ?
Le code postal de Le Châtelier est le 51330.
Comment contacter la mairie de Le Châtelier ?
La mairie de Le Châtelier se situe 20 rue des Fontaines (51330) et peut être jointe par téléphone au 03 26 92 25 08, par e-mail (lechatelier.mairie@orange.fr).
Qui est le maire de Le Châtelier ?
Le maire de Le Châtelier est Gilles FRANÇOIS, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : profession libérale. Source : Répertoire national des élus.
Qui est le député de Le Châtelier ?
Le Châtelier relève de la 4e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Lise Magnier (groupe HOR). Source : Assemblée nationale (législature en cours).
Quels sont les horaires de la mairie de Le Châtelier ?
Horaires d'ouverture de la mairie de Le Châtelier : Mardi : 16:00-19:00.
Le Châtelier est-elle couverte par la fibre ?
À Le Châtelier, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.
À quelle intercommunalité appartient Le Châtelier ?
Le Châtelier fait partie de l'intercommunalité « CC de l'Argonne Champenoise ».
Le Châtelier est-elle en zone tendue ?
Non, Le Châtelier n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).
Quelle est l'altitude de Le Châtelier ?
L'altitude de Le Châtelier est d'environ 179 m, variant de 160 à 192 m selon les points de la commune.
Quel est le potentiel radon à Le Châtelier ?
Le Châtelier est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.
Quels sont les risques naturels et technologiques à Le Châtelier ?
Selon Géorisques (base Gaspar), Le Châtelier est concernée par : Mouvement de terrain. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1983. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Quelle est la performance énergétique des logements à Le Châtelier ?
Sur 5 logements diagnostiqués à Le Châtelier, 20,0 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 20,0 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 716 € par logement diagnostiqué.
Quelle est la consommation électrique moyenne à Le Châtelier ?
Un foyer de Le Châtelier consomme en moyenne 4 590 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 35 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.
Combien d'habitants à Le Châtelier ?
Le Châtelier compte 63 habitants (33 343e commune de France par la population) au dernier recensement.
Quel est le loyer à Le Châtelier ?
Le loyer indicatif à Le Châtelier avoisine 8,3 €/m² pour un appartement et 6,9 €/m² pour une maison (Carte des loyers).
Quelle est la taxe foncière à Le Châtelier ?
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Le Châtelier est de 38,89 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.
Quel est le taux de chômage à Le Châtelier ?
Le taux de chômage à Le Châtelier est d'environ 4,2 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 66,7 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.
Le Châtelier est-elle une commune sûre ?
En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Le Châtelier (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.
Communes à proximité de Le Châtelier
Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.
Comparer Le Châtelier avec ses voisines : Le Châtelier vs Givry-en-Argonne · Le Châtelier vs La Neuville-aux-Bois · Le Châtelier vs Sommeilles · Le Châtelier vs Belval-en-Argonne · Le Châtelier vs Le Vieil-Dampierre.