Marne · Grand Est

La Forestière

Code postal 51120 · Code INSEE 51258

est une commune française de 206 habitants (25 729e de France par la population), dans le département Marne (51), en région Grand Est. Elle fait partie de l'intercommunalité CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais. On y recense 146 logements, avec un prix médian de 867 €/m² pour une maison.

206habitantsrecensement 2022
n°25 729au classement nationalsur 34 875 communes
146logements
22 940 €niveau de vie médianpar an (Filosofi)
99 %fibre (FttH)locaux raccordables

L'indice « vivre à La Forestière » : 2,9/10

Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.

Services du quotidien4,0
Accès aux médecins0,6
Écoles0,0
Transports0,0
Sécurité10,0
Comment cet indice est-il calculé ?

Chaque dimension classe La Forestière parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.

Mairie de La Forestière

Maire
Frédérique MICHEL (depuis mars 2026)
Cadre de la fonction publique

Député·e
Maxime Michelet (UDR)

Adresse
12 rue de l'Étoile
51120 La Forestière

Téléphone
03 26 80 41 64

E-mail
mairiedelaforestiere@wanadoo.fr

Site officiel
laforestiere.fr

Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à La Forestière a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 53,8 %.

Horaires d'ouverture : Jeudi : 10:00-13:00 ; Samedi : 10:00-12:00 (Permanence des élus uniquement. 1er et 3e samedi du mois.)

Mairie de La Forestière : horaires, contact et élus →

Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).

Démographie

Population municipale : 206 habitants, dont 52,6 % de femmes.

Densité : 9 habitants au km² (22,7 km²) – commune rurale.

Niveau de vie médian : 22 940 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.

Répartition par âge

0 à 14 ans32
15 à 29 ans26
30 à 44 ans27
45 à 59 ans55
60 à 74 ans43
75 ans et plus24

Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).

Logement

Prix de l'immobilier au m² (2025)

867 €le m² (maison)5 ventes

Source : DGFiP / Etalab, valeurs foncières (DVF) ; médiane sur les ventes mono-bien.

Loyer indicatif à la location : 8,7 €/m² en appartement, 6,9 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).

Taxe foncière (propriétés bâties) : 30,80 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).

146logements
96résidences principales
39résidences secondaires
12logements vacants

Maisons et appartements

Maisons 96,6 %Appartements 2,7 %

Statut d'occupation

Propriétaires 91,8 %Locataires 8,2 %Autres 0,0 %

Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).

Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).

Commerces et services de proximité

5 équipements et services recensés sur la commune.

La vie quotidienne en un coup d'œil

✗ Boulangerie ✗ Alimentation générale ✗ Boucherie-charcuterie ✗ Restaurant ✗ Pharmacie ✗ Médecin généraliste ✗ Banque ✗ Bureau ou relais de poste ✗ École ✗ Bibliothèque ✗ Coiffeur ✗ Station-service

Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.

Commerces2
Services aux particuliers2
Sports, loisirs, culture1
Commerces : le détail des 2 équipements
  • Parfumerie-cosmétique (1)
  • Commerce de biens d’occasion (1)
Services aux particuliers : le détail des 2 équipements
  • Mairie (1)
  • Réparation automobile et de matériel agricole (1)
Sports, loisirs, culture : le détail des 1 équipements
  • Tennis (1)

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Les équipements sportifs de La Forestière

1 équipement sportif recensé (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.

Court de tennis1

Tous les équipements sportifs à La Forestière : carte, disciplines et sites →

Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.

Sports, loisirs et culture à La Forestière

Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).

Tennis1

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Risques recensés à La Forestière

Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).

  • Mouvement de terrain
  • Nucléaire
Le détail des risques (3 sous-types recensés)
  • Mouvement de terrain : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souter
  • Mouvement de terrain : Glissement de terrain
  • Mouvement de terrain : Tassements différentiels

Depuis 1999, La Forestière a fait l'objet de 2 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 1 pour inondation).

Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Climat à La Forestière

Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (ESTERNAY-MAN, à 9 km).

10,9 °Ctempérature moyennesur l'année
781 mmprécipitationscumul annuel
1 851 hensoleillementpar an

Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).

Performance énergétique des logements à La Forestière

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 26 diagnostics.

Étiquette énergie (consommation)

D
E
F
G

38,5 % de passoires thermiques (F ou G), 7,7 % de logements performants (A ou B).

Étiquette climat (gaz à effet de serre)

A
B
C
D
E
F

Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 852 € par logement diagnostiqué.

Consommation électrique réelle : 5 626 kWh/an en moyenne par foyer (134 foyers raccordés, Enedis 2024).

Solaire : 1 installation photovoltaïque raccordée (99 kW au total, fin 2025).

La répartition exacte des étiquettes
ÉtiquetteÉnergieClimat (GES)
A13
B16
C16
D84
E53
F53
G51

Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.

Prix des carburants près de La Forestière

4 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,089 €/L (SEZANNE).

Stations-service géolocalisées autour de La Forestière. Cliquez un point pour le détail des prix.

StationDist.GazoleSP95-E10SP98
Esternay 100 Rue des Limonières 8,0 km 2,099 € 1,879 €
VILLENAUXE-LA-GRANDE Rue Jean Moulin 8,9 km 2,099 € 1,899 €
Moeurs-verdey ROUTE NATIONALE 4 9,1 km 2,111 € 1,893 € 1,990 €
SEZANNE Route de Troyes 10,8 km 2,089 € 1,874 € 2,007 €

Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 11 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.

Sécurité

Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.

Trafic de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants (AFD) 0 faits0,0
Violences physiques intrafamiliales 0 faits0,0
Vols avec armes 0 faits0,0
Vols d'accessoires sur véhicules 0 faits0,0
Vols violents sans arme 0 faits0,0

Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).

Élections

Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 80,3 %).

Marine Le Pen 67,9 %Emmanuel Macron 32,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).

Fiche d'identité

RégionGrand Est
DépartementMarne (51)
IntercommunalitéCC de Sézanne-Sud Ouest Marnais
Zonage logementZone C (ABC)
Altitude185 m (0–0 m)
Potentiel radonFaible (catégorie 1/3, IRSN)
Eau du robinetConforme (bactériologie, 2 prélèvements/12 mois, ARS)
Code postal51120
Code INSEE51258

Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).

Explorer chaque thème à La Forestière

Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.

Questions fréquentes sur La Forestière

Où trouver du carburant moins cher près de La Forestière ?

Parmi les stations-service à moins de 15 km de La Forestière, le gazole le moins cher relevé est à 2,089 €/L (SEZANNE), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.

Quel est le climat de La Forestière ?

Selon la station Météo-France la plus proche (ESTERNAY-MAN, à 9 km), la température moyenne annuelle autour de La Forestière est d'environ 10,9 °C, avec 781 mm de précipitations par an et environ 1 851 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).

Quel est le code postal de La Forestière ?

Le code postal de La Forestière est le 51120.

Comment contacter la mairie de La Forestière ?

La mairie de La Forestière se situe 12 rue de l'Étoile (51120) et peut être jointe par téléphone au 03 26 80 41 64, par e-mail (mairiedelaforestiere@wanadoo.fr).

Qui est le maire de La Forestière ?

La maire de La Forestière est Frédérique MICHEL, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : cadre de la fonction publique. Source : Répertoire national des élus.

Qui est le député de La Forestière ?

La Forestière relève de la 3e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Maxime Michelet (groupe UDR). Source : Assemblée nationale (législature en cours).

Quels sont les horaires de la mairie de La Forestière ?

Horaires d'ouverture de la mairie de La Forestière : Jeudi : 10:00-13:00 ; Samedi : 10:00-12:00 (Permanence des élus uniquement. 1er et 3e samedi du mois.).

La Forestière est-elle couverte par la fibre ?

À La Forestière, environ 98,8 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.

À quelle intercommunalité appartient La Forestière ?

La Forestière fait partie de l'intercommunalité « CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais ».

La Forestière est-elle en zone tendue ?

Non, La Forestière n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).

Quelle est l'altitude de La Forestière ?

L'altitude de La Forestière est d'environ 185 m, variant de 0 à 0 m selon les points de la commune.

Quel est le potentiel radon à La Forestière ?

La Forestière est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.

Quels sont les risques naturels et technologiques à La Forestière ?

Selon Géorisques (base Gaspar), La Forestière est concernée par : Mouvement de terrain, Nucléaire. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1999. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Quelle est la performance énergétique des logements à La Forestière ?

Sur 26 logements diagnostiqués à La Forestière, 38,5 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 7,7 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 852 € par logement diagnostiqué.

L'eau du robinet est-elle bonne à La Forestière ?

Sur les 12 derniers mois, 2 prélèvements ont été analysés à La Forestière : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 5 novembre 2025 (non-conformité relevée). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.

Y a-t-il des panneaux solaires à La Forestière ?

Oui : 1 installation photovoltaïque est raccordée au réseau à La Forestière, pour une puissance totale de 99 kW (registre Enedis, fin 2025).

Quelle est la consommation électrique moyenne à La Forestière ?

Un foyer de La Forestière consomme en moyenne 5 626 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 134 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.

Combien d'habitants à La Forestière ?

La Forestière compte 206 habitants (25 729e commune de France par la population) au dernier recensement.

Quel est le prix de l'immobilier à La Forestière ?

À La Forestière, le prix médian au m² s'établit à 867 €/m² pour une maison (données DVF des ventes réelles).

Quel est le loyer à La Forestière ?

Le loyer indicatif à La Forestière avoisine 8,7 €/m² pour un appartement et 6,9 €/m² pour une maison (Carte des loyers).

Quelle est la taxe foncière à La Forestière ?

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à La Forestière est de 30,80 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.

Quel est le niveau de vie à La Forestière ?

Le niveau de vie médian à La Forestière est de 22 940 € par an (INSEE Filosofi).

Quel est le taux de chômage à La Forestière ?

Le taux de chômage à La Forestière est d'environ 13,3 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 75,0 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.

La Forestière est-elle une commune sûre ?

En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à La Forestière (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.

Communes à proximité de La Forestière

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.

Comparer La Forestière avec ses voisines : La Forestière vs Les Essarts-le-Vicomte · La Forestière vs Châtillon-sur-Morin · La Forestière vs Le Meix-Saint-Epoing · La Forestière vs Chantemerle · La Forestière vs Bethon.