Oise · Hauts-de-France

Villers-Vicomte

Code postal 60120 · Code INSEE 60692

est une commune française de 151 habitants (28 466e de France par la population), dans le département Oise (60), en région Hauts-de-France. Elle fait partie de l'intercommunalité CC de l'Oise Picarde. On y recense 74 logements. Côté éducation, la commune compte 1 école.

151habitantsrecensement 2022
n°28 466au classement nationalsur 34 875 communes
74logements
23 460 €niveau de vie médianpar an (Filosofi)
100 %fibre (FttH)locaux raccordables

L'indice « vivre à Villers-Vicomte » : 7,4/10

Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.

Services du quotidien7,8
Accès aux médecins9,6
Écoles9,8
Transports0,0
Sécurité10,0
Comment cet indice est-il calculé ?

Chaque dimension classe Villers-Vicomte parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.

Mairie de Villers-Vicomte

Maire
Reynald OUVRY (depuis mars 2026)
Cadre administratif et commercial d'entreprise

Député·e
Claire Marais-Beuil (RN)

Adresse
12 rue du Poncelet
60120 Villers-Vicomte

Téléphone
03 44 80 07 85

E-mail
mairie.villers-vicomte@orange.fr

Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Villers-Vicomte a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 66,2 %.

Horaires d'ouverture : Mercredi : 10:00-12:30

Mairie de Villers-Vicomte : horaires, contact et élus →

Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).

Réseau mobile à Villers-Vicomte : la carte des émetteurs

Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.

  • Émetteurs mobiles
  • 4G sans 5G (1)
  • 5G (1)

Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Opérateurs présents sur la commune : Bouygues Telecom · Free Mobile (5G) · SFR. Carte zoomable et déplaçable.

Le détail par opérateur (3)
OpérateurAntennesTechnologies
SFR13G · 4G
Free Mobile14G · 5G
Bouygues Telecom13G · 4G

Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.

Gares et recharge électrique à Villers-Vicomte

Recharge électrique : 2 stations (23 points de charge, jusqu'à 400 kW).

Sources : SNCF Gares & Connexions (fréquentation) ; base nationale IRVE (Etalab).

Tous les transports à Villers-Vicomte

23 points de recharge. Gares, recharge électrique, aménagements cyclables, covoiturage et grands itinéraires, avec carte interactive et comparaison à la moyenne nationale.

Découvrir →

Démographie

Population municipale : 151 habitants, dont 49,1 % de femmes.

Densité : 29 habitants au km² (5,2 km²) – commune rurale.

Niveau de vie médian : 23 460 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.

Répartition par âge

0 à 14 ans29
15 à 29 ans37
30 à 44 ans29
45 à 59 ans25
60 à 74 ans20
75 ans et plus11

Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).

Logement

Loyer indicatif à la location : 10,1 €/m² en appartement, 10,6 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).

Taxe foncière (propriétés bâties) : 47,72 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).

74logements
59résidences principales
9résidences secondaires
6logements vacants

Maisons et appartements

Maisons 97,7 %Appartements 2,3 %

Statut d'occupation

Propriétaires 83,8 %Locataires 13,2 %Autres 3,0 %

Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).

Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).

Commerces et services de proximité

10 équipements et services recensés sur la commune.

La vie quotidienne en un coup d'œil

✗ Boulangerie ✗ Alimentation générale ✗ Boucherie-charcuterie ✗ Restaurant ✗ Pharmacie ✗ Médecin généraliste ✗ Banque ✗ Bureau ou relais de poste ✓ École ✗ Bibliothèque ✗ Coiffeur ✗ Station-service

Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.

Sports, loisirs, culture4
Services aux particuliers4
Enseignement1
Commerces1
Sports, loisirs, culture : le détail des 4 équipements
  • Centre équestre (1)
  • Terrains de grands jeux (1)
  • Boulodrome (1)
  • Tennis (1)
Services aux particuliers : le détail des 4 équipements
  • Menuisier charpentier serrurier (2)
  • Institut de beauté-onglerie (1)
  • Mairie (1)
Enseignement : le détail des 1 équipements
  • École élémentaire (1)
Commerces : le détail des 1 équipements
  • Commerce de combustibles domestiques (1)

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Les équipements sportifs de Villers-Vicomte

7 équipements sportifs recensés (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.

Chaque point est un équipement, coloré par grande famille. Cliquez pour son détail.

  • Équipements sportifs
  • Terrains de grands jeux (1)
  • Courts de tennis (1)
  • Terrains de proximité (1)
  • Sports de nature et autres (4)

Chaque point est un équipement sportif recensé (terrain, salle, court, bassin, boulodrome…). Carte zoomable et déplaçable.

Equipement équestre4
Terrain de grands jeux1
Boulodrome1
Court de tennis1
Les principaux sites sportifs (4)
  • Centre Equestre Villers-Vicomte Group (4 équip.)
  • Terrain De Football
  • Terrain De Pétanque
  • Terrain De Tennis

Tous les équipements sportifs à Villers-Vicomte : carte, disciplines et sites →

Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.

Sports, loisirs et culture à Villers-Vicomte

Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).

Centre équestre1
Tennis1
Terrains de grands jeux1
Boulodrome1

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Sites industriels classés (ICPE) à Villers-Vicomte

1 installation classée pour la protection de l'environnement, dont 1 soumise à autorisation.

  • Soumis à autorisation (1)

Chaque point est un site classé ; survolez-le pour son nom et son activité.

Installations soumises à autorisation ou Seveso (1)

Source : Géorisques, base des installations classées (BRGM, ministère de la Transition écologique), 2026. Une ICPE est un établissement soumis à la réglementation environnementale (industrie, entrepôt, élevage, carrière, traitement de déchets…) ; sa présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Fiche détaillée par établissement sur georisques.gouv.fr.

Climat à Villers-Vicomte

Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (ROUVROY-LES-MERLES, à 10 km).

10,7 °Ctempérature moyennesur l'année
648 mmprécipitationscumul annuel
1 682 hensoleillementpar an

Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).

Performance énergétique des logements à Villers-Vicomte

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 15 diagnostics.

Étiquette énergie (consommation)

C
D
E
G

20,0 % de passoires thermiques (F ou G), 6,7 % de logements performants (A ou B).

Étiquette climat (gaz à effet de serre)

A
B
E
G

Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 140 € par logement diagnostiqué.

Consommation électrique réelle : 6 662 kWh/an en moyenne par foyer (75 foyers raccordés, Enedis 2024).

La répartition exacte des étiquettes
ÉtiquetteÉnergieClimat (GES)
A13
B05
C30
D21
E63
F11
G22

Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.

Prix des carburants près de Villers-Vicomte

8 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,127 €/L (CRèVECOEUR-LE-GRAND).

Stations-service géolocalisées autour de Villers-Vicomte. Cliquez un point pour le détail des prix.

StationDist.GazoleSP95-E10SP98
BRETEUIL 88 rue d`Amiens les Hiebles ZAC NORD 3,5 km 2,199 € 1,979 €
Breteuil 84 Avenue du Général Frère 4,1 km 2,137 € 1,970 € 1,990 €
HARDIVILLERS AUTOROUTE A16 - AIRE HARDIVILLERS 4,1 km 2,250 € 1,990 € 1,990 €
BRETEUIL Rue d'Amiens 4,3 km 2,169 € 2,109 €
CRèVECOEUR-LE-GRAND Avenue du Général de Gaulle 11,3 km 2,127 € 1,941 € 2,079 €
Crèvecœur-le-Grand 8 avenue du Général de Gaulle 11,3 km 2,127 € 1,941 €
Conty Rue Henri Dunant 12,1 km 2,239 € 2,159 €
Conty 1 Place du génèral de Gaulle 12,4 km 2,180 €

Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 13 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.

Carte des lieux et équipements de Villers-Vicomte

Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.

  • Arrêts de transport (1)

Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.

Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.

Sécurité

Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.

Cambriolages de logement 0 faits0,0
Trafic de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants (AFD) 0 faits0,0
Violences sexuelles 0 faits0,0
Vols avec armes 0 faits0,0
Vols d'accessoires sur véhicules 0 faits0,0
Vols violents sans arme 0 faits0,0

Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).

Écoles et établissements

Chaque école, collège et lycée est placé sur la carte de Villers-Vicomte, coloré par niveau ; les établissements des communes voisines apparaissent en gris (la carte scolaire déborde souvent les limites communales).

  • Établissements
  • Écoles (1)

Chaque point est un établissement scolaire. Carte zoomable et déplaçable.

1école
15élèves scolariséstous niveaux
100 %établissements publics

Au total, 15 élèves sont scolarisés à Villers-Vicomte.

Écoles présentes, mais pas de collège ni de lycée dans la commune : les établissements de secteur se trouvent dans une commune voisine.

Source : Ministère de l'Éducation nationale, Annuaire des établissements (millésime 2026).

Élections

Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 75,7 %).

Marine Le Pen 58,2 %Emmanuel Macron 41,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).

Fiche d'identité

RégionHauts-de-France
DépartementOise (60)
IntercommunalitéCC de l'Oise Picarde
Zonage logementZone C (ABC)
Altitude154 m (112–176 m)
Potentiel radonFaible (catégorie 1/3, IRSN)
Eau du robinetConforme (bactériologie, 5 prélèvements/12 mois, ARS)
Réseau mobile3 opérateurs, 5G (3 antennes)
Code postal60120
Code INSEE60692

Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).

Explorer chaque thème à Villers-Vicomte

Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.

Questions fréquentes sur Villers-Vicomte

Où trouver du carburant moins cher près de Villers-Vicomte ?

Parmi les stations-service à moins de 15 km de Villers-Vicomte, le gazole le moins cher relevé est à 2,127 €/L (CRèVECOEUR-LE-GRAND), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.

Quel est le climat de Villers-Vicomte ?

Selon la station Météo-France la plus proche (ROUVROY-LES-MERLES, à 10 km), la température moyenne annuelle autour de Villers-Vicomte est d'environ 10,7 °C, avec 648 mm de précipitations par an et environ 1 682 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).

Y a-t-il des sites industriels classés (ICPE) à Villers-Vicomte ?

Villers-Vicomte compte 1 installation classée pour la protection de l'environnement (ICPE) recensée par Géorisques. Ces installations (industries, entrepôts, élevages, carrières, traitement de déchets…) sont soumises à une réglementation environnementale en raison de leurs nuisances ou dangers potentiels ; leur présence n'implique pas un danger avéré pour les riverains. Le détail figure sur la carte de la commune et sur georisques.gouv.fr.

Quel est le code postal de Villers-Vicomte ?

Le code postal de Villers-Vicomte est le 60120.

Comment contacter la mairie de Villers-Vicomte ?

La mairie de Villers-Vicomte se situe 12 rue du Poncelet (60120) et peut être jointe par téléphone au 03 44 80 07 85, par e-mail (mairie.villers-vicomte@orange.fr).

Qui est le maire de Villers-Vicomte ?

Le maire de Villers-Vicomte est Reynald OUVRY, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : cadre administratif et commercial d'entreprise. Source : Répertoire national des élus.

Qui est le député de Villers-Vicomte ?

Villers-Vicomte relève de la 1e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Claire Marais-Beuil (groupe RN). Source : Assemblée nationale (législature en cours).

Quels sont les horaires de la mairie de Villers-Vicomte ?

Horaires d'ouverture de la mairie de Villers-Vicomte : Mercredi : 10:00-12:30.

Villers-Vicomte est-elle couverte par la fibre ?

À Villers-Vicomte, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.

À quelle intercommunalité appartient Villers-Vicomte ?

Villers-Vicomte fait partie de l'intercommunalité « CC de l'Oise Picarde ».

Villers-Vicomte est-elle en zone tendue ?

Non, Villers-Vicomte n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).

Quelle est l'altitude de Villers-Vicomte ?

L'altitude de Villers-Vicomte est d'environ 154 m, variant de 112 à 176 m selon les points de la commune.

Quel est le potentiel radon à Villers-Vicomte ?

Villers-Vicomte est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.

Quels réseaux mobiles (4G, 5G) à Villers-Vicomte ?

Villers-Vicomte accueille 3 antennes mobiles des 3 opérateurs (Bouygues Telecom, Free Mobile, SFR). La 5G y est déployée sur 1 antenne (Free Mobile). Ce décompte porte sur les antennes implantées dans la commune ; la couverture peut aussi provenir d'antennes voisines.

Quelle est la performance énergétique des logements à Villers-Vicomte ?

Sur 15 logements diagnostiqués à Villers-Vicomte, 20,0 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 6,7 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 140 € par logement diagnostiqué.

L'eau du robinet est-elle bonne à Villers-Vicomte ?

Sur les 12 derniers mois, 5 prélèvements ont été analysés à Villers-Vicomte : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 16 mars 2026 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.

Quelle est la consommation électrique moyenne à Villers-Vicomte ?

Un foyer de Villers-Vicomte consomme en moyenne 6 662 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 75 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.

Combien d'habitants à Villers-Vicomte ?

Villers-Vicomte compte 151 habitants (28 466e commune de France par la population) au dernier recensement.

Quel est le loyer à Villers-Vicomte ?

Le loyer indicatif à Villers-Vicomte avoisine 10,1 €/m² pour un appartement et 10,6 €/m² pour une maison (Carte des loyers).

Quelle est la taxe foncière à Villers-Vicomte ?

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Villers-Vicomte est de 47,72 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.

Quel est le niveau de vie à Villers-Vicomte ?

Le niveau de vie médian à Villers-Vicomte est de 23 460 € par an (INSEE Filosofi).

Quel est le taux de chômage à Villers-Vicomte ?

Le taux de chômage à Villers-Vicomte est d'environ 7,0 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 74,7 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.

Y a-t-il des écoles à Villers-Vicomte ?

Villers-Vicomte compte 1 école(s), 0 collège(s) et 0 lycée(s).

Combien d'élèves sont scolarisés à Villers-Vicomte ?

Environ 15 élèves sont scolarisés à Villers-Vicomte, tous niveaux confondus (écoles, collèges et lycées), d'après les effectifs de l'Éducation nationale.

Villers-Vicomte est-elle une commune sûre ?

En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Villers-Vicomte (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.

Communes à proximité de Villers-Vicomte

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.

Comparer Villers-Vicomte avec ses voisines : Villers-Vicomte vs Fléchy · Villers-Vicomte vs Cormeilles · Villers-Vicomte vs Hardivillers · Villers-Vicomte vs Esquennoy · Villers-Vicomte vs Blancfossé.