Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine

Arricau-Bordes

Code postal 64350 · Code INSEE 64052

est une commune française de 105 habitants (31 103e de France par la population), dans le département Pyrénées-Atlantiques (64), en région Nouvelle-Aquitaine. Elle fait partie de l'intercommunalité CC du Nord Est Béarn. On y recense 59 logements.

105habitantsrecensement 2022
n°31 103au classement nationalsur 34 875 communes
59logements
100 %fibre (FttH)locaux raccordables

L'indice « vivre à Arricau-Bordes » : 3,0/10

Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.

Services du quotidien0,7
Accès aux médecins4,1
Écoles0,0
Transports0,0
Sécurité10,0
Comment cet indice est-il calculé ?

Chaque dimension classe Arricau-Bordes parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.

Mairie de Arricau-Bordes

Maire
Sébastien HEMADOU (depuis mars 2026)
Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises

Député·e
David Habib (LIOT)

Adresse
135 chemin de l'Église
64350 Arricau-Bordes

Téléphone
05 59 68 16 61

E-mail
commune.arricau-bordes@wanadoo.fr

Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Arricau-Bordes a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 75,9 %.

Horaires d'ouverture : Lundi : 09:00-12:30 et 13:30-17:00

Mairie de Arricau-Bordes : horaires, contact et élus →

Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).

Réseau mobile à Arricau-Bordes : la carte des émetteurs

Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.

  • Émetteurs mobiles
  • 4G sans 5G (1)
  • Communes voisines (1)

Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Opérateurs présents sur la commune : Bouygues Telecom · Free Mobile · Orange · SFR. Carte zoomable et déplaçable.

Le détail par opérateur (4)
OpérateurAntennesTechnologies
SFR13G · 4G
Free Mobile13G · 4G
Orange13G · 4G
Bouygues Telecom13G · 4G

Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.

Démographie

Population municipale : 105 habitants, dont 52,4 % de femmes.

Densité : 13 habitants au km² (8,2 km²) – commune rurale.

Répartition par âge

0 à 14 ans12
15 à 29 ans13
30 à 44 ans13
45 à 59 ans22
60 à 74 ans27
75 ans et plus18

Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).

Logement

Loyer indicatif à la location : 8,6 €/m² en appartement, 8,2 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).

Taxe foncière (propriétés bâties) : 23,39 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).

59logements
48résidences principales
7résidences secondaires
4logements vacants

Maisons et appartements

Maisons 96,6 %Appartements 3,4 %

Statut d'occupation

Propriétaires 81,3 %Locataires 16,7 %Autres 2,0 %

Logements sociaux (HLM) : 6,3 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).

Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).

Commerces et services de proximité

3 équipements et services recensés sur la commune.

La vie quotidienne en un coup d'œil

✗ Boulangerie ✗ Alimentation générale ✗ Boucherie-charcuterie ✗ Restaurant ✗ Pharmacie ✗ Médecin généraliste ✗ Banque ✗ Bureau ou relais de poste ✗ École ✗ Bibliothèque ✗ Coiffeur ✗ Station-service

Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.

Sports, loisirs, culture2
Services aux particuliers1
Sports, loisirs, culture : le détail des 2 équipements
  • Boulodrome (1)
  • Boucle de randonnée et parcours de course d’orientation (1)
Services aux particuliers : le détail des 1 équipements
  • Mairie (1)

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Les équipements sportifs de Arricau-Bordes

2 équipements sportifs recensés (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.

Divers équipements Sports de nature1
Boulodrome1
Les principaux sites sportifs (2)
  • Boucle La Balade Du Château
  • Terrain De Pétanque

Tous les équipements sportifs à Arricau-Bordes : carte, disciplines et sites →

Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.

Sports, loisirs et culture à Arricau-Bordes

Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).

Boulodrome1
Boucle de randonnée et parcours de course d’orientation1

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Risques recensés à Arricau-Bordes

Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).

  • Inondation
  • Séisme
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
Le détail des risques (1 sous-types recensés)
  • Inondation : Par une crue à débordement lent de cours d'eau

Depuis 1982, Arricau-Bordes a fait l'objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 5 pour inondation, 1 pour sécheresse).

Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Climat à Arricau-Bordes

Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (MONT-DISSE, à 5 km).

13,9 °Ctempérature moyennesur l'année
1 011 mmprécipitationscumul annuel
1 910 hensoleillementpar an

Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).

Patrimoine protégé à Arricau-Bordes

1 monument historique protégé (classé ou inscrit).

La liste des monuments
  • Château d'Arricau

Sources : ministère de la Culture, base Mérimée (liste et statut des monuments protégés) ; OpenStreetMap (contributeurs) pour la localisation sur la carte, reliée à Mérimée. Aux abords d'un monument, les travaux sont soumis à l'avis de l'architecte des Bâtiments de France.

Performance énergétique des logements à Arricau-Bordes

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 11 diagnostics.

Étiquette énergie (consommation)

B
C
D
E
F
G

36,4 % de passoires thermiques (F ou G), 18,2 % de logements performants (A ou B).

Étiquette climat (gaz à effet de serre)

A
B
D
E
F

Coût énergétique annuel moyen estimé : 4 162 € par logement diagnostiqué.

Consommation électrique réelle : 6 158 kWh/an en moyenne par foyer (41 foyers raccordés, Enedis 2024).

La répartition exacte des étiquettes
ÉtiquetteÉnergieClimat (GES)
A02
B24
C20
D21
E12
F32
G10

Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.

Prix des carburants près de Arricau-Bordes

3 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,145 €/L (AURIAC).

Stations-service géolocalisées autour de Arricau-Bordes. Cliquez un point pour le détail des prix.

StationDist.GazoleSP95-E10SP98
LEMBEYE Rue des Pelhans 6,4 km 2,199 € 2,099 €
GARLIN Avenue Georges Phesans 12,9 km 2,199 € 2,036 € 2,146 €
AURIAC 1 ROUTE DE BORDEAUX 15,0 km 2,145 €

Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 11 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.

Carte des lieux et équipements de Arricau-Bordes

Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.

  • Anciens sites industriels (3)

Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.

Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.

Sécurité

Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 0 faits0,0
Trafic de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants (AFD) 0 faits0,0
Violences physiques hors cadre familial 0 faits0,0
Violences sexuelles 0 faits0,0
Vols avec armes 0 faits0,0
Vols d'accessoires sur véhicules 0 faits0,0
Vols dans les véhicules 0 faits0,0
Vols de véhicule 0 faits0,0
Vols violents sans arme 0 faits0,0

Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).

Élections

Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 80,9 %).

Emmanuel Macron 57,6 %Marine Le Pen 42,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).

Fiche d'identité

RégionNouvelle-Aquitaine
DépartementPyrénées-Atlantiques (64)
IntercommunalitéCC du Nord Est Béarn
Zonage logementZone C (ABC)
Altitude232 m (140–299 m)
Potentiel radonIntermédiaire (catégorie 2/3, IRSN)
Eau du robinetConforme (bactériologie, 1 prélèvements/12 mois, ARS)
Réseau mobile4 opérateurs, 4G (4 antennes)
Code postal64350
Code INSEE64052

Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).

Explorer chaque thème à Arricau-Bordes

Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.

Questions fréquentes sur Arricau-Bordes

Où trouver du carburant moins cher près de Arricau-Bordes ?

Parmi les stations-service à moins de 15 km de Arricau-Bordes, le gazole le moins cher relevé est à 2,145 €/L (AURIAC), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.

Quel est le climat de Arricau-Bordes ?

Selon la station Météo-France la plus proche (MONT-DISSE, à 5 km), la température moyenne annuelle autour de Arricau-Bordes est d'environ 13,9 °C, avec 1 011 mm de précipitations par an et environ 1 910 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).

Y a-t-il d'anciens sites industriels à Arricau-Bordes ?

Arricau-Bordes compte 3 anciens sites industriels ou de service recensés (inventaire CASIAS, BRGM), localisés sur la carte de la commune. Il s'agit d'un inventaire historique signalant une pollution potentielle des sols, et non une pollution confirmée : avant un achat, vérifiez l'état des risques sur georisques.gouv.fr.

Quel est le code postal de Arricau-Bordes ?

Le code postal de Arricau-Bordes est le 64350.

Comment contacter la mairie de Arricau-Bordes ?

La mairie de Arricau-Bordes se situe 135 chemin de l'Église (64350) et peut être jointe par téléphone au 05 59 68 16 61, par e-mail (commune.arricau-bordes@wanadoo.fr).

Qui est le maire de Arricau-Bordes ?

Le maire de Arricau-Bordes est Sébastien HEMADOU, en fonction depuis le 21 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises. Source : Répertoire national des élus.

Qui est le député de Arricau-Bordes ?

Arricau-Bordes relève de la 3e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par David Habib (groupe LIOT). Source : Assemblée nationale (législature en cours).

Quels sont les horaires de la mairie de Arricau-Bordes ?

Horaires d'ouverture de la mairie de Arricau-Bordes : Lundi : 09:00-12:30 et 13:30-17:00.

Arricau-Bordes est-elle couverte par la fibre ?

À Arricau-Bordes, environ 100,0 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.

À quelle intercommunalité appartient Arricau-Bordes ?

Arricau-Bordes fait partie de l'intercommunalité « CC du Nord Est Béarn ».

Arricau-Bordes est-elle en zone tendue ?

Non, Arricau-Bordes n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).

Quelle est l'altitude de Arricau-Bordes ?

L'altitude de Arricau-Bordes est d'environ 232 m, variant de 140 à 299 m selon les points de la commune.

Quel est le potentiel radon à Arricau-Bordes ?

Arricau-Bordes est classée en catégorie 2 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel intermédiaire (cartographie IRSN). Des facteurs géologiques locaux peuvent y favoriser la présence de radon : une bonne ventilation des logements reste recommandée.

Quels sont les risques naturels et technologiques à Arricau-Bordes ?

Selon Géorisques (base Gaspar), Arricau-Bordes est concernée par : Inondation, Séisme, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Quels réseaux mobiles (4G, 5G) à Arricau-Bordes ?

Arricau-Bordes accueille 4 antennes mobiles des 4 opérateurs (Bouygues Telecom, Free Mobile, Orange, SFR). La 5G n'y est pas encore déployée selon les dernières données ARCEP. Ce décompte porte sur les antennes implantées dans la commune ; la couverture peut aussi provenir d'antennes voisines.

Quelle est la performance énergétique des logements à Arricau-Bordes ?

Sur 11 logements diagnostiqués à Arricau-Bordes, 36,4 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 18,2 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 4 162 € par logement diagnostiqué.

L'eau du robinet est-elle bonne à Arricau-Bordes ?

Sur les 12 derniers mois, 1 prélèvement a été analysé à Arricau-Bordes : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 27 janvier 2026 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.

Quelle est la consommation électrique moyenne à Arricau-Bordes ?

Un foyer de Arricau-Bordes consomme en moyenne 6 158 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 41 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.

Combien d'habitants à Arricau-Bordes ?

Arricau-Bordes compte 105 habitants (31 103e commune de France par la population) au dernier recensement.

Quel est le loyer à Arricau-Bordes ?

Le loyer indicatif à Arricau-Bordes avoisine 8,6 €/m² pour un appartement et 8,2 €/m² pour une maison (Carte des loyers).

Quelle est la taxe foncière à Arricau-Bordes ?

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Arricau-Bordes est de 23,39 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.

Y a-t-il des monuments historiques à Arricau-Bordes ?

Oui : Arricau-Bordes compte 1 monument historique protégé (classé ou inscrit) selon la base Mérimée du ministère de la Culture. À proximité d'un monument, les travaux sont soumis à des règles particulières (avis de l'architecte des Bâtiments de France).

Quel est le taux de chômage à Arricau-Bordes ?

Le taux de chômage à Arricau-Bordes est d'environ 5,1 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 70,9 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.

Arricau-Bordes est-elle une commune sûre ?

En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Arricau-Bordes (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.

Communes à proximité de Arricau-Bordes

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.

Comparer Arricau-Bordes avec ses voisines : Arricau-Bordes vs Castillon (Canton de Lembeye) · Arricau-Bordes vs Gayon · Arricau-Bordes vs Cadillon · Arricau-Bordes vs Vialer · Arricau-Bordes vs Séméacq-Blachon.