Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Code postal 70130 · Code INSEE 70539
est une commune française de 476 habitants (17 042e de France par la population), dans le département Haute-Saône (70), en région Bourgogne-Franche-Comté. Ses habitants sont appelés les Vellexonnais. Elle fait partie de l'intercommunalité CC des Quatre Rivières. On y recense 291 logements, avec un prix médian de 832 €/m² pour une maison. Côté éducation, la commune compte 1 école.
L'indice « vivre à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey » : 6,4/10
Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.
Comment cet indice est-il calculé ?
Chaque dimension classe Vellexon-Queutrey-et-Vaudey parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.
Mairie de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Maire
Dylan DEMARCHE (depuis mars 2026)
Cadre de la fonction publique
Député·e
Antoine Villedieu (RN)
Adresse
2 rue de l'Église
70130 Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Téléphone
03 84 78 45 69
Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 58,1 %.
Horaires d'ouverture : Lundi : 14:00-17:30 ; Vendredi : 14:00-17:30
Mairie de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey : horaires, contact et élus →
Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).
Réseau mobile à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey : la carte des émetteurs
Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.
- Émetteurs mobiles
- 4G sans 5G (1)
- Communes voisines (2)
Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Opérateurs présents sur la commune : Bouygues Telecom · Free Mobile · Orange · SFR. Carte zoomable et déplaçable.
Le détail par opérateur (4)
| Opérateur | Antennes | Technologies |
|---|---|---|
| Orange | 1 | 3G · 4G |
| Bouygues Telecom | 1 | 3G · 4G |
| SFR | 1 | 3G · 4G |
| Free Mobile | 1 | 3G · 4G |
Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.
Démographie
Population municipale : 476 habitants, dont 51,8 % de femmes.
Densité : 19 habitants au km² (25,0 km²) – commune rurale.
Niveau de vie médian : 21 450 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.
Répartition par âge
Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).
Logement
Prix de l'immobilier au m² (2025)
Source : DGFiP / Etalab, valeurs foncières (DVF) ; médiane sur les ventes mono-bien.
Loyer indicatif à la location : 8,0 €/m² en appartement, 7,3 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).
Taxe foncière (propriétés bâties) : 37,15 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).
Maisons et appartements
Statut d'occupation
Logements sociaux (HLM) : 0,4 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).
Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).
Commerces et services de proximité
15 équipements et services recensés sur la commune.
La vie quotidienne en un coup d'œil
Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.
Services aux particuliers : le détail des 10 équipements
- Réparation automobile et de matériel agricole (4)
- Menuisier charpentier serrurier (2)
- Mairie (1)
- Agence immobilière (1)
- Agence postale (1)
- Coiffure (1)
Sports, loisirs, culture : le détail des 2 équipements
- Plateaux et terrains de jeux extérieurs (2)
Santé et social : le détail des 1 équipements
- Accueil de loisir sans hébergement (1)
Enseignement : le détail des 1 équipements
- École primaire (1)
Commerces : le détail des 1 équipements
- Boulangerie-pâtisserie (1)
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Les équipements sportifs de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
2 équipements sportifs recensés (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.
Les principaux sites sportifs (2)
- Plateau Eps
- Terrain De Basket-Ball
Tous les équipements sportifs à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey : carte, disciplines et sites →
Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.
Sports, loisirs et culture à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Petite enfance et modes de garde à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Structures d'accueil du jeune enfant recensées sur la commune (crèches et multi-accueils, relais petite enfance, accueils de loisirs).
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Risques recensés à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).
- Inondation
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Depuis 1982, Vellexon-Queutrey-et-Vaudey a fait l'objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 8 pour inondation).
Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Climat à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (BUCEY-LES-GY, à 14 km).
Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).
Patrimoine protégé à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
1 monument historique protégé (classé ou inscrit).
La liste des monuments
- Chapelle Sainte-Reine-de-Queutrey (ancienne) et ermitage adossé à son chevet
Sources : ministère de la Culture, base Mérimée (liste et statut des monuments protégés) ; OpenStreetMap (contributeurs) pour la localisation sur la carte, reliée à Mérimée. Aux abords d'un monument, les travaux sont soumis à l'avis de l'architecte des Bâtiments de France.
Performance énergétique des logements à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 50 diagnostics.
Étiquette énergie (consommation)
18,0 % de passoires thermiques (F ou G), 6,0 % de logements performants (A ou B).
Étiquette climat (gaz à effet de serre)
Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 679 € par logement diagnostiqué.
Solaire : 13 installations photovoltaïques raccordées (49 kW au total, fin 2025).
La répartition exacte des étiquettes
| Étiquette | Énergie | Climat (GES) |
|---|---|---|
| A | 0 | 6 |
| B | 3 | 20 |
| C | 4 | 4 |
| D | 19 | 5 |
| E | 15 | 8 |
| F | 4 | 4 |
| G | 5 | 3 |
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.
Prix des carburants près de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
4 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,149 €/L (BUCEY-LèS-GY).
Stations-service géolocalisées autour de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey. Cliquez un point pour le détail des prix.
| Station | Dist. | Gazole | SP95-E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| Fresne-Saint-Mamès 12, avenue des Peupliers | 3,7 km | 2,216 € | 1,966 € | 2,116 € |
| Dampierre-sur-Salon Rue Pasteur | 9,0 km | 2,159 € | – | – |
| DAMPIERRE SUR SALON 2 RUE ALFRED DORNIER | 9,7 km | 2,159 € | 1,999 € | 2,069 € |
| BUCEY-LèS-GY 4 Place de Trano | 14,1 km | 2,149 € | – | 2,099 € |
Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 11 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.
Carte des lieux et équipements de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.
- Bureaux de poste (1)
- Arrêts de transport (2)
- Anciens sites industriels (4)
Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.
Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.
Sécurité
Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.
Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).
Écoles et établissements
Chaque école, collège et lycée est placé sur la carte de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey, coloré par niveau ; les établissements des communes voisines apparaissent en gris (la carte scolaire déborde souvent les limites communales).
- Établissements
- Écoles (1)
Chaque point est un établissement scolaire. Carte zoomable et déplaçable.
Au total, 67 élèves sont scolarisés à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey.
Écoles présentes, mais pas de collège ni de lycée dans la commune : les établissements de secteur se trouvent dans une commune voisine.
Source : Ministère de l'Éducation nationale, Annuaire des établissements (millésime 2026).
Élections
Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 84,9 %).
Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).
Fiche d'identité
| Région | Bourgogne-Franche-Comté |
|---|---|
| Département | Haute-Saône (70) |
| Intercommunalité | CC des Quatre Rivières |
| Zonage logement | Zone C (ABC) |
| Altitude | 228 m (197–260 m) |
| Potentiel radon | Faible (catégorie 1/3, IRSN) |
| Eau du robinet | Conforme (bactériologie, 4 prélèvements/12 mois, ARS) |
| Réseau mobile | 4 opérateurs, 4G (4 antennes) |
| Code postal | 70130 |
| Code INSEE | 70539 |
Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).
Explorer chaque thème à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.
Démographie à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Population, âges, ménages, évolution.
Immobilier à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Prix au m², transactions, logement.
Écoles à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Établissements, résultats, IPS.
Sécurité à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Délinquance par type et par an.
Commerces à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Services et équipements de proximité.
Transports à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Gares, arrêts, accessibilité.
Santé à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Médecins, pharmacies, hôpitaux.
Environnement à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Espaces verts, qualité de vie.
Questions fréquentes sur Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Où trouver du carburant moins cher près de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Parmi les stations-service à moins de 15 km de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey, le gazole le moins cher relevé est à 2,149 €/L (BUCEY-LèS-GY), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.
Quel est le climat de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Selon la station Météo-France la plus proche (BUCEY-LES-GY, à 14 km), la température moyenne annuelle autour de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey est d'environ 11,6 °C, avec 1 033 mm de précipitations par an et environ 1 934 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).
Y a-t-il d'anciens sites industriels à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey compte 4 anciens sites industriels ou de service recensés (inventaire CASIAS, BRGM), localisés sur la carte de la commune. Il s'agit d'un inventaire historique signalant une pollution potentielle des sols, et non une pollution confirmée : avant un achat, vérifiez l'état des risques sur georisques.gouv.fr.
Quel est le code postal de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Le code postal de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey est le 70130.
Comment contacter la mairie de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
La mairie de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey se situe 2 rue de l'Église (70130) et peut être jointe par téléphone au 03 84 78 45 69, par e-mail (mairie.vellexon@wanadoo.fr).
Qui est le maire de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Le maire de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey est Dylan DEMARCHE, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : cadre de la fonction publique. Source : Répertoire national des élus.
Qui est le député de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey relève de la 1e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Antoine Villedieu (groupe RN). Source : Assemblée nationale (législature en cours).
Quels sont les horaires de la mairie de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Horaires d'ouverture de la mairie de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey : Lundi : 14:00-17:30 ; Vendredi : 14:00-17:30.
Comment s'appellent les habitants de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Les habitants de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey sont appelés les Vellexonnais.
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey est-elle couverte par la fibre ?
À Vellexon-Queutrey-et-Vaudey, environ 97,9 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.
À quelle intercommunalité appartient Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey fait partie de l'intercommunalité « CC des Quatre Rivières ».
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey est-elle en zone tendue ?
Non, Vellexon-Queutrey-et-Vaudey n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).
Quelle est l'altitude de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
L'altitude de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey est d'environ 228 m, variant de 197 à 260 m selon les points de la commune.
Quel est le potentiel radon à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.
Quels sont les risques naturels et technologiques à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Selon Géorisques (base Gaspar), Vellexon-Queutrey-et-Vaudey est concernée par : Inondation, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Quels réseaux mobiles (4G, 5G) à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey accueille 4 antennes mobiles des 4 opérateurs (Bouygues Telecom, Free Mobile, Orange, SFR). La 5G n'y est pas encore déployée selon les dernières données ARCEP. Ce décompte porte sur les antennes implantées dans la commune ; la couverture peut aussi provenir d'antennes voisines.
Quelle est la performance énergétique des logements à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Sur 50 logements diagnostiqués à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey, 18,0 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 6,0 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 679 € par logement diagnostiqué.
L'eau du robinet est-elle bonne à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Sur les 12 derniers mois, 4 prélèvements ont été analysés à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 2 février 2026 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.
Y a-t-il des panneaux solaires à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Oui : 13 installations photovoltaïques sont raccordées au réseau à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey, pour une puissance totale de 49 kW (registre Enedis, fin 2025).
Combien d'habitants à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey compte 476 habitants (17 042e commune de France par la population) au dernier recensement.
Quel est le prix de l'immobilier à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
À Vellexon-Queutrey-et-Vaudey, le prix médian au m² s'établit à 832 €/m² pour une maison (données DVF des ventes réelles).
Quel est le loyer à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Le loyer indicatif à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey avoisine 8,0 €/m² pour un appartement et 7,3 €/m² pour une maison (Carte des loyers).
Quelle est la taxe foncière à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey est de 37,15 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.
Quel est le niveau de vie à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Le niveau de vie médian à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey est de 21 450 € par an (INSEE Filosofi).
Y a-t-il des monuments historiques à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Oui : Vellexon-Queutrey-et-Vaudey compte 1 monument historique protégé (classé ou inscrit) selon la base Mérimée du ministère de la Culture. À proximité d'un monument, les travaux sont soumis à des règles particulières (avis de l'architecte des Bâtiments de France).
Quel est le taux de chômage à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Le taux de chômage à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey est d'environ 7,7 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 77,5 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.
Y a-t-il des écoles à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey compte 1 école(s), 0 collège(s) et 0 lycée(s).
Combien d'élèves sont scolarisés à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Environ 67 élèves sont scolarisés à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey, tous niveaux confondus (écoles, collèges et lycées), d'après les effectifs de l'Éducation nationale.
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey est-elle une commune sûre ?
En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.
Communes à proximité de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.
Comparer Vellexon-Queutrey-et-Vaudey avec ses voisines : Vellexon-Queutrey-et-Vaudey vs Seveux-Motey · Vellexon-Queutrey-et-Vaudey vs Ferrières-lès-Ray · Vellexon-Queutrey-et-Vaudey vs Fresne-Saint-Mamès · Vellexon-Queutrey-et-Vaudey vs Recologne · Vellexon-Queutrey-et-Vaudey vs Ray-sur-Saône.