Le Plessis-l'Évêque
Code postal 77165 · Code INSEE 77366
est une commune française de 291 habitants (22 144e de France par la population), dans le département Seine-et-Marne (77), en région Île-de-France. Elle fait partie de l'intercommunalité CC Plaines et Monts de France. On y recense 107 logements. Côté éducation, la commune compte 1 école.
L'indice « vivre à Le Plessis-l'Évêque » : 5,0/10
Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.
Comment cet indice est-il calculé ?
Chaque dimension classe Le Plessis-l'Évêque parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.
Mairie de Le Plessis-l'Évêque
Maire
Pascal VECTEN (depuis mars 2026)
Agriculteur sur moyenne exploitation
Député·e
Béatrice Roullaud (RN)
Adresse
Chemin du Jardin-Mulot
77165 Le Plessis-l'Évêque
Téléphone
01 60 01 80 84
E-mail
commune-plessis-eveque@orange.fr
Site officiel
leplessis-leveque.com
Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Le Plessis-l'Évêque a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 46,5 %.
Horaires d'ouverture : Lundi : 17:00-18:30 ; Jeudi : 17:00-18:30
Mairie de Le Plessis-l'Évêque : horaires, contact et élus →
Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).
Réseau mobile à Le Plessis-l'Évêque : la carte des émetteurs
Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.
- Émetteurs mobiles
- 4G sans 5G (1)
- 5G (2)
- Communes voisines (3)
Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Opérateurs présents sur la commune : Bouygues Telecom (5G) · Free Mobile · Orange (5G) · SFR (5G). Carte zoomable et déplaçable.
Le détail par opérateur (4)
| Opérateur | Antennes | Technologies |
|---|---|---|
| Orange | 1 | 3G · 4G · 5G |
| Bouygues Telecom | 1 | 3G · 4G · 5G |
| SFR | 1 | 3G · 4G · 5G |
| Free Mobile | 1 | 4G |
Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.
Démographie
Population municipale : 291 habitants, dont 48,8 % de femmes.
Densité : 81 habitants au km² (3,6 km²) – commune périurbaine.
Niveau de vie médian : 27 000 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.
Répartition par âge
Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).
Logement
Loyer indicatif à la location : 15,4 €/m² en appartement, 13,0 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).
Taxe foncière (propriétés bâties) : 40,10 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).
Maisons et appartements
Statut d'occupation
Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).
Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).
Commerces et services de proximité
3 équipements et services recensés sur la commune.
La vie quotidienne en un coup d'œil
Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.
Services aux particuliers : le détail des 2 équipements
- Maçon (1)
- Mairie (1)
Enseignement : le détail des 1 équipements
- École élémentaire (1)
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Risques recensés à Le Plessis-l'Évêque
Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).
- Mouvement de terrain
- Transport de marchandises dangereuses
Le détail des risques (2 sous-types recensés)
- Mouvement de terrain : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souter
- Mouvement de terrain : Tassements différentiels
Depuis 1983, Le Plessis-l'Évêque a fait l'objet de 3 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 2 pour inondation).
Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Climat à Le Plessis-l'Évêque
Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (PLESSIS-BELLEVILLE, à 12 km).
Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).
Performance énergétique des logements à Le Plessis-l'Évêque
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 18 diagnostics.
Étiquette énergie (consommation)
16,7 % de passoires thermiques (F ou G), 0,0 % de logements performants (A ou B).
Étiquette climat (gaz à effet de serre)
Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 061 € par logement diagnostiqué.
Consommation électrique réelle : 7 866 kWh/an en moyenne par foyer (104 foyers raccordés, Enedis 2024).
La répartition exacte des étiquettes
| Étiquette | Énergie | Climat (GES) |
|---|---|---|
| A | 0 | 1 |
| B | 0 | 7 |
| C | 3 | 7 |
| D | 5 | 0 |
| E | 7 | 3 |
| F | 3 | 0 |
| G | 0 | 0 |
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.
Prix des carburants près de Le Plessis-l'Évêque
12 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,190 €/L (Mareuil-lès-Meaux).
Stations-service géolocalisées autour de Le Plessis-l'Évêque. Cliquez un point pour le détail des prix.
| Station | Dist. | Gazole | SP95-E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| ST SOUPPLETS RN 330 - ROUTE DE MEAUX | 3,3 km | 2,250 € | 1,990 € | 1,990 € |
| SAINT-SOUPPLETS Avenue du Maréchal Gallieni | 3,6 km | 2,259 € | 2,019 € | 2,119 € |
| CRéGY-LèS-MEAUX ZAC DES VIGNES | 6,7 km | 2,199 € | – | 2,119 € |
| Chauconin-Neufmontiers 11 av Roland Moréno | 7,0 km | 2,201 € | 2,003 € | 2,098 € |
| Saint-Mard 5 avenue des deux Moulins | 8,6 km | 2,219 € | 2,009 € | 2,119 € |
| Meaux AV PRESIDENT SALVADOR ALLENDE | 8,7 km | 2,205 € | 1,990 € | 2,070 € |
| MEAUX 30/34 RUE FRANCOIS DE TESSAN | 8,9 km | 2,205 € | 1,990 € | 1,990 € |
| Nanteuil-lès-Meaux 1-5 AVENUE DE MELUN | 9,0 km | 2,205 € | 1,990 € | 1,990 € |
Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 23 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.
Carte des lieux et équipements de Le Plessis-l'Évêque
Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.
- Arrêts de transport (9)
Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.
Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.
Sécurité
Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.
Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).
Écoles et établissements
Chaque école, collège et lycée est placé sur la carte de Le Plessis-l'Évêque, coloré par niveau ; les établissements des communes voisines apparaissent en gris (la carte scolaire déborde souvent les limites communales).
- Établissements
- Écoles (1)
- Communes voisines (3)
Chaque point est un établissement scolaire. Carte zoomable et déplaçable.
Au total, 18 élèves sont scolarisés à Le Plessis-l'Évêque.
Écoles présentes, mais pas de collège ni de lycée dans la commune : les établissements de secteur se trouvent dans une commune voisine.
Source : Ministère de l'Éducation nationale, Annuaire des établissements (millésime 2026).
Élections
Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 76,8 %).
Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).
Fiche d'identité
| Région | Île-de-France |
|---|---|
| Département | Seine-et-Marne (77) |
| Intercommunalité | CC Plaines et Monts de France |
| Zonage logement | Zone B2 (ABC) |
| Altitude | 110 m (96–130 m) |
| Potentiel radon | Faible (catégorie 1/3, IRSN) |
| Eau du robinet | Conforme (bactériologie, 1 prélèvements/12 mois, ARS) |
| Réseau mobile | 4 opérateurs, 5G (4 antennes) |
| Code postal | 77165 |
| Code INSEE | 77366 |
Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).
Explorer chaque thème à Le Plessis-l'Évêque
Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.
Démographie à Le Plessis-l'Évêque
Population, âges, ménages, évolution.
Immobilier à Le Plessis-l'Évêque
Prix au m², transactions, logement.
Écoles à Le Plessis-l'Évêque
Établissements, résultats, IPS.
Sécurité à Le Plessis-l'Évêque
Délinquance par type et par an.
Commerces à Le Plessis-l'Évêque
Services et équipements de proximité.
Transports à Le Plessis-l'Évêque
Gares, arrêts, accessibilité.
Santé à Le Plessis-l'Évêque
Médecins, pharmacies, hôpitaux.
Environnement à Le Plessis-l'Évêque
Espaces verts, qualité de vie.
Questions fréquentes sur Le Plessis-l'Évêque
Où trouver du carburant moins cher près de Le Plessis-l'Évêque ?
Parmi les stations-service à moins de 15 km de Le Plessis-l'Évêque, le gazole le moins cher relevé est à 2,190 €/L (Mareuil-lès-Meaux), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.
Quel est le climat de Le Plessis-l'Évêque ?
Selon la station Météo-France la plus proche (PLESSIS-BELLEVILLE, à 12 km), la température moyenne annuelle autour de Le Plessis-l'Évêque est d'environ 11,4 °C, avec 662 mm de précipitations par an et environ 1 634 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).
Quel est le code postal de Le Plessis-l'Évêque ?
Le code postal de Le Plessis-l'Évêque est le 77165.
Comment contacter la mairie de Le Plessis-l'Évêque ?
La mairie de Le Plessis-l'Évêque se situe Chemin du Jardin-Mulot (77165) et peut être jointe par téléphone au 01 60 01 80 84, par e-mail (commune-plessis-eveque@orange.fr).
Qui est le maire de Le Plessis-l'Évêque ?
Le maire de Le Plessis-l'Évêque est Pascal VECTEN, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : agriculteur sur moyenne exploitation. Source : Répertoire national des élus.
Qui est le député de Le Plessis-l'Évêque ?
Le Plessis-l'Évêque relève de la 6e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Béatrice Roullaud (groupe RN). Source : Assemblée nationale (législature en cours).
Quels sont les horaires de la mairie de Le Plessis-l'Évêque ?
Horaires d'ouverture de la mairie de Le Plessis-l'Évêque : Lundi : 17:00-18:30 ; Jeudi : 17:00-18:30.
Le Plessis-l'Évêque est-elle couverte par la fibre ?
À Le Plessis-l'Évêque, environ 97,4 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.
À quelle intercommunalité appartient Le Plessis-l'Évêque ?
Le Plessis-l'Évêque fait partie de l'intercommunalité « CC Plaines et Monts de France ».
Le Plessis-l'Évêque est-elle en zone tendue ?
Non, Le Plessis-l'Évêque n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone B2 du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).
Quelle est l'altitude de Le Plessis-l'Évêque ?
L'altitude de Le Plessis-l'Évêque est d'environ 110 m, variant de 96 à 130 m selon les points de la commune.
Quel est le potentiel radon à Le Plessis-l'Évêque ?
Le Plessis-l'Évêque est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.
Quels sont les risques naturels et technologiques à Le Plessis-l'Évêque ?
Selon Géorisques (base Gaspar), Le Plessis-l'Évêque est concernée par : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1983. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Quels réseaux mobiles (4G, 5G) à Le Plessis-l'Évêque ?
Le Plessis-l'Évêque accueille 4 antennes mobiles des 4 opérateurs (Bouygues Telecom, Free Mobile, Orange, SFR). La 5G y est déployée sur 3 antennes (Bouygues Telecom, Orange, SFR). Ce décompte porte sur les antennes implantées dans la commune ; la couverture peut aussi provenir d'antennes voisines.
Quelle est la performance énergétique des logements à Le Plessis-l'Évêque ?
Sur 18 logements diagnostiqués à Le Plessis-l'Évêque, 16,7 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 0,0 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 061 € par logement diagnostiqué.
L'eau du robinet est-elle bonne à Le Plessis-l'Évêque ?
Sur les 12 derniers mois, 1 prélèvement a été analysé à Le Plessis-l'Évêque : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 11 août 2025 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.
Quelle est la consommation électrique moyenne à Le Plessis-l'Évêque ?
Un foyer de Le Plessis-l'Évêque consomme en moyenne 7 866 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 104 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.
Combien d'habitants à Le Plessis-l'Évêque ?
Le Plessis-l'Évêque compte 291 habitants (22 144e commune de France par la population) au dernier recensement.
Quel est le loyer à Le Plessis-l'Évêque ?
Le loyer indicatif à Le Plessis-l'Évêque avoisine 15,4 €/m² pour un appartement et 13,0 €/m² pour une maison (Carte des loyers).
Quelle est la taxe foncière à Le Plessis-l'Évêque ?
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Le Plessis-l'Évêque est de 40,10 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.
Quel est le niveau de vie à Le Plessis-l'Évêque ?
Le niveau de vie médian à Le Plessis-l'Évêque est de 27 000 € par an (INSEE Filosofi).
Quel est le taux de chômage à Le Plessis-l'Évêque ?
Le taux de chômage à Le Plessis-l'Évêque est d'environ 7,6 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 80,9 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.
Y a-t-il des écoles à Le Plessis-l'Évêque ?
Le Plessis-l'Évêque compte 1 école(s), 0 collège(s) et 0 lycée(s).
Combien d'élèves sont scolarisés à Le Plessis-l'Évêque ?
Environ 18 élèves sont scolarisés à Le Plessis-l'Évêque, tous niveaux confondus (écoles, collèges et lycées), d'après les effectifs de l'Éducation nationale.
Le Plessis-l'Évêque est-elle une commune sûre ?
En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Le Plessis-l'Évêque (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.
Communes à proximité de Le Plessis-l'Évêque
Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.
Comparer Le Plessis-l'Évêque avec ses voisines : Le Plessis-l'Évêque vs Iverny · Le Plessis-l'Évêque vs Le Plessis-aux-Bois · Le Plessis-l'Évêque vs Cuisy · Le Plessis-l'Évêque vs Villeroy · Le Plessis-l'Évêque vs Monthyon.