Le Causé
Code postal 82500 · Code INSEE 82036
est une commune française de 131 habitants (29 594e de France par la population), dans le département Tarn-et-Garonne (82), en région Occitanie. Elle fait partie de l'intercommunalité CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise. On y recense 83 logements. Côté éducation, la commune compte 1 école.
L'indice « vivre à Le Causé » : 4,9/10
Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.
Comment cet indice est-il calculé ?
Chaque dimension classe Le Causé parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.
Mairie de Le Causé
Maire
Jean-Michel LEFEBVRE (depuis mars 2026)
Ancien employé
Député·e
Marine Hamelet (RN)
Adresse
1 place Basile-Cassaignau
82500 Le Causé
Téléphone
05 63 65 21 47
E-mail
mairie@le-cause.fr
Site officiel
le-cause.fr
Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Le Causé a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 75,7 %.
Horaires d'ouverture : Lundi : 14:00-17:00 ; Jeudi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00
Mairie de Le Causé : horaires, contact et élus →
Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).
Réseau mobile à Le Causé : la carte des émetteurs
Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.
- Émetteurs mobiles
- 5G (1)
Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Opérateurs présents sur la commune : Orange (5G). Carte zoomable et déplaçable.
Le détail par opérateur (1)
| Opérateur | Antennes | Technologies |
|---|---|---|
| Orange | 1 | 4G · 5G |
Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.
Démographie
Population municipale : 131 habitants, dont 52,7 % de femmes.
Densité : 14 habitants au km² (9,4 km²) – commune rurale.
Niveau de vie médian : 19 500 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.
Répartition par âge
Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).
Logement
Loyer indicatif à la location : 7,7 €/m² en appartement, 7,6 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).
Taxe foncière (propriétés bâties) : 55,44 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).
Maisons et appartements
Statut d'occupation
Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).
Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).
Commerces et services de proximité
4 équipements et services recensés sur la commune.
La vie quotidienne en un coup d'œil
Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.
Services aux particuliers : le détail des 2 équipements
- Coiffure (1)
- Mairie (1)
Sports, loisirs, culture : le détail des 1 équipements
- Boulodrome (1)
Enseignement : le détail des 1 équipements
- École maternelle (1)
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Les équipements sportifs de Le Causé
1 équipement sportif recensé (terrains, salles, courts, bassins, boulodromes…), géolocalisés sur la commune.
Tous les équipements sportifs à Le Causé : carte, disciplines et sites →
Source : ministère des Sports, Recensement des équipements sportifs (RES, data.education.gouv.fr), 2026. Équipements implantés sur la commune.
Sports, loisirs et culture à Le Causé
Équipements sportifs, de loisirs et culturels recensés sur la commune (piscines, terrains, salles, bibliothèques…).
Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).
Risques recensés à Le Causé
Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Transport de marchandises dangereuses
Le détail des risques (2 sous-types recensés)
- Inondation : Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain : Tassements différentiels
Depuis 1982, Le Causé a fait l'objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 3 pour inondation, 5 pour sécheresse).
Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Climat à Le Causé
Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (STE-ANNE, à 6 km).
Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).
Performance énergétique des logements à Le Causé
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 7 diagnostics.
Étiquette énergie (consommation)
0,0 % de passoires thermiques (F ou G), 28,6 % de logements performants (A ou B).
Étiquette climat (gaz à effet de serre)
Coût énergétique annuel moyen estimé : 1 590 € par logement diagnostiqué.
Consommation électrique réelle : 5 086 kWh/an en moyenne par foyer (76 foyers raccordés, Enedis 2024).
La répartition exacte des étiquettes
| Étiquette | Énergie | Climat (GES) |
|---|---|---|
| A | 0 | 3 |
| B | 2 | 3 |
| C | 2 | 1 |
| D | 2 | 0 |
| E | 1 | 0 |
| F | 0 | 0 |
| G | 0 | 0 |
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.
Prix des carburants près de Le Causé
5 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,099 €/L (Beaumont-de-Lomagne).
Stations-service géolocalisées autour de Le Causé. Cliquez un point pour le détail des prix.
| Station | Dist. | Gazole | SP95-E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| GIMAT LE BOURG | 6,0 km | 2,189 € | 1,990 € | 1,990 € |
| Beaumont-de-Lomagne Route du Blanc - Voie de Contournement | 8,5 km | 2,099 € | 1,949 € | 2,019 € |
| Beaumont-de-Lomagne RUE OURASI ZAC DE BORDEVIEILLE | 10,5 km | 2,099 € | – | 2,019 € |
| MAUVEZIN Route d'Auch | 10,7 km | 2,159 € | 1,969 € | 2,089 € |
| CADOURS LD LASSOULAN | 10,7 km | 2,279 € | 2,029 € | 2,129 € |
Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 10 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.
Sécurité
Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.
Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).
Écoles et établissements
Chaque école, collège et lycée est placé sur la carte de Le Causé, coloré par niveau ; les établissements des communes voisines apparaissent en gris (la carte scolaire déborde souvent les limites communales).
- Établissements
- Écoles (1)
Chaque point est un établissement scolaire. Carte zoomable et déplaçable.
Au total, 27 élèves sont scolarisés à Le Causé.
Écoles présentes, mais pas de collège ni de lycée dans la commune : les établissements de secteur se trouvent dans une commune voisine.
Source : Ministère de l'Éducation nationale, Annuaire des établissements (millésime 2026).
Élections
Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 82,5 %).
Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).
Fiche d'identité
| Région | Occitanie |
|---|---|
| Département | Tarn-et-Garonne (82) |
| Intercommunalité | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise |
| Zonage logement | Zone C (ABC) |
| Altitude | 184 m (125–278 m) |
| Potentiel radon | Faible (catégorie 1/3, IRSN) |
| Réseau mobile | 1 opérateurs, 5G (1 antennes) |
| Code postal | 82500 |
| Code INSEE | 82036 |
Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).
Explorer chaque thème à Le Causé
Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.
Démographie à Le Causé
Population, âges, ménages, évolution.
Immobilier à Le Causé
Prix au m², transactions, logement.
Écoles à Le Causé
Établissements, résultats, IPS.
Sécurité à Le Causé
Délinquance par type et par an.
Commerces à Le Causé
Services et équipements de proximité.
Transports à Le Causé
Gares, arrêts, accessibilité.
Santé à Le Causé
Médecins, pharmacies, hôpitaux.
Environnement à Le Causé
Espaces verts, qualité de vie.
Questions fréquentes sur Le Causé
Où trouver du carburant moins cher près de Le Causé ?
Parmi les stations-service à moins de 15 km de Le Causé, le gazole le moins cher relevé est à 2,099 €/L (Beaumont-de-Lomagne), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.
Quel est le climat de Le Causé ?
Selon la station Météo-France la plus proche (STE-ANNE, à 6 km), la température moyenne annuelle autour de Le Causé est d'environ 13,6 °C, avec 676 mm de précipitations par an et environ 1 976 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).
Quel est le code postal de Le Causé ?
Le code postal de Le Causé est le 82500.
Comment contacter la mairie de Le Causé ?
La mairie de Le Causé se situe 1 place Basile-Cassaignau (82500) et peut être jointe par téléphone au 05 63 65 21 47, par e-mail (mairie@le-cause.fr).
Qui est le maire de Le Causé ?
Le maire de Le Causé est Jean-Michel LEFEBVRE, en fonction depuis le 15 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : ancien employé. Source : Répertoire national des élus.
Qui est le député de Le Causé ?
Le Causé relève de la 2e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Marine Hamelet (groupe RN). Source : Assemblée nationale (législature en cours).
Quels sont les horaires de la mairie de Le Causé ?
Horaires d'ouverture de la mairie de Le Causé : Lundi : 14:00-17:00 ; Jeudi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00.
Le Causé est-elle couverte par la fibre ?
À Le Causé, environ 97,8 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.
À quelle intercommunalité appartient Le Causé ?
Le Causé fait partie de l'intercommunalité « CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise ».
Le Causé est-elle en zone tendue ?
Non, Le Causé n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).
Quelle est l'altitude de Le Causé ?
L'altitude de Le Causé est d'environ 184 m, variant de 125 à 278 m selon les points de la commune.
Quel est le potentiel radon à Le Causé ?
Le Causé est classée en catégorie 1 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel faible (cartographie IRSN). Le risque lié au radon y est faible ; une aération régulière du logement suffit généralement.
Quels sont les risques naturels et technologiques à Le Causé ?
Selon Géorisques (base Gaspar), Le Causé est concernée par : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.
Quels réseaux mobiles (4G, 5G) à Le Causé ?
Le Causé accueille 1 antennes mobiles des 1 opérateurs (Orange). La 5G y est déployée sur 1 antenne (Orange). Ce décompte porte sur les antennes implantées dans la commune ; la couverture peut aussi provenir d'antennes voisines.
Quelle est la performance énergétique des logements à Le Causé ?
Sur 7 logements diagnostiqués à Le Causé, 0,0 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 28,6 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 1 590 € par logement diagnostiqué.
Quelle est la consommation électrique moyenne à Le Causé ?
Un foyer de Le Causé consomme en moyenne 5 086 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 76 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.
Combien d'habitants à Le Causé ?
Le Causé compte 131 habitants (29 594e commune de France par la population) au dernier recensement.
Quel est le loyer à Le Causé ?
Le loyer indicatif à Le Causé avoisine 7,7 €/m² pour un appartement et 7,6 €/m² pour une maison (Carte des loyers).
Quelle est la taxe foncière à Le Causé ?
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Le Causé est de 55,44 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.
Quel est le niveau de vie à Le Causé ?
Le niveau de vie médian à Le Causé est de 19 500 € par an (INSEE Filosofi).
Quel est le taux de chômage à Le Causé ?
Le taux de chômage à Le Causé est d'environ 8,9 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 84,8 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.
Y a-t-il des écoles à Le Causé ?
Le Causé compte 1 école(s), 0 collège(s) et 0 lycée(s).
Combien d'élèves sont scolarisés à Le Causé ?
Environ 27 élèves sont scolarisés à Le Causé, tous niveaux confondus (écoles, collèges et lycées), d'après les effectifs de l'Éducation nationale.
Le Causé est-elle une commune sûre ?
En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Le Causé (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.
Communes à proximité de Le Causé
Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.
Comparer Le Causé avec ses voisines : Le Causé vs Goas · Le Causé vs Maubec · Le Causé vs Faudoas · Le Causé vs Cabanac-Séguenville · Le Causé vs Brignemont.