Vosges · Grand Est

Belmont-sur-Buttant

Code postal 88600 · Code INSEE 88050

est une commune française de 297 habitants (21 920e de France par la population), dans le département Vosges (88), en région Grand Est. Ses habitants sont appelés les Belmontois. Elle fait partie de l'intercommunalité CC Bruyères-Vallons des Vosges. On y recense 167 logements, avec un prix médian de 1 640 €/m² pour une maison.

297habitantsrecensement 2022
n°21 920au classement nationalsur 34 875 communes
167logements
22 630 €niveau de vie médianpar an (Filosofi)
97 %fibre (FttH)locaux raccordables

L'indice « vivre à Belmont-sur-Buttant » : 4,1/10

Position de la commune parmi les communes de taille comparable (moins de 500 habitants), dimension par dimension : 5/10 = dans la moyenne de sa catégorie, 10/10 = parmi les mieux dotées. À lire selon vos priorités, pas comme une note absolue.

Services du quotidien6,5
Accès aux médecins4,1
Écoles0,0
Transports0,0
Sécurité10,0
Comment cet indice est-il calculé ?

Chaque dimension classe Belmont-sur-Buttant parmi les communes françaises de sa strate de population (moins de 500 habitants) et convertit ce rang en note sur 10 (rang percentile). Services du quotidien : équipements de commerces et services pour 1 000 habitants (BPE INSEE). Accès aux médecins : indicateur APL de la Drees. Écoles : établissements scolaires pour 1 000 habitants (Éducation nationale). Transports : équipements de transport pour 1 000 habitants (BPE). Sécurité : taux de délinquance pour 1 000 habitants (SSMSI, hors cambriolages, rapportés au lieu de commission), note inversée. L'indice global est la moyenne des dimensions disponibles. Il compare des communes de taille semblable : il ne dit pas qu'une grande ville « vaut mieux » qu'un village, ni l'inverse.

Mairie de Belmont-sur-Buttant

Maire
Bernadette POIRAT (depuis mars 2026)
Employé de commerce

Député·e
Gaëtan Dussausaye (RN)

Adresse
3 rue de la Mairie
88600 Belmont-sur-Buttant

Téléphone
03 29 50 10 93

E-mail
belmont-sur-buttant@wanadoo.fr

Aux élections municipales de mars 2026, la liste arrivée en tête à Belmont-sur-Buttant a obtenu 100,0 % des suffrages exprimés au 1er tour, pour une participation de 51,2 %.

Horaires d'ouverture : Mardi : 16:30-18:30 ; Vendredi : 16:00-18:00

Mairie de Belmont-sur-Buttant : horaires, contact et élus →

Source : Annuaire de l'administration, service-public.gouv.fr (millésime 2026).

Réseau mobile à Belmont-sur-Buttant : la carte des émetteurs

Implantation des antennes mobiles sur la commune, colorées selon la meilleure technologie activée (3G, 4G, 5G), tous opérateurs confondus.

  • Émetteurs mobiles
  • Communes voisines (1)

Chaque point est un support d'antenne (tous opérateurs confondus). Carte zoomable et déplaçable.

Source : ARCEP, Mon réseau mobile (sites mobiles, 2025 T4). Carte des émetteurs implantés : la couverture réelle dépend aussi des antennes voisines (en gris), du relief et des fréquences. Classement national de la 5G.

Démographie

Population municipale : 297 habitants, dont 51,3 % de femmes.

Densité : 35 habitants au km² (8,5 km²) – commune rurale.

Niveau de vie médian : 22 630 € par an (médiane France : 23 080 €). Détail des revenus.

Répartition par âge

0 à 14 ans57
15 à 29 ans36
30 à 44 ans54
45 à 59 ans58
60 à 74 ans68
75 ans et plus24

Source : INSEE, Recensement de la population (millésime 2022).

Logement

Prix de l'immobilier au m² (2024)

1 640 €le m² (maison)5 ventes

Source : DGFiP / Etalab, valeurs foncières (DVF) ; médiane sur les ventes mono-bien.

Loyer indicatif à la location : 8,3 €/m² en appartement, 6,6 €/m² en maison (charges comprises, Carte des loyers 2024).

Taxe foncière (propriétés bâties) : 40,89 % (taux 2025, moyenne nationale de l'ordre de 41 %).

167logements
130résidences principales
22résidences secondaires
14logements vacants

Maisons et appartements

Maisons 96,8 %Appartements 3,2 %

Statut d'occupation

Propriétaires 90,3 %Locataires 9,7 %Autres 0,0 %

Logements sociaux (HLM) : 0,0 % des résidences principales (à comparer à une moyenne nationale de l'ordre de 15 %).

Source : INSEE, Recensement de la population (logement) (millésime 2022).

Commerces et services de proximité

8 équipements et services recensés sur la commune.

La vie quotidienne en un coup d'œil

✗ Boulangerie ✗ Alimentation générale ✓ Boucherie-charcuterie ✗ Restaurant ✗ Pharmacie ✗ Médecin généraliste ✗ Banque ✗ Bureau ou relais de poste ✗ École ✗ Bibliothèque ✗ Coiffeur ✗ Station-service

Présence sur la commune ; un service absent peut exister dans une commune voisine.

Services aux particuliers7
Commerces1
Services aux particuliers : le détail des 7 équipements
  • Menuisier charpentier serrurier (2)
  • Institut de beauté-onglerie (2)
  • Mairie (1)
  • Plâtrier peintre (1)
  • Plombier couvreur chauffagiste (1)
Commerces : le détail des 1 équipements
  • Boucherie charcuterie (1)

Source : INSEE, Base permanente des équipements (millésime 2024).

Risques recensés à Belmont-sur-Buttant

Risques naturels et technologiques identifiés sur la commune par Géorisques (base Gaspar).

  • Séisme

Depuis 1999, Belmont-sur-Buttant a fait l'objet de 3 arrêtés de catastrophe naturelle (dont 2 pour inondation).

Sources : Géorisques / Gaspar (ministère de la Transition écologique), risques recensés et arrêtés de catastrophe naturelle. Présence d'un risque, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité ; pour un achat ou une location, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Climat à Belmont-sur-Buttant

Normales 1991-2020 de la station Météo-France la plus proche (LE ROULIER_SAPC, à 12 km).

10,2 °Ctempérature moyennesur l'année
1 000 mmprécipitationscumul annuel
1 760 hensoleillementpar an

Source : Météo-France, normales climatiques 1991-2020. Valeurs de la station de mesure la plus proche : données indicatives à l'échelle de la commune (le relief, l'altitude et la distance à la mer créent des écarts locaux).

Performance énergétique des logements à Belmont-sur-Buttant

Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans la commune, sur 16 diagnostics.

Étiquette énergie (consommation)

C
D
E
F
G

25,0 % de passoires thermiques (F ou G), 0,0 % de logements performants (A ou B).

Étiquette climat (gaz à effet de serre)

A
B
C

Coût énergétique annuel moyen estimé : 2 132 € par logement diagnostiqué.

Consommation électrique réelle : 6 034 kWh/an en moyenne par foyer (154 foyers raccordés, Enedis 2024).

Solaire : 13 installations photovoltaïques raccordées (60 kW au total, fin 2025).

La répartition exacte des étiquettes
ÉtiquetteÉnergieClimat (GES)
A04
B06
C43
D61
E21
F21
G20

Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis 2021). Calcul sur les logements diagnostiqués (surtout à l'occasion d'une vente ou location), qui ne reflètent pas l'ensemble du parc ; le coût dépend aussi de la taille des logements.

Prix des carburants près de Belmont-sur-Buttant

9 stations-service dans un rayon d'environ 15 km. Gazole le moins cher à proximité : 2,250 €/L (Laval-sur-Vologne).

Stations-service géolocalisées autour de Belmont-sur-Buttant. Cliquez un point pour le détail des prix.

StationDist.GazoleSP95-E10SP98
BRUYèRES 3 et 10 Rue de Gérardmer 4,0 km 2,288 € 2,128 € 2,178 €
Bruyères Rue Abel Ferry 4,0 km 2,289 € 2,099 €
Laval-sur-Vologne 500 ROUTE DE LEPANGES 7,1 km 2,250 €
SAINT LEONARD 456 RUE DE LA LORRAINE 13,0 km 2,288 € 2,088 €
ANOULD 493 AVENUE DE ST DIE 13,4 km 2,299 €
Saulcy-sur-Meurthe RUE RAYMOND PANIN 13,9 km 2,250 € 1,990 €
anould 104 RUE DE COLMAR 14,2 km 2,250 €
Saint-Dié-des-Vosges 5 Rue Marcel Mauss 14,6 km 2,368 € 2,183 €

Source : prix-carburants.gouv.fr (flux instantané officiel), relevés les plus récents jusqu'au 22 août 2026. Les prix changent souvent ; certaines stations rapportent moins fréquemment. Vérifiez avant de vous déplacer.

Carte des lieux et équipements de Belmont-sur-Buttant

Supermarchés, bureaux de poste, musées, parkings, arrêts de transport et anciens sites industriels géolocalisés sur la commune et ses abords.

  • Anciens sites industriels (3)

Chaque point est un lieu ; survolez-le pour son nom. Le contour marque les limites de la commune.

Sources : INSEE BPE 2024 (supermarchés, postes, musées) ; OpenStreetMap et transport.data.gouv.fr (parkings, arrêts de transport) ; BRGM / Géorisques CASIAS (anciens sites industriels = pollution potentielle, non confirmée : à vérifier sur georisques.gouv.fr). Couverture variable selon les sources.

Sécurité

Délinquance enregistrée en 2025, avec le taux pour 1 000 habitants.

Cambriolages de logement 0 faits0,0
Trafic de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants 0 faits0,0
Usage de stupéfiants (AFD) 0 faits0,0
Violences physiques hors cadre familial 0 faits0,0
Vols avec armes 0 faits0,0
Vols d'accessoires sur véhicules 0 faits0,0
Vols dans les véhicules 0 faits0,0
Vols violents sans arme 0 faits0,0

Les indicateurs aux effectifs trop faibles ne sont pas diffusés (secret statistique) et n'apparaissent pas ici. À rapporter à la population : une ville-centre concentre les faits de tout un bassin de vie.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur, Bases communales de la délinquance (millésime 2025).

Élections

Présidentielle 2022, 2nd tour (participation 78,3 %).

Marine Le Pen 53,1 %Emmanuel Macron 46,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur, Présidentielle 2022, 2nd tour (millésime 2022).

L'origine du nom de Belmont-sur-Buttant

Le nom « Belmont-sur-Buttant » porte des indices toponymiques : « sur » situe la commune au bord d'un cours d'eau ou d'un relief (Buttant). Ses habitants sont appelés les Belmontois.

Ces éléments sont des repères toponymiques courants en France ; l'étymologie précise d'un nom de lieu peut différer de ces indices et mérite une étude au cas par cas (sources locales, archives, travaux de toponymie).

Fiche d'identité

RégionGrand Est
DépartementVosges (88)
IntercommunalitéCC Bruyères-Vallons des Vosges
Zonage logementZone C (ABC)
Altitude468 m (383–680 m)
Potentiel radonÉlevé (catégorie 3/3, IRSN)
Eau du robinetConforme (bactériologie, 12 prélèvements/12 mois, ARS)
Code postal88600
Code INSEE88050

Source : INSEE, Code officiel géographique (millésime 2025).

Explorer chaque thème à Belmont-sur-Buttant

Pages détaillées : données complètes, comparaison à la moyenne nationale et communes voisines.

Questions fréquentes sur Belmont-sur-Buttant

Où trouver du carburant moins cher près de Belmont-sur-Buttant ?

Parmi les stations-service à moins de 15 km de Belmont-sur-Buttant, le gazole le moins cher relevé est à 2,250 €/L (Laval-sur-Vologne), d'après le flux officiel prix-carburants.gouv.fr. Les prix évoluent au quotidien.

Quel est le climat de Belmont-sur-Buttant ?

Selon la station Météo-France la plus proche (LE ROULIER_SAPC, à 12 km), la température moyenne annuelle autour de Belmont-sur-Buttant est d'environ 10,2 °C, avec 1 000 mm de précipitations par an et environ 1 760 heures d'ensoleillement (normales 1991-2020).

Y a-t-il d'anciens sites industriels à Belmont-sur-Buttant ?

Belmont-sur-Buttant compte 3 anciens sites industriels ou de service recensés (inventaire CASIAS, BRGM), localisés sur la carte de la commune. Il s'agit d'un inventaire historique signalant une pollution potentielle des sols, et non une pollution confirmée : avant un achat, vérifiez l'état des risques sur georisques.gouv.fr.

Quel est le code postal de Belmont-sur-Buttant ?

Le code postal de Belmont-sur-Buttant est le 88600.

Comment contacter la mairie de Belmont-sur-Buttant ?

La mairie de Belmont-sur-Buttant se situe 3 rue de la Mairie (88600) et peut être jointe par téléphone au 03 29 50 10 93, par e-mail (belmont-sur-buttant@wanadoo.fr).

Qui est le maire de Belmont-sur-Buttant ?

La maire de Belmont-sur-Buttant est Bernadette POIRAT, en fonction depuis le 20 mars 2026 (élections municipales de mars 2026). Profession déclarée : employé de commerce. Source : Répertoire national des élus.

Qui est le député de Belmont-sur-Buttant ?

Belmont-sur-Buttant relève de la 2e circonscription, représentée à l'Assemblée nationale par Gaëtan Dussausaye (groupe RN). Source : Assemblée nationale (législature en cours).

Quels sont les horaires de la mairie de Belmont-sur-Buttant ?

Horaires d'ouverture de la mairie de Belmont-sur-Buttant : Mardi : 16:30-18:30 ; Vendredi : 16:00-18:00.

Comment s'appellent les habitants de Belmont-sur-Buttant ?

Les habitants de Belmont-sur-Buttant sont appelés les Belmontois.

Belmont-sur-Buttant est-elle couverte par la fibre ?

À Belmont-sur-Buttant, environ 97,1 % des locaux (logements et locaux professionnels) sont raccordables à la fibre optique (FttH), selon l'ARCEP.

À quelle intercommunalité appartient Belmont-sur-Buttant ?

Belmont-sur-Buttant fait partie de l'intercommunalité « CC Bruyères-Vallons des Vosges ».

Belmont-sur-Buttant est-elle en zone tendue ?

Non, Belmont-sur-Buttant n'est pas classée en zone tendue. Elle relève de la zone C du zonage ABC (éligibilité Pinel, PTZ).

Quelle est l'altitude de Belmont-sur-Buttant ?

L'altitude de Belmont-sur-Buttant est d'environ 468 m, variant de 383 à 680 m selon les points de la commune.

Quel est le potentiel radon à Belmont-sur-Buttant ?

Belmont-sur-Buttant est classée en catégorie 3 sur 3 pour le potentiel radon, soit un potentiel élevé (cartographie IRSN). Dans les zones à potentiel élevé, il est recommandé d'aérer quotidiennement son logement et, en cas de doute, de mesurer la concentration de radon, en particulier au rez-de-chaussée.

Quels sont les risques naturels et technologiques à Belmont-sur-Buttant ?

Selon Géorisques (base Gaspar), Belmont-sur-Buttant est concernée par : Séisme. Il s'agit de la présence d'un risque recensé sur la commune, sans présager de sa localisation précise ni de sa probabilité. La commune a fait l'objet de 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1999. Pour une transaction immobilière, consultez l'état des risques (ERP) sur georisques.gouv.fr.

Quelle est la performance énergétique des logements à Belmont-sur-Buttant ?

Sur 16 logements diagnostiqués à Belmont-sur-Buttant, 25,0 % sont des passoires thermiques (étiquette F ou G) et 0,0 % sont performants (A ou B), d'après les DPE de l'ADEME (depuis 2021). Le coût énergétique annuel moyen y est estimé à 2 132 € par logement diagnostiqué.

L'eau du robinet est-elle bonne à Belmont-sur-Buttant ?

Sur les 12 derniers mois, 12 prélèvements ont été analysés à Belmont-sur-Buttant : 100 % conformes aux limites bactériologiques, dernier contrôle le 19 mars 2026 (conforme). Source : contrôle sanitaire des ARS (Hub'Eau). Le détail par paramètre est consultable sur le site du ministère de la Santé.

Y a-t-il des panneaux solaires à Belmont-sur-Buttant ?

Oui : 13 installations photovoltaïques sont raccordées au réseau à Belmont-sur-Buttant, pour une puissance totale de 60 kW (registre Enedis, fin 2025).

Quelle est la consommation électrique moyenne à Belmont-sur-Buttant ?

Un foyer de Belmont-sur-Buttant consomme en moyenne 6 034 kWh d'électricité par an (Enedis, 2024, 154 foyers raccordés). Cette consommation réelle dépend du mode de chauffage, de la taille des logements et du climat local.

Combien d'habitants à Belmont-sur-Buttant ?

Belmont-sur-Buttant compte 297 habitants (21 920e commune de France par la population) au dernier recensement.

Quel est le prix de l'immobilier à Belmont-sur-Buttant ?

À Belmont-sur-Buttant, le prix médian au m² s'établit à 1 640 €/m² pour une maison (données DVF des ventes réelles).

Quel est le loyer à Belmont-sur-Buttant ?

Le loyer indicatif à Belmont-sur-Buttant avoisine 8,3 €/m² pour un appartement et 6,6 €/m² pour une maison (Carte des loyers).

Quelle est la taxe foncière à Belmont-sur-Buttant ?

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties à Belmont-sur-Buttant est de 40,89 % en 2025 (DGFiP), pour une moyenne nationale de l'ordre de 41 %.

Quel est le niveau de vie à Belmont-sur-Buttant ?

Le niveau de vie médian à Belmont-sur-Buttant est de 22 630 € par an (INSEE Filosofi).

Quel est le taux de chômage à Belmont-sur-Buttant ?

Le taux de chômage à Belmont-sur-Buttant est d'environ 12,7 % des actifs de 15 à 64 ans, pour un taux d'activité de 75,9 % (INSEE, recensement ; mesure déclarative, plus élevée que le taux BIT national). Le détail figure sur la page démographie de la commune.

Belmont-sur-Buttant est-elle une commune sûre ?

En 2025, 0 faits de délinquance ont été enregistrés à Belmont-sur-Buttant (indicateurs diffusés par le SSMSI). Le détail par type figure sur la page sécurité de la commune.

Communes à proximité de Belmont-sur-Buttant

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux, pour élargir votre recherche aux communes alentour.

Comparer Belmont-sur-Buttant avec ses voisines : Belmont-sur-Buttant vs Vervezelle · Belmont-sur-Buttant vs Les Poulières · Belmont-sur-Buttant vs Domfaing · Belmont-sur-Buttant vs Bois-de-Champ · Belmont-sur-Buttant vs Brouvelieures.